Боль в суставах
Чуть больше года боль в суставах стоп и кистей, скованность "чулком" вокруг левой щиколотки и такое же ощущение в районе носогубного треугольника. Боли в мышцах по всему телу. Боли не зависят от времени суток. Периодически присутствует скованность в теле. Припухлостей суставов нет. Офтальмологом поставлен диагноз-синдром сухого глаза. При ОРВИ и переохлаждении стали воспаляться лимфоузлы(ранее такого никогда не было). Скажите пожалуйста, может ли это быть аиз? Анф- 1:160 с Dfs70, может ли это быть синдром Шегрена?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите все ваши исследования к вопросу. Суставы кистей и стоп не припухали никогда? Только скованность в них? Фото можете кистей и стоп прикрепить?
Ольга Леонидовна, нет, припухлостей никогда не было. Только боль стреляющего характера. Фото прикрепила. Так же прикрепила картинку, где обозначила места болей на лице, с обоих сторон.
Боль стреляющего характера требует консультации невролога,с проведением возможно ЭНМГ конечностей. Так же я бы рекомендовала выполнить узи кистей,стоп. У вас только один л/з сустав осмотрен ( там норма).
Такой титр АНФ в ревматологии является нормой. И не требует дообследования. Антитела DFs-70 как раз говорят об отсутствии аутоиммунной патологии,это антитела исключения.
Ольга Леонидовна, в комментарии к анализу написано, что в 11% случаев, DFS 70 может быть при Шегрене, ваше мнение на этот счёт, в совокупности со всеми симптомами?
И по поводу фото кистей и стоп, зрительно нет припухлостей на ваш взгляд? Прикрепила рентген кистей и стоп
При болезни Шегрена обязательным критерием является изменение в слюнных железах. Выраженая сухость во рту в дополнение к сухости в глазах. У вас норма описана. Плюс АНФ в нормальных титрах,что исключает в принципе аутоиммунную патологию. Визуально я не вижу у вас припухлостей в кистях и стопах ( на сколько по фото это можно оценить). Но узи стоит выполнить ( посмотреть состояние мягких тканей и сухожильно-связочного аппарата)
Скажите а скованности в кистях нет утром? В кулак руку спокойно сжимаете?
Ольга Леонидовна, скованность была одно время, потом прошло, на данный момент только периодические боли в суставах пальцев, аццп я сдавала полгода назад, норма была.
Нужно ли с какой-то периодичностью отслеживать анф на предмет его роста?
1. Узи кистей и стоп ( посмотреть мягкие ткани,сухожилия,связки),которые на рентгене невозможно увидеть.
2. АССР,антитела к виментину ещё досдать ( исключить серонегативный по РФ артрит)
3. ЭНМГ конечностей ( исключить патологию периферических нервов,так как есть прострелы)
Ольга Леонидовна, аццп отрицательно
Нет,отслеживать АНФ смысла не имеет. У вас он в норме. Такой титр-это норма. И сдавать его не нужно больше. Этот показатель не сдается многократно.
Не увидела в прикреплённых АССР
Бланка к сожалению на руках нет, результат был 3,2
Оксана,боли в мышцах вы пишите. В каких мышцах и как это проявляется? В покое? После нагрузки? Подробней расскажите
Ольга Леонидовна, боли в мышцах по всему телу, блуждающие. То тут, то там, тоже не зависят от времени суток. Ощущение что ноги длиннее, чем мышцы в них, в бедрах тоже скованность. После растяжки боли усиливаются. Хотя раньше растяжку тело нормально воспринимало.
Не дай бог показаться иппохондриком, но очень просто хочется понять что происходит с организмом... Изначально всё началось с сухости в глазах и боли в мышцах бёдер, затем появились боли в суставе большого пальца ноги и постепенно перешло как-то на всё тело. Плюс постоянные коньюктивиты, увеличение лимфоузлов от каждого дуновения ветерка....
Добавьте ещё к вышеперечисленному мной КФК ( это анализ для выявления патологии мышечной ткани). И по поводу увеличения лимфоузлов ( узи их сделать обязательно),с последующей консультацией у инфекциониста.
Ольга Леонидовна, КФК сдавала около полугода назад, была норма.
Прикрепила УЗИ лимфоузлов, посмотрите пожалуйста
Лимфоузлы описанные нормальных размеров ( норма до 10 мм).
Выполните по исследованиям то,что я выше предложила. И далее будет понятно в какую сторону двигаться.
Ольга Леонидовна, спасибо большое
Принятый ответ
Добрый вечер!
Титр АНФ у вас в абсолютной норме, отслеживать его не нужно.
Вы описываете жалобы скорее нейропатического характера. Вас осматривал невролог? ЭНМГ конечностей не выполняли?
Наталья Сергеевна, два невролога осматривали, оба исключили "свою" патологию и отправили к ревматологу. Энмг не выполнялось.
То что титр анф без знака "< "как должно быть по референсу, это не считается отклонением? Получается он в пограничных значениях? И какое ваше мнение по поводу DFS 70? В комментариях к анализу указано, что в 11% бывает при Шегрена.
Нет, не считается отклонением - это нормальный титр. Болезнь Шегрена требует полноценного сухого синдрома с поражением слюнных и слезных желез, а не выявления малозначимых антител.
Наталья Сергеевна, с глазами врачем поставлен "ССГ". Слюнные железы, как проверяются? Сиалометрия, пункция?
Сиалография и сиалометрия у стоматолога.