Консультация лора /

Гул в левом ухе, резонируют звуки, заложенность. — вопрос №1739959

Есть аллергия на амброзию, примерно с первой недели августа и полтора месяца закладывает нос. В этом году сдал анализ на аллергию, подтвердили берёзу и амброзию. В целом болею насморком редко. После ковида в 2020г. температуры вообще не было, лечусь по симптомам, цитовир-3, витамин С, парацитомол. В прошлом году в июне начался не сильный низкочастотный гул в левом ухе, предположительно от стресса, а там не знаю из-за чего. Записался к ЛОР, осмотрели микрокамерой через нос в прошлом году и в этом в августе, патологий не выявили, кроме искривленной перегородки (это я сам знал). Отправили к сурдологу, в прошлом году всё отлично, в этом августе, проседание по низким частотам в левом ухе. В прошлом году сурдолог сказала проверь сосуды, обратится к неврологу, проверил, всё норм. Сделал МРТ головы и шеи, остеохондроз, по слуховым органам норм есть рез-ты этого года в сентябре и прошлого года.
Невролог прописала успокоительные. Шум не исчезал, одну неделю, возможно две его не слышал или не до него было, был в командировке в Москве, сам из кавказского региона, давление меньше, влажность больше. Шум монотонный ууууу (низкочастотный), наклоны, повороты головы, какие-либо физические воздействия не него не влияют. В этом году в примерно конец июля начало августа, что-то начал замечать дискофорт от звука из наушника в левом ухе(иногда слушал всякие ролики на ютубе) Звук никогда громко не включаю, 10-15%. Не придал особого значения. Примерно 17 августа уснул в наушниках с 60% громкости, была тихая трансляция на ютубе, проснулся от громко орущих наушников. В левом ухе был вч звук примерно 1кГц. Меня охватила паника. (череда стрессов из-за гражданских судов, операция по удалению базалиомы на шее, фатализируют каждый прыщь). Записался к ЛОР, визуально ничего не обнаружили в платной с камерой и бесплатной по месту жительства, платный прописал Риалтрис отправил к сурдологу, бесплатный к неврологу. Сурдолог снижение слуха на 40 ДБ по НЧ в лавом ухе. Невролог рецептурные успокоительные, октавегин, мексидол, ноопепт (что-то с лобными долями мозга, на фоне плохой микроциркуляции кровообращения, возможно из-за стрессов, чтобы улучшить микроциркуляцию).
Шум не проходит, стресс от этого тоже не снимается лекарствами, начались расстройства ЖКТ, жидкиий стул. Пошел к Гастроэнтерологу. Назначили анализы, обнаружили увеличенные титры условно патагенной флоры, 10*8 klebsiella spp, citrobacter spp. Стафилокок золотистый 10*5. Чувствительны к Ципрофлаксоцину, амикацин, ампицилин. Золотистый к тетрациклин, эритромицин и Ципрофлаксоцин при повышенной экспозиции. Назначили Ципрофлаксоцин и Стафилококовый б-фаг. Окончил курс 3 недели назад. Прочитал про побочки от Ципрофлаксоцин, не понимаю зачем его пил. Расстройство стула не прошло. Примерно 28 ноября простыл, температуры не было, насморк, заложило нос, через 2 дня кашель. Ксимелин, парацитомол, цитовир-3, растирание спины др.мом, звездочка. Примерно 4 декабря кашель и насморк прошли. Шум в левом ухе усилился, появился резонирующий звон, если провести по другому уху пальцем или ВЧ эхо от звуков, заложенность. В какой-то момент при глотании с закрытым носом сильный звон в этом ухе. Параллельно с низкочастотным уууу появился и ВЧ 1Кгц. Записался к другому ЛОР, поставила левосторонний трубоотит. Перепонка, серая мутная втянута. Слизистая носа розовая, влажная. Прописала Дезринит, Нормакс(посмотрел в тырнете, тот же фторхинил, что я пропил, только в каплях, может не стоит его), зодак,бетасерк, и зачем-то флюдитек.
Вакуумный массаж уха.
Есть подозрение, что ухо скоро начнет болеть.
Есть рез-ты сурдолога, мрт. Есть ОАК и Прочие до лечения Ципрофлаксоцином, после еще не делал. Все они были в рамках значений, кроме холестерина 6.4 где плохой 3.45, в т.ч. анализы мочи, щитовидка всё было в норме.

Возраст: 47

Хронические болезни: остеохондроз,полиноз, в детстве сотрясение мозга, себорейный дерматит.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию для оценки давления в среднем ухе и повторить тональную аудиометрию.

