Головные боли накануне и в первый день менструации
Добрый день, мне 40 лет, менструальный цикл регулярный. Беспокоят головные боли накануне и в первый день менструации. Иногда тошнота, легкое головокружение. Бывают скачки давления (принимаю прописанный мне препарат Конкор). Есть остеохондроз. По какой причине головные боли именно перед менструацией и в первый день и какие нужны обследования, лечение?
Здравствуйте! Такая головная боль возможна на фоне резкого колебания женских половых гормонов при смене фазы цикла. Какая локализация головной боли и ее характер? Проходит после приема обезболивающих?
Татьяна, боль всегда с левой части головы, отдает в висок. После приема нурофена проходит, но легкое головокружение или тошнота (редко бывает) остаются
Вы описываете приступ менструальной мигрени. Связана она с колебанием уровня половых гормонов, это особенность Вашего организма. Избавится от приступов получится только с наступлением климактерического периода. Можно только купировать болевой синдром или принимать препараты для профилактики, перед началом цикла, не дожидаясь головной боли. Если помогают нестероидные противовоспалительные препараты можно принимать их ( Нимесил, Ибупрофен или Парацетамол). При неэфективности этих препаратов можно принимать Триптаны, например Золмитриптан 2,5 мг 1 таб в сутки.
Принятый ответ
Если присутствует тошнота вместе с НПВС принимайте прокинетик, Метоклопромид 10 мг 1 таб в сутки.
Здравствуйте. Как давно начались головные боли именно в эти дни цикла? Всегда были? в моменты головной боли давление в норме? Боль носит сжимающий, пульсирующий, распирающий характер? вся голова болит или половина? где больше - затылок, лоб, темя, виски?
Яна, началось это примерно года 2-3 назад. Сегодня в момент боли измерила давление 128 на 80 (норма же?) . Характер боли пульсирующий скорее, иногда сжимающий, боль всегда с левой части головы, отдает в висок. После приема нурофена проходит, но легкое головокружение или тошнота (редко бывает) остаются
У Вас по симптоматике есть сходство с менструальной мигренью. Скажите а вообще раннее не страдали частыми головными болями? каждый менструальный цикл сопровождается подобной головной болью или бывают циклы без подобной боли?
Яна, головные боли ранее бывали, но не часто. Сейчас накануне и в первый день менструации боль регулярна - последние пару лет точно
Ну да - скорее всего менструальная мигрень. скажите как терпимость приступов боли - они очень интенсивные , еле терпимые? или больше нудные? По шкале от 0-10 баллов на сколько бы силу боли расценили?
Яна, больше нудные, по шкале примерно 6-7
От терпимости приступов зависит необходимость в профилактической терапии.
если приступы терпимые то достаточно принимать Новиган 1 таблетка при болях. По возможности пройти МР ангиографию.
+ Циннаризин 25 мг по 1 таб 3 раза в день - 3 месяца.
Яна, спасибо, цинаризин хорошо переносится? он рецептурный?
Принятый ответ
Нет он не рецептурный. переносится хорошо, и главное при мигренях есть от него эффект профилактический.
Здравствуйте.
Головные боли перед менструацией связаны с изменением гормонального фона. Чаще всего имеют связь с менструацией мигрени.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Локализация боли - лоб, виски, затылок? Боль односторонняя или двусторонняя? Сопровождается свето или звукобоязнью?
Алина, характер боли скорее пульсирующий иногда сжимающий. боль всегда с левой части головы, отдает в висок. После приема нурофена проходит, но легкое головокружение или тошнота (редко бывает) остаются. Свето и звукобоязнь не замечала.
Принятый ответ
Это может быть менструальная мигрень, по описанию не совсем классический вариант.
Ведите дневник боли, чтобы отслеживать частоту головной боли и Ваши индивидуальные триггеры. Есть специальные приложения для телефона, очень удобно.
Для купирования приступа можно использовать нурофен 400-600мг. При неэффективности суматриптан 50-100мг. Очень важно выпить таблетку в начале приступа, первые 15-20 минут, затем эффективность снижается.
Если приступы слишком мучительные для Вас и плохо купируются, то нужна профилактическая терапия мигрени. Это может быть длительная профилактика (бетаблокаторы, антидепрессанты, антиконвульсанты, блокаторы CGRP).
При менструальной мигрени также используют кратковременную профилактику - триптаны за 2-3 дня до менструации, а также эстрадиол (назначается гинекологом).
здратвсвуйте, по оприснаию похоже на менструальную мигрень, при болях принимтаь нурофен. Когда боли четко связаны с циклом, то можно проводить профилактику приступов за 2-3 дня до ожжидаемого приступа, принимтаь можно нурофен, нальгин, нимисулид по 1 таб 2 раза в день за 3 дня до приступа, можно использовать триптаны, магния сульфат, но начните с НПВС, то есть с нурофена
Здравствуйте !это у вас менструальная мигрень Хорошо помогают при приступе Препараты ибупрофен ,или ибуклин ср ,нурофенПри неэффективности медикаментозной терапии возможен переход на Триптаны ,хотя хорошо купируют первично препараты что я писала