Способ введение раствора метотрексада при болезни Стила
Добрый день! Диагноз: Болезнь Стилла взрослых. Врач прописал Метотрексат 15 мг инъекции внутримышечно. А именно эта концентрация продается только в готовых шприцах с иглой для подкожного введения. С лечащим врачом связи нет, следующая консультация через месяц. Могу ли я вводить этот препарат подкожно, а не внутримышечно?
Здравствуйте.
Данный препарат разрешен для подкожного введения. Эффект от подкожного введения такой же как и от внутримышечного введения.
Виктория Владимировна, , спасибо за ответ. Я понял, что можно и подкожно. Скажите, я правильно понимаю, что если из флакона 5 мл с концентрацией 10 мл/мг, набрать в шприц 1.5 это и будет 15 мг?
Принятый ответ
Да, все верно. В 1,5мл содержится 15мг метотрексата. В 2мл - 20мг. В 1мл - 10мг.