Консультация невролога /

Дисциркуляторная энцефалопатия — вопрос №1740474

У мамы в течение года было две преходящие транзисторные ишемические атаки в марте и ноябре. Сделали вчера мрт головного мозга плюс сосуды показало МРТ картина очаговых изменений в веществе мозга, наиболее вероятно дистрофического/дисциркуляторного характера. Вариант развития Виллизиева круга. Ассиметрия кровотока по А1 сегментам передних мозговых артерий. Можно ли на основании этого ставить диагноз Дисциркуляторная энцефалопатия?

Возраст: 60

Хронические болезни: Миопия слабой степени, ишемическая болезнь сердца, хроническая варикозная болезнь вен

Невролог
Здравствуйте! Да, такой диагноз на основании имеющихся на МРТ данных ставить можно.
Клиент
Анна Евгеньевна, а какое лечение?Быстро прогрессирует данное заболевание и приводит ли оно к деменции?

Невролог
ДЭП возникает на фоне атеросклероза сосудов, а так же перепадов артериального давления, поэтому прогрессирование заболевания напрямую связано с этими состояниями. Поддержание давления в норме и приём препаратов снижающих холестерин существенно тормозят развитие болезни. Обычно, течение болезни медленное, очаги в головном мозге могут развиваться годами и даже десятилетиями. Прогноз относительно благоприятный.
Клиент
Анна Евгеньевна, у меня головная боль в области висков, когда накланяюсь головокружение, на улице шаткость походки и головокружение, нестабильность давление, незначительное поднятие уровень холестерина и незначительное снижение памяти
Невролог
Что Вы принимаете от давления? Какие показатели холестерина? Проходили УЗИ сосудов шеи?
Клиент
Анна Евгеньевна, престариум 5 мг по назначению кардиолога, если повышается до 150, то пью капотен. Холестерин 6,1. На Уши сосудов шеи запись через 4 дня
Невролог
Какие цифры давления обычно? часто приходится принимать капотен?
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Такой диагноз действительно можно поставить.
Что ее на данный момент беспокоит?
Клиент
Марина Алексеевна, на данный момент перепады давления и при наклонах головокружение. Также на биохимическом анализе крови выявлено незначительное повышение холестерина
Невролог, Рентгенолог
После транзизиторной ишемической атаки она была обследована? Выполняли УЗИ сердца, ЭКГ, УЗИ сосудов шеи?
Дисциркуляторная энцефалопатия это не заболевание, а скорее как проявление возрастных изменений, тк сосудистые очаги появляются при скачках давления, атеросклерозе.
В ее случае необходимо обратиться к кардиологу для назначения антигипертензивных препаратов или их коррекции, также скорее всего рассмотреть вопрос о назначении статинов(при условии что асат, алат будут в пределах нормальных значений).
Клиент
Марина Алексеевна, нет не выполняли. 12 числа записана на эхо кг, а 14 числа на УЗИ сосудов шеи. Хорошо пройдем кардиолога.
Клиент
Марина Алексеевна, забыла упомянуть также на улице у нее наблюдается шаткость походки, головокружение
Невролог, Рентгенолог
Можно еще курсами пропивать сосудистые препараты.
Сейчас можно Капс.Глиатилин 400 мг по 1 таб 2 р/д 1 месяц.
Клиент
Марина Алексеевна, десять дней назад закончили курсом капать Цераксон - 10 дней и Мексидол 2.0 внутривенно струйно тоже 10 дней делали
Клиент
Марина Алексеевна, также у нее каждодневные головные боли
Невролог, Рентгенолог
Головные боли могут быть на фоне нестабильного давления.
Если мексидол покололи, после уколов рекомендуется еще месяц в таблетированной форме их принимать.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, да это основание для такого диагноза, пугаться его не надо, это возрастные изменения, кто то к ним приходит в 55, кто то позже, к этим изменения приводят нарушения в работе других органов и систем, то есть эти явления по мрт это последствие, нудно устранить или воздействовать на причину, тогда эти нарушения будут прогрессировать медленнее, также не помешают курсы ноотропных препаратов 2-3 раза в год
Психиатр, Психотерапевт
Доброе утро! В обязательном порядке пройдите осмотр у невролога, специализирующегося на деменциях или у психиатра для выявления наличия когнитивного снижения. Если оно есть, то нужно начинать прием препаратов для приостановления процесса
