Консультация невролога /

Заторможенность, реакция на свет — вопрос №1737562

Здравствуйте, в очередной раз пишу тут со следующей проблемой, которая не отпускает меня уже как год.
Примерно год назад, в декабре 2022 года появилось сильное напряжение в левой части тела (рука и нога), чаще всего по утрам, потом к обеду напряжение сменялось резкой мышечной слабостью, что невозможно ничего делать и работать. Кроме этого начали проявляться симптомы шейного остеохондроза, поэтому в мае обратился к неврологу с двумя этими проблемами В мае-июне прошел лечение, а именно прошел мануальную терапию, электрофорез, массаж и небольшой курс ЛФК, который продолжаю самостоятельно в настоящий момент. Медикаментозно принимал комплекс витаминов Б (хорошо помогал), магне Б6, мовалис, ипидакрин, сирдалуд (последние два давали жуткие побочные действия).
В итоге с шеей вроде стало получше, но нога беспокоила, так как все равно давала то напряжение, то слабость. В августе сделал МРТ грудного и поясничного отделов, прошел курс мануальной терапии, физио, капельницы, принимал мидокалм. Лечение не сразу, но дало результат, напряжение теперь почти нет, лишь изредка.
На этом я думал все, но к сожалению все как будто вернулось по кругу. В октябре месяце единомоментно почувствовал утром странное чувство заторможенности, рассеяности и реакцию на яркий свет. Головных болей, сонливости, головокружений нет, просто ощущение что нахожусь во сне. Произошло это в отпуске, куда я летел на самолете. Произошло это на следующий день после последней мануальной терапии, по лечению проблемы с ногой. Снова сходил к врачу, выписали Детралекс и массаж с капельницами, но они результата не дали, поэтому пребываю в этом "пьяном" состоянии по сей день-проявляется в основном при искусственном освещении, днем на улице почти все ок.
Есть ньюанс, что я ношу брекеты на зубах уже 1,5 года и возможно это отчасти причина всех проблем, так как началось все довольно резко. (Из-за них не сделать МРТ головы) Сделал УЗИ сосудов шеи и головного мозга, МРТ шеи, груди, поясницы (в приложении).
Врач, к которому ходил в последний раз, выписала Нобен и высказала подозрение про "более серьезное заболевание" , но без МРТ головы выводов не сделать.
Итого пройдено 3 курса за полгода и сьедена куча таблеток, которые решили только часть проблем, но добавилась новая, которая никак не уходит. Повторюсь, болей нигде нет, по сути только то, что перечислил, психологию тоже прорабатывал, дело скорее всего не в ней. У офтальмолога тоже был, кроме небольшого астигматизма проблем нет. Тем более когда начал ходить на массаж, пару дней было облегчение, потом опять все вернулось. Делал КТ головы и шеи, есть аномалия Киммерли. Анализы крови, ферритин, ТТГ тоже сдавал недавно, там все в норме.
Пожалуйста помогите советом, в чем может быть дело, уже не знаю куда копать.
От себя вариант только еще обратиться к остеопату, так как возможно проблема какая-то комплексная во всем организме.

Возраст: 34

Хронические болезни: остеохондроз

Невролог
Здравствуйте. По данным обследованиям нет ничего чего, что могло бы давать то слабость то напряжение мышц. А вот первый раз когда возникли симптомы , было что-то , с чем модно было ьы связать состояние, модет болели накануне, может у вас постоянная утомляемость, стрессы?
Есть ли на руках очный осмотр невролога?, посмотреть описание неврологического статуса
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, Здравствуйте, в целом 2022 год был стрессовый, но однозначно сказать из-за чего конкретно такое могло произойти-не могу. Приложил осмотры неврологов, начиная с мая 2023 года.

Невролог
Есть венозная дисциркуляция, реакция на свет косвенно может быть с этим связана, но остальные симптомы нет. Но детралекс вам результата не дал, как вы говорите.
Больше и зацепиться то не за что.
Вот вы говорите пьяное состояние, но это больше доя психогенного характера жалоб характерно, а тогла это лечится антидепрессантами.
После массажа, вы говорите, легче было, то есть и заторможенность и рассеянность ушли?
Клиент
Маргарита Алексеевна, Да было несколько дней в начале курса когда вроде все ушло, но потом опять все то же самое вернулось. Сейчас принимаю Нобен уже 8 дней и есть небольшое улучшение, но не знаю насколько долго продлится.
Невролог
Здравствуйте. Профиль заблокировали на 3е суток, не могла вам ответить. Скажите, вот вы сказали, что ализы сдавали и норма по ним, но хочу все таки уточнить, вы сдавали глюкозу, магний, калий, кальций, витамин д?
Невролог
Здравствуйте. Вы писали, что выполняли кт головного мозга.
Прикрепите пожалуйста исследование
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, Здравствуйте, прикрепил.
Клиент
Анастасия Владимировна, последний файл.
Невролог
Я бы рекомендовала выполнить ещё видеомониторирование ээг сделать, чтобы исключить эпиактивность. По кт головного мозга все хорошо. И окулисту показаться.
Клиент
Анастасия Владимировна, у офтальмолога был, присутствует лишь небольшой астигматизм. Подскажите, видео ээг какого вида и длительности сделать?
Невролог
Оно так и называется видеомониторирование элекстроэнцефалограммы 4-6 часов записи.
Клиент
Анастасия Владимировна, В плане что дневной 4 часа подойдет?
Невролог
Как вариант да, если вы заснёт днем.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По вашим исследованиям ничего критичного и страшного вообще нет. Скажите, а ЭЭГ-видеомониторинг не выполняли(6-8ч ночной), чтобы исключить эпилептическую активность и ЭНМГ руки и ноги, если не делали советую выполнить.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, вроде никто не подозревал эпилептическую активность, поэтому не делал. ЭНМГ тоже не делал, так тут все таки думаю виноват функциональный перекос в теле. После мануалки рука не беспокоила, только левая нога.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
По обследованиям , что вы предоставили нет патологии, которая может быть причиной ваших жалоб
Соглашусь с коллегами что необходимо выполнить ЭЭГ-виделмониторирование сна 6-8 часов с целью исключения эпилептической активности
И конечно после снятия брекетов , рекомендую все же сделать мрт головного мозга
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Я бы вам посоветовала пройти осмотр окулиста на предмет отека диска зрительного нерва , чтобы опровергнуть возможное ВЧД . Также сдайте кровь на калий , кальций , магний , хлор и натрий .