Зуд на слизистой

Здравствуйте. Несколько лет беспокоит зуд на слизистой в районе слуховой трубы (то с одной стороны, то с другой), за одной из миндалин и в районе голосовых связок, из-за чего появляется кашель. Зачастую в холодное время года (осень, зима, весна) и после орви. На какое-то время (чаще всего летом) проходит, а с сентября начинается снова. С чем это может быть связано, если аллергия исключена? Зуд не постоянен, то исчезает, то появляется, и может менять место - то справа, то слева, то только ухо, то горло, то вместе. Заранее спасибо.

Здравствуйте, такое может быть при рефлюксе (гэрб), при активации грибкового роста в глотке

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария, скажите, пожалуйста, если это грибковое, какие препараты можно использовать местно, кроме таблеток общего действия? Нистатина в таблетках в аптеках нет...
И чем заменить флуконазол и итраконазол, если они не работают?

Серебро работает против грибков (коллоидное серебро), Нистатин можно в интернет аптеке заказать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария, нистатин только в паре с тетрациклином нашла. Можно его?

Лучше без антибиотиков, местно горло можно полоскать раствором Кандид

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария, спасибо, поняла. Разводить сам раствор как-то нужно или полоскать как есть? В каких-то очень маленьких флакончиках он идёт,чтобы можно было полоскать...

Можно разводить с водой на 20 мл воды 20 капель

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария, скажите, пожалуйста, при разбавлении водой "кандид для полости рта" пошёл хлопьями, это так должно быть или я что-то делаю не так?

Принятый ответ

Воды не горячая? Может быть такое

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария, нет, не горячая, но сделала ещё прохладнее. Приноровилась полоскать. Спасибо за ответы, буду пробовать.

Здравствуйте!
Если аллергия исключена 100%, то возможные причины следующие:
1) грибковое поражение, чаще кандидоз
2)повышенный сахар в крови
3) рефлюкс - эзофагит
4) невроз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, нет возможности сейчас сдать мазок на грибы. Если это грибковое, то как лечить?

Принятый ответ

Флюконахол 150 мне 1р/день 3 дня, при условии чувствительности флоры к препарату

Здравствуйте. Я тоже считаю что нужно рассматривать вариант с ГЭРБом. Если у вас есть подозрение по поводу грибковой инфекции , сдайте мазок из зева с определением чувствительности к противогрибковым средствам.