Ранний дебют ра. Лечение

В мае 2023г. Супруге поставили диагноз РА. Назначен метотрексат 15мг. После трёхмесячного приёма увеличились показатели АЛТ до 168, АСТ до 60. Приём прекратили, за 3 недели (включая неделю болезни ОРЗ) показатели снизились до АЛТ 39, АСТ 30. Начали снова приём метотрексата. И снова показатели поднялись до 160 и 100. Что делать, менять препарат? На какой? У всех в инструкциях написано, что возможны повышения печёночных показателей. Всё остальные анализы в норме. Приём ревматолога через неделю.

Диабет 2 типа, принимаем метформин 850, Янович.
53 года

Здравствуйте.
При повторном повышении уровня трансаминаз (АСТ, АЛТ) необходима смена препарата. Препаратом второго выбора является лефлуномид. Да, у него также есть побочный эффект в виде повышения уровня АСТ, АЛТ. Но угадать заранее это нельзя. Нет связи: если было повышение на метотрексате, то будет и на лефлуномиде. Все индивидуально.
Плюс, нужно соблюдать диету: исключить алкоголь, жирное, жареное, копченое, острое.

Плюс, нужно оценить, какие лекарства Ваша жена еле принимает. НПВП ежедневно? Статины?

 - отвечает  СпросиВрача –
aleksandr.rudenko.68@mail.ru
Клиент

Виктория Владимировна, доброе утро. По линии РА принимаем метотрексат 15 мг и фолиевую кислотум5 мг. Болей нет, припухлостей нет, скованность отсутствует, розуаастатин 5 мг по согласованию с эндокринологом при первом повышении отменили на 3 месяца. Диабет 2 типа принимаем метформин 860 и випидия 25

Поняла.
Значит необходима очная консультация для замены базисного препарата на другой. Препаратом выбора будет являться лефлуномид.

 - отвечает  СпросиВрача –
aleksandr.rudenko.68@mail.ru
Клиент

Виктория Владимировна, а как Вы считаете с какой дозы нужно начать приём лефлуномида, учитывая раннюю стадию и бессимптомную. И в дальнейшем, если
всё -таки печень не справится, возможен ли переход на генную инженерию. И в чем суть инженерии и будет ли она эффективнее в нашем случае.

Принятый ответ

У лефлуномида есть одна доза - это 20мг/сут. 10мг/сут - это маленькая доза. Она может применяться как компонент двойной терапии.
Еще из базисных препаратов есть сульфасалазин. Он является препаратом третьей линии. Он слабее метотрексата и лефлуномида.
Если все три базисных препарата, их комбинации окажутся неэффективными или будут вызывать побочные эффекты тогда возможен переход на ГИБТ.
Генно-инженерные препараты это препараты созданные на основе иммуноглобулинов и направлены против конкретных воспалительных веществ, например есть против фактора некроза опухоли, против интерлейкина 6, против В лимфоцитов, против Т клеток. Эффективные препараты, которые назначаются если невозможен прием базисных в виду их неэффективности, непереносимости.
Сказать сейчас сразу, понадобятся ли Вам ГИБТ нельзя. Заранее угадать невозможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
aleksandr.rudenko.68@mail.ru
Клиент

Виктория Владимировна, спасибо большое за полезную информацию. Будем ждать одного приёма нашего ревматолога.