Консультация хирурга /

Пролежни лечение — вопрос №1740337

Здравствуйте! Мой супруг 38 лет, в следствии травмы шейного отдела прикован к постели. Находясь в больнице образовался пролежень на крестцовой области (чёрная корка 12х12). Хирургом была удалена, рану дважды чистили. В больнице кроме как перекисью, хлоргексилином ничем не обрабатывали. В последствии я приобрела присыпка ксероформ, банеоцин и сетку бранолинд. Повязка сильно мокла. Сейчас выписаны из больницы продолжаю перевяки 1 раз в 2 дня : хлоргексилином, затем порошок ксероформ и поверх накладываю сетку Бранолинд. Стерильная салфетка и пластырь Бинтли м. Рана стала гораздо меньше эскудировать. Пролежень с карманами. Мне кажется что по краям раны излишняя грануляция, возможно я ошибаюсь. На спине он лежит только когда делаем массаж, в остальное время и ночью в том числе перевариваю его с боку на бок. Лежит на труьчатом противопролежневом матрасе. Подскажите верно ли я все делаю, и когда рана начнёт закрываться.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Хирург
Елена, здравствуйте!
В данном случае необходим целый ряд противопролежневых мероприятий, которые Вы выполняете:
1) Противопролежневый матрас (применяете);
2) Смена положения пациента каждые 2 часа;
3) Валик в место соприкосновения пролежня с кроватью (не на сам пролежень, а чуть выше);
4) Необходима обработка пролежня. Ваша тактика верна!
Перекись, напоминаю, на всякий случай, применять не надо!
По фото рана выглядит довольно неплохо.
К сожалению, по фото не очень понятно, что за белые участки, о которых Вы говорите.
Область дефекта выглядит хорошо.
Для очной оценки динамики пригласите на дом врача-хирурга.
Здоровья мужу⚕️
Хирург
Здравствуйте.
Не знаю, но какой-то из препаратов у Вас вызывает в ране обильный рост грануляций. С одной стороны это хорошо, а с другой не очень. Они будут мешать заживлению раны, которое должно происходить с краев кожи. Т.е. кожа должна с краев эпителизировать дефект.
Я предложу свою схему лечения. Попробуйте, может и поможет. (хотя конечно 100% эффективность я гарантировать не могу).
Обрабатывайте рану раствором Мирамистина, а затем раствором Браунодин.
В карманы пролежня укладывайте повязку Сорбалгон, а сверху на плоскую рану укладывайте повязку ГидроТак (HydroTac®) – губчатые повязки с гидрогелевым покрытием). Фиксируйте к ране бинтом
Пеха-хафт (Peha-haft®) – по возможности, конечно.
Смену повязки пробуйте проводить 1 раз в 2–4 дня. (т.к. излишний уход за раной также может провоцировать избыточный рост гипергрануляций). Мазевые повязки пока старайтесь не использовать.
Пока как-то так.
Здоровья Вам.

Клиент
Андрей Сергеевич, здравствуйте! Скажите браунолин можно заменить раствором бетадин повидон-йод (это одно и тоже?)
Хирург
Да, это одно и тоже.
Но бетадин он из Венгрии, повидон йод из Сербии, браунодин из Германии.
Мои знакомые коллеги почему то отдают предпочтение Браунодину.
Так что выбор за Вами.
Клиент
Андрей Сергеевич, скажите использовать Сорбалгон или Сорбалгон Т
Хирург
В принципе это одно и тоже.
Просто посмотрите чем Вам будет удобно пользоваться - повязкой или лентой. Все зависит от того какие карманы.
Клиент
Андрей Сергеевич, подскажите повязки гидро так в составе имеют тот же перуанский бальзам, что и в сетка бранолинд которые я накладывала на рану. Не продолжится ли излишний рост грануляции.
Хирург
Где Вы нашли информацию что гидротак содержит перуанский бальзам?
Ссылку мен скиньте.
Клиент
Андрей Сергеевич, здравствуйте! По вашему совету убрала из перевязок порошок ксероформ и сетку бранолинд. Рана практически сухая. Карманы есть, но они не большие, нужно ли их тампонировать Сорбалгоном?
Клиент
Андрей Сергеевич, я просто переживаю не начнёт ли рана сохнуть
Хирург
Почему она должна сохнуть?
Все повязки и Сорбалгон и другие гидрогелевые повязки для того и предназначены чтобы рана не сохла - читайте инструкцию.
И менять повязки каждый день не надо.
Под повязками создается специальная влажная среда.
Хотя решать Вам что и как делать.
Вы попросили совета, я Вам его дал.
Не нравится мой совет, то пользуйтесь рекомендациями других докторов. Выбор у Вас большой.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, я вам очень благодарна за советы, просто уточнила. Я же не медик. Спасибо
Хирург
Здравствуйте, по фото имеются действительно лишние грануляции. Уберите сейчас из обработки бранолинд и ксероформ.
Обрабатывайте рану хлоргекседином или Мирамистином, затем повязка с раствором Бетадин или Повидон йодом. Эти растворы будут слегка подсушивать и сдерживать грануляции. Там где карманы можно использовать на салфетку раствор Пронтосан.
В остальном Ваши мероприятия верные, переворачивать каждые 2 часа, противопролежневый матрас.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте! Переживаю, не присохнет ли повязка к ране.
Хирург
Перед тем как снимать повязку, отмачивать хлоргекседином или Мирамистином, можно просто стерильным физ. раствором
Клиент
Елизавета Александровна, подскажите использовать именно раствор Пронтосан или можно гель
Хирург
Можно гель, если в карманах преобладает фибрин