Пролежни лечение

Здравствуйте! Мой супруг 38 лет, в следствии травмы шейного отдела прикован к постели. Находясь в больнице образовался пролежень на крестцовой области (чёрная корка 12х12). Хирургом была удалена, рану дважды чистили. В больнице кроме как перекисью, хлоргексилином ничем не обрабатывали. В последствии я приобрела присыпка ксероформ, банеоцин и сетку бранолинд. Повязка сильно мокла. Сейчас выписаны из больницы продолжаю перевяки 1 раз в 2 дня : хлоргексилином, затем порошок ксероформ и поверх накладываю сетку Бранолинд. Стерильная салфетка и пластырь Бинтли м. Рана стала гораздо меньше эскудировать. Пролежень с карманами. Мне кажется что по краям раны излишняя грануляция, возможно я ошибаюсь. На спине он лежит только когда делаем массаж, в остальное время и ночью в том числе перевариваю его с боку на бок. Лежит на труьчатом противопролежневом матрасе. Подскажите верно ли я все делаю, и когда рана начнёт закрываться.

Нет
38 лет

Елена, здравствуйте!
В данном случае необходим целый ряд противопролежневых мероприятий, которые Вы выполняете:
1) Противопролежневый матрас (применяете);
2) Смена положения пациента каждые 2 часа;
3) Валик в место соприкосновения пролежня с кроватью (не на сам пролежень, а чуть выше);
4) Необходима обработка пролежня. Ваша тактика верна!
Перекись, напоминаю, на всякий случай, применять не надо!
По фото рана выглядит довольно неплохо.
К сожалению, по фото не очень понятно, что за белые участки, о которых Вы говорите.
Область дефекта выглядит хорошо.
Для очной оценки динамики пригласите на дом врача-хирурга.
Здоровья мужу⚕️

Здравствуйте.
Не знаю, но какой-то из препаратов у Вас вызывает в ране обильный рост грануляций. С одной стороны это хорошо, а с другой не очень. Они будут мешать заживлению раны, которое должно происходить с краев кожи. Т.е. кожа должна с краев эпителизировать дефект.
Я предложу свою схему лечения. Попробуйте, может и поможет. (хотя конечно 100% эффективность я гарантировать не могу).
Обрабатывайте рану раствором Мирамистина, а затем раствором Браунодин.
В карманы пролежня укладывайте повязку Сорбалгон, а сверху на плоскую рану укладывайте повязку ГидроТак (HydroTac®) – губчатые повязки с гидрогелевым покрытием). Фиксируйте к ране бинтом
Пеха-хафт (Peha-haft®) – по возможности, конечно.
Смену повязки пробуйте проводить 1 раз в 2–4 дня. (т.к. излишний уход за раной также может провоцировать избыточный рост гипергрануляций). Мазевые повязки пока старайтесь не использовать.
Пока как-то так.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Андрей Сергеевич, здравствуйте! Скажите браунолин можно заменить раствором бетадин повидон-йод (это одно и тоже?)

Да, это одно и тоже.
Но бетадин он из Венгрии, повидон йод из Сербии, браунодин из Германии.
Мои знакомые коллеги почему то отдают предпочтение Браунодину.
Так что выбор за Вами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Андрей Сергеевич, скажите использовать Сорбалгон или Сорбалгон Т

В принципе это одно и тоже.
Просто посмотрите чем Вам будет удобно пользоваться - повязкой или лентой. Все зависит от того какие карманы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Андрей Сергеевич, подскажите повязки гидро так в составе имеют тот же перуанский бальзам, что и в сетка бранолинд которые я накладывала на рану. Не продолжится ли излишний рост грануляции.

Где Вы нашли информацию что гидротак содержит перуанский бальзам?
Ссылку мен скиньте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Андрей Сергеевич, здравствуйте! По вашему совету убрала из перевязок порошок ксероформ и сетку бранолинд. Рана практически сухая. Карманы есть, но они не большие, нужно ли их тампонировать Сорбалгоном?

Нужно пока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Андрей Сергеевич, я просто переживаю не начнёт ли рана сохнуть

Принятый ответ

Почему она должна сохнуть?
Все повязки и Сорбалгон и другие гидрогелевые повязки для того и предназначены чтобы рана не сохла - читайте инструкцию.
И менять повязки каждый день не надо.
Под повязками создается специальная влажная среда.
Хотя решать Вам что и как делать.
Вы попросили совета, я Вам его дал.
Не нравится мой совет, то пользуйтесь рекомендациями других докторов. Выбор у Вас большой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Андрей Сергеевич, я вам очень благодарна за советы, просто уточнила. Я же не медик. Спасибо

Здравствуйте, по фото имеются действительно лишние грануляции. Уберите сейчас из обработки бранолинд и ксероформ.
Обрабатывайте рану хлоргекседином или Мирамистином, затем повязка с раствором Бетадин или Повидон йодом. Эти растворы будут слегка подсушивать и сдерживать грануляции. Там где карманы можно использовать на салфетку раствор Пронтосан.
В остальном Ваши мероприятия верные, переворачивать каждые 2 часа, противопролежневый матрас.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елизавета Александровна, здравствуйте! Переживаю, не присохнет ли повязка к ране.

Перед тем как снимать повязку, отмачивать хлоргекседином или Мирамистином, можно просто стерильным физ. раствором

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елизавета Александровна, подскажите использовать именно раствор Пронтосан или можно гель

Принятый ответ

Можно гель, если в карманах преобладает фибрин