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1 месяца.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Нормакс и прочие капли в уши нет смысла использовать, так как никакие капли не проникают через неповрежденную перепонку в среднее ухо и не дадут никакого эффекта. Основной упор в лечении у ва в настоящий момент на спреи в нос и упражнения
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста к вопросу последнее заключение сурдолога, последние три аудиограммы и если есть, то результат тимпанометрии.
Вы писали, что невролог вам назначал рецептурные успокоительные. Какие? в какой дозировке? Сколько времени вы их принимали?
Принятый ответ

Клиент
Татьяна Евгеньевна, файлы прикрепил. Невролог назначал атаракс. Принимал 2 недели, хотя рекомендация была 2 месяца. Может быть нужно было дозировку увеличить. Не понимал связь с ухом и снижение к чувствительности по НЧ, на мой взгляд это явно физика, нежели выдумка мозга.
ЛОР, Детский ЛОР
Я вам рекомендую повторную консультацию сурдолога и пройти расширенное обследование по поводу уточнения причин ваших жалоб.
1. Тональная пороговая аудиометрия;
2. Акустическая импедансометрия (тимпанометрия + регистрация акустического рефлекса);
3. Тест функции слуховой трубы (ETF-1 тест) - это разновидность акустической импедансометрии. Если у аппарата нет такой технической возможности, то можно сделать просто серию тимпанометрий с нагрузочными пробами.
4. Регистрация ЗВОАЭ.

Этот комплекс исследований поможет уточнить причину шума в ухе и объяснить наличие кондуктивного компонента на низких частотах. Тест слуховой трубы обязательно нужно сделать. Это исследование объективно покажет: есть нарушение или нет. Чтобы в случае чего зря не мучать нос и ухо бесполезными процедурами, если функция слуховой трубы не будет нарушена по результатам исследования.

Также рекомендую сделать КТ височных костей с частотой срезов не более 0,5 мм.

Такие жалобы как у вас и изменения на аудиограмме могут быть при гидропсе лабиринта, т.е. когда есть избыток жидкости внутри лабиринта (эндолимфы) в следствие ее повышенной выработки и/или нарушении оттока. Но прийти к этому можно уже только после результатов комплексного обследования. Иногда таким образом может дебютировать болезнь Меньера. Но точно вам сейчас это никто не скажет. Это понять можно только, когда пройдет время.

Если по результатам обследования будет исключена дисфункция слуховой трубы и все будет свидетельствовать в пользу гидропса лабиринта, то можно начать низкосолевую диету и принимать бетагистин МВ 48 мг 1 раз в сутки 3-6 мес.

Параллельно рекомендую обратиться к психиатру/психотерапевту для исключения тревожного расстройства, скрытой депрессии. Атаракс тут вообще ни о чем был.
Может поэтому эффекта и не было.

Сейчас пока рекомендую терапию звуком, т.е. избегайте нахождения в полной тишине. Можно себе включать звуки в фоновом режиме, которые вам нравятся. Например, шум природы, дождя и так далее.
Также можно попробовать скачать и установить приложение на телефон ReSound Tinnitus Relief.

P.S. в ухо капать капли не нужно. Это бесполезная трата времени.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, для аудиометрии записался на вечер понедельника. Рекомендовали взять назначение врача.
По назначению врача(закрепил), отменяю капли. Остальное оставляю и пытаться делать продувание. Так?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, КТ височных частей, на предмет чего?
ЛОР, Детский ЛОР
верно. Продувания пока делаете и делаете до тех пор пока не сделаете тест функции слуховой трубы. Если по этому тесту нарушения функции слуховой трубы не будет, то смысла в дальнейших продуваниях нет. Просто вот эти признаки: мутная перепонка, слегка втянута - слишком субъективно.
ЛОР, Детский ЛОР
КТ делаете если по результатам обследования не будет нарушения функции слуховой трубы, будет исключена проблема в среднем ухе и все будет свидетельствовать в пользу псевдокондуктивных нарушений. В этом случае КТ необходимо для уточнения состояния внутреннего уха, исключения каких-то аномалий строения.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, у меня есть, большой небулайзер omron(брал детям, там есть маска для взлослого), от него мне польза будет, если на воде для инъекций подышать?
ЛОР, Детский ЛОР
С какой целью вы хотите делать ингаляции?

Если снять сухость слизистых, то можно. Вреда от этого не будет. Для ингаляций лучше использовать физ.р-р.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, закрепил свежий результат тестирования. динамика отрицательная.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, посмотрела.

Да, к сожалению, динамика отрицательная. Тем более я так понимаю, что вы у одного и того же специалиста все время делаете. На прошлых были изменения, но до тугоухости ещё не дотягивали. А на последней аудиограмме уже есть 1 степень тугоухости.

