Консультация акушера /

Нарушение кровотока, низкая плацентация — вопрос №1738175

Здравствуйте, беременность 32 недели. По узи ставят дольчатая плаценты, низкая плацентация (на 41 мм выше внутреннего зева), признаки ФПН ( нарушение ППК): маточные артерии 0,37 и 0,41, средне-мозговая прочерк, артерия пуповины плода 0,83. Сроку соответствует, околоплодные воды норма, 60 мм. Плюс в области плацентарной площадки интерстециальный миоматозный узел с гипоэхогенной капсулой 19*11 мм. Чем опасно? Очень переживаю.

Возраст: 36

Хронические болезни: Эндометрит, эндометриоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина. Низкая плацентация это ниже 2 см от вн.зева, у вас нет низкой плацентации. В пуповине кровоток нормальный, в маточных артериях слегка снижен, но это не страшно, проконтролируйте на следующем УЗИ просто. Узел небольшой, но учитывая что он находится под плацентой, в третьем периоде родов (при отделении плаценты) матка может сокращаться в этом месте не так хорошо, как сокращалась бы без узла
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, прикрепила фото узи, что еще можете добавить?

Акушер, Гинеколог
Косое положение плода если сохранится к моменту родов - это показание в КС. но времени еще много, наверняка самостоятельно примет правильное положение. в остальном вы уже все написали)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите узи, пожалуйста
Цифры по маточным артериям пишите нормальные
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Поняла. Старые параметры врач пишет.
Из всего только беспокоит артерия пуповины там есть нарушение
Все остальное в норме
По пуповине будут назначать контроль, либо могут положить в стационар
Очень радуют размеры малыша, они отличные
Растёт хорошо, кислорода хватает
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Узел миоматозный маленький и никак не повредит
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Плацента до 40 недель ещё понимается и не будет низкой плацентации
Не переживайте
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Данные показатели не критичные
Необходимо наблюдение в динамике
Контроль узи через 10-14 дней
Какие препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, калия йодид 200, кардиомагнил 75, сегодня сказали назначат низкомолекулярные гепарины. Стоит?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно
Стоит
Вас Ведут Как женщину с особенностями
И учитывают все риски
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Низкой плацентации у вас нет. выше 3 см-это норма.
Миоматозный узел, распологающийся в области плацентарной площадке затрудняет поступление питательных веществ в плаценту за счет перестройки сосудистой сети в матке и выбросе метсных биологически активных веществ. ФПН несет в себе риски задержки роста плода и ухудшения кровотоков, риск развития преэклампсии,тк этот процесс напрямую связан. Это основная опасность. В качесвтке улучшение кровотоков я бы рекомендовала использовать препарат аспирина 100мг в сутки для улучшения кровотоков. Это поможет сгладить изменения, которые происходят сейчас на клеточном уровне. ОБязательно контроль коагулограммы и узи +доплер раз в неделю. В вашей ситуации может потребоваться назначение и более серьезных препаратов(клексана) при ухудшения кровотоков и плохой коагулограммы.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, прикрепила фото УЗИ. Посмотрите, пожалуйста. Я сейчас в стационаре, хотят назначить клексан (на него согласна) и дексометазон. Соглашаться?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
А анализов крови, которые сдавали в стационаре нет у вас?
С клексаном я абсолютно согласна.
Дексаметазон используется для созревания легких, когда имеется выский риск преждевременных родов или родоразрешения. Пока по данному УЗИ показаний к проведению родоразрешения путем кесарево сечения или естественных родов у вас нет. Я бы пока не стала использовать дексаметазон, а понаблюдала за состоянием после использования клексана. Скорее всего дексаметазон не понадобиться.
Дексаметазон проникает к плоду и имеет ряд побочных эффектов. Поэтому я бы пока не стала бы использовать дексаметазон.
Клиент
Вера Николаевна, первые роды в 2021 г кесарево, вторые сказали тоже будет кесарево. И вот поэтому думаю соглашаться на него или нет. В ту беременность делали
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Пока в плане кесарево сечения сложно сказать. Оценку более точно уже будут проводить перед родами. Надо посмотреть шейку, понимать как беременность будет развиваться перед родами. Важен именно ваш настрой. Обычно если женщина настроена на кесарево сечение с наличием рубца от кесарева сечения никто ей поперек не идет.
Клиент
Вера Николаевна, еще вопрос - аспирин в течение какого времени принимать?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
В 38 недель можно отменять
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Низкой плацентации у вас нет, расположение нормальное, малыш растёт хорошо, вод норма, а вот нарушение кровотока требует наблюдения, желательно в условиях стационара. Контроль допплерометрии и КТГ. Всё может прийти самостоятельно в норму, контроль положения плода в 36 – 37 недель, он может ещё лечь как нужно.