Консультация ревматолога /

Боль в суставах — вопрос №1737217

Чуть больше года боль в суставах стоп и кистей, скованность "чулком" вокруг левой щиколотки и такое же ощущение в районе носогубного треугольника. Боли в мышцах по всему телу. Боли не зависят от времени суток. Периодически присутствует скованность в теле. Припухлостей суставов нет.
Офтальмологом поставлен диагноз-синдром сухого глаза.
При ОРВИ и переохлаждении стали воспаляться лимфоузлы(ранее такого никогда не было).
Скажите пожалуйста, может ли это быть аиз?
Анф- 1:160 с Dfs70, может ли это быть синдром Шегрена?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте! Прикрепите все ваши исследования к вопросу. Суставы кистей и стоп не припухали никогда? Только скованность в них? Фото можете кистей и стоп прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, нет, припухлостей никогда не было. Только боль стреляющего характера. Фото прикрепила. Так же прикрепила картинку, где обозначила места болей на лице, с обоих сторон.

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Боль стреляющего характера требует консультации невролога,с проведением возможно ЭНМГ конечностей. Так же я бы рекомендовала выполнить узи кистей,стоп. У вас только один л/з сустав осмотрен ( там норма).
Такой титр АНФ в ревматологии является нормой. И не требует дообследования. Антитела DFs-70 как раз говорят об отсутствии аутоиммунной патологии,это антитела исключения.
Клиент
Ольга Леонидовна, в комментарии к анализу написано, что в 11% случаев, DFS 70 может быть при Шегрене, ваше мнение на этот счёт, в совокупности со всеми симптомами?
И по поводу фото кистей и стоп, зрительно нет припухлостей на ваш взгляд? Прикрепила рентген кистей и стоп
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
При болезни Шегрена обязательным критерием является изменение в слюнных железах. Выраженая сухость во рту в дополнение к сухости в глазах. У вас норма описана. Плюс АНФ в нормальных титрах,что исключает в принципе аутоиммунную патологию. Визуально я не вижу у вас припухлостей в кистях и стопах ( на сколько по фото это можно оценить). Но узи стоит выполнить ( посмотреть состояние мягких тканей и сухожильно-связочного аппарата)
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Скажите а скованности в кистях нет утром? В кулак руку спокойно сжимаете?
Клиент
Ольга Леонидовна, скованность была одно время, потом прошло, на данный момент только периодические боли в суставах пальцев, аццп я сдавала полгода назад, норма была.
Нужно ли с какой-то периодичностью отслеживать анф на предмет его роста?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
1. Узи кистей и стоп ( посмотреть мягкие ткани,сухожилия,связки),которые на рентгене невозможно увидеть.
2. АССР,антитела к виментину ещё досдать ( исключить серонегативный по РФ артрит)
3. ЭНМГ конечностей ( исключить патологию периферических нервов,так как есть прострелы)
Клиент
Ольга Леонидовна, аццп отрицательно
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Нет,отслеживать АНФ смысла не имеет. У вас он в норме. Такой титр-это норма. И сдавать его не нужно больше. Этот показатель не сдается многократно.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Не увидела в прикреплённых АССР
Клиент
Бланка к сожалению на руках нет, результат был 3,2
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Оксана,боли в мышцах вы пишите. В каких мышцах и как это проявляется? В покое? После нагрузки? Подробней расскажите
Клиент
Ольга Леонидовна, боли в мышцах по всему телу, блуждающие. То тут, то там, тоже не зависят от времени суток. Ощущение что ноги длиннее, чем мышцы в них, в бедрах тоже скованность. После растяжки боли усиливаются. Хотя раньше растяжку тело нормально воспринимало.
Не дай бог показаться иппохондриком, но очень просто хочется понять что происходит с организмом... Изначально всё началось с сухости в глазах и боли в мышцах бёдер, затем появились боли в суставе большого пальца ноги и постепенно перешло как-то на всё тело. Плюс постоянные коньюктивиты, увеличение лимфоузлов от каждого дуновения ветерка....
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добавьте ещё к вышеперечисленному мной КФК ( это анализ для выявления патологии мышечной ткани). И по поводу увеличения лимфоузлов ( узи их сделать обязательно),с последующей консультацией у инфекциониста.
Клиент
Ольга Леонидовна, КФК сдавала около полугода назад, была норма.
Прикрепила УЗИ лимфоузлов, посмотрите пожалуйста
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Лимфоузлы описанные нормальных размеров ( норма до 10 мм).
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Выполните по исследованиям то,что я выше предложила. И далее будет понятно в какую сторону двигаться.
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо большое
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
Титр АНФ у вас в абсолютной норме, отслеживать его не нужно.
Вы описываете жалобы скорее нейропатического характера. Вас осматривал невролог? ЭНМГ конечностей не выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, два невролога осматривали, оба исключили "свою" патологию и отправили к ревматологу. Энмг не выполнялось.
То что титр анф без знака "< "как должно быть по референсу, это не считается отклонением? Получается он в пограничных значениях? И какое ваше мнение по поводу DFS 70? В комментариях к анализу указано, что в 11% бывает при Шегрена.
Ревматолог, Терапевт
Нет, не считается отклонением - это нормальный титр. Болезнь Шегрена требует полноценного сухого синдрома с поражением слюнных и слезных желез, а не выявления малозначимых антител.
Клиент
Наталья Сергеевна, с глазами врачем поставлен "ССГ". Слюнные железы, как проверяются? Сиалометрия, пункция?
Ревматолог, Терапевт
Сиалография и сиалометрия у стоматолога.