С большой долей вероятности могу сказать, что у вас нет тубоотита и можно прекратить мучать себя этими продуваниями. Почему я так думаю. У вас регистрируется акустический рефлекс, это очень чувствительный показатель. Он исчезает если есть нарушения по кондуктивному типу более 20-25 дБ. Если бы ваши жалобы были обусловлены тубоотитом, то при таких костно-воздушных разрывах и степени тугоухости, его бы не было.

По поводу МРТ в принципе согласна, так как в прошлый раз делали МРТ головы и без контраста. Если будете делать МРТ, то нужно делать прицельно внутренних слуховых проходов и мосто-мозжечковых углов с в/венным конрастированием для исключения невриномы 8 пары черепно-мозговых нервов. Скорее всего там ничего не будет, но лучше убедиться.

По поводу КТ височных костей считаю, что нужно сделать однократно в плановом порядке как будет возможность для оценки состояния внутреннего уха, внутренних слуховых проходов исключения каких-то особенностей строения.

По результатам исследований мнение то же, что и раньше. Склоняюсь в пользу гидропса лабиринта и/или такого вот дебюта болезни Меньера. Скорее всего через полгода -год эти костно-воздушных разрывы уйдут и на аудиограмме будет кривая сенсоневральной тугоухости без КВ -разрывов.

При гидропсе и болезни Меньера в межприступный период рекомендуют низкосолевую диету и прием бетагистина. Об этом писала выше.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, это может быть на фоне повышенной тревожности? Чем больше делаю разных исследований, тем хуже мне становится. Порочный круг. Последние шумы появились, когда начал читать инструкцию про антибиотик(ципроксалицин и отзывы пациентов), который принимал. Теперь пойми из-за чего.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, стоматолог говорила, у меня сильно напряжены мышцы скул
ЛОР, Детский ЛОР
Да, бывает взаимосвязь между нарушением слуха, шумом в ухе и дисфункцией внчс. Так называемый синдром Костена. Но здесь больше на гидропс лабиринта похоже.
Время покажет.
ЛОР, Детский ЛОР
Тревога может сопутствовать и усиливать шум, а точнее зацикленность на шуме. Также люди с шумом в ухе чаще подвержены депрессивным расстройствам, особенно в скрытой форме.
Поэтому, если найдете хорошего специалиста (психиатр/психотерапевт) стоит обратиться за консультацией.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, случайный эксперимент. Вчера лег на кровать без подушки и повернул голову сильно влево. НЧ гул пропал, слышны были редкие отголоски. Нащупал пульс на руке. Эти отголоски совпадали с пульсом. Поднялся и сразу сильный гул, как будто вибрирует барабанная перепонка, от этого появляется впечатление заложенности левого уха. Кратковременный ВЧ шум появлялся во время глотания, когда лежал с повернутой головой. Эксперимент повторно воспроизводится. Возможно это влияние остеохондроза, протрузии с5 с6. Невролог ставит начальную стадию кислородного голодания мозга. Тем не менее потери слуха по НЧ подтверждены инструментально.
На текущий момент продувания не делаю. Глубокие носовые пазухи не заложены(дышу свободно), имеет место легкая заложенность, где-то в районе ноздрей(по бокам от крыльев носа) использую спреи и пью флюдитек. Слизь по задней стенке уменьшилась, она была несколько месяцев. Брызгал каметон, люголь, но как-то не очень спасало.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Шейный остеохондроз никак не влияет на состояние ушей.
Когда вы продувались, заметны были какие-то изменения?
Когда перестали продуваться, глобально что-то изменилось и/или ухудшилось?
Клиент
Может, что не так делаю. Закрываю нос, выдыхая создаётся дваление, иногда слышу шипение из правого уха. Левое непонятно, закладывает появляется низкий гул и вч фон. Открываю нос, делаю глоток, постепенно заложенность с левого уха уходит и шум тоже, в правом легкая заложенностьпроходит сразу.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, сегодня получил рез-ты КТ, вчера посещал ЛОР. Проводили осмотр ушей, пазух носа и т.п. камерой с фонариком. т.е. погружали глубоко в проходы. (ничего особенного). Делали продувание через нос грушой, на всякий случай, лучше будет или нет по отношению к заложенности уха. Особо ничего не заметил.
Сегодня был на плановой чистке зубов у ортодонта, она обратила внимание на челюстной сустав, говорит через него проходит слуховой нерв, рекомендовала носить капу, обратится к неврологу, т.к. возможна стираемость сустава от перенапряжения в мышцах челюсти.
КТ:
Костно-деструктивных изменений на уровне сканирования не выявлено. Воздушность ячеекпирамид и сосцевидных отростков височных костей сохранена.
Отосклероза,
холестеатомы
, блокаокон среднего уха, блока костных устьев слуховых труб,
дигесценции
полукружных каналов,расширения водопроводов преддверия не выявлено.