Клиент
Айше, спасибо вам за совет)
Невролог, Детский невролог
рекомендую вам курсами пропивать
1) мексидол таб 125 мг 3 раза в день -1 мес,
2) кавинтон 5 мг 3 раза в день -1 мес, первые 2 препараты сосудистые, улучшают обмен веществ в нервной системе.
3) мемоплант капс 80 мг 2 раза в день, препарат улучшает интеллектуальные функции, память.
Обследоваться у патопсихолога на тему снижения когнитивных функций, если данные нарушения есть, то пить акатинола мемантил - препарат с доказанной эффективностью приостанавливает снижение когнитивных функций. Но цена препарат относительно дорогая, принимать его надо длительно.
И обязательно коррекция основных проблем по кардиологии.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Зинаида! Мне хочется акцентировать Ваше внимание, что нужно выяснить причину транзиторных ишемических атак, чтобы предотвратить развитие инсульта. Для этого выполняется дуплексное исследование сосудов головы и шеи (оценить выраженность атеросклероза и наличие нестабильных бляшек). Если есть изменения, значит корректировать течение атеросклероза. 2-ая частая причина это аритмии, в этом случае показана антикоагулянтная терапия.
То есть я хочу, чтобы Вы обратили на это внимание и у лечащего невролога спросить, в чем причина транзиторных атак и как профилактировать развитие инсульта.
Клиент
Юлия Сергеевна, у меня головная боль в области висков, когда накланяюсь головокружение, на улице шаткость походки и головокружение, нестабильность давление, незначительное поднятие уровень холестерина и незначительное снижение памяти
Невролог
Для начала сделать дуплексное исследование сосудов головы и шеи, оценить кровоснабжение мозга.
Клиент
Юлия Сергеевна, ведёт ли данный диагноз к деменции?
Невролог
Дисциркуляторная энцефалопатия может приводить к сосудистой деменции, но, как правило, проходит достаточно большой период времени, прежде чем развивается сосудистая деменция. На мой взгляд, сейчас гораздо важнее профилактировать инсульт, чем бояться деменции. А если не допустить инсульт, это же также защита мозга от новых очагов недостаточного кровоснабжения мозга и выключения этих зон из функционирования, а следовательно деменции. Повторяющиеся ТИА это показатель, что причина их не найдена. Коагулограмму нужно смотреть (это анализ крови) , что со свертывающей системой.
Клиент
Юлия Сергеевна, а хроническая варикозное расширение вен может быть причиной транзисторной ишемической атаки?
Невролог
Если есть нарушение в свертывающей системе крови, для этого надо сдать коагулограмму.
Невролог
Если будет много сосудистых очагов, повторяться эпизоды нарушения кровообращения мозга, то может приводить к сосудистой деменции, но на это требуется время. Нельзя сказать что дисциркуляторная энцефалопатия равняется деменция. Это не так. Пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией каждый 2-ой, но деменция развивается далеко не у каждого. У Вашей мамы (правда нет описания самого исследования), но судя по заключению на МРТ нет грубых нарушений мозга. Поэтому, повторюсь, 1-ым шагом выясняем причину ТИА, поскольку ТИА это высокий риск инсульта в течение ближайшего года, выясняем, что с кровоснабжением мозга, а дальше уже работаем с деменцией. Профилактика инсульта в том числе помогает предотвратить деменцию.
Клиент
Юлия Сергеевна, прикрепим описание мрт
Клиент
Юлия Сергеевна, прикрепили описание мрт
Невролог
Добрый вечер! Посмотрела. Никакой страшной картины по МРТ нет, единичные очаги. Есть варинт развития Виллизиева круга, но это врожденное строение, мозг адаптирован к такому кровотоку. На это обращать внимания не стоит, это не значимо для настоящей ситуации. Скорее всего, при дуплексе тоже не будет изменений, т.к. при МРТ норма. Аритмии бывают? Чувство сердцебиения?
Клиент
Юлия Сергеевна, ишемическая болезнь сердца в анамнезе. Бывают приступы, что с сердцем плохо, но это крайне редко. Два раза за этот год. Ежемесячно наблюдается у кардиолога, пьет Кардиомагнил 75 мг после ужина. С давлением да у нас проблемы, несколько раз за этот год было 150 или 140, адаптирована к 90 или 10. При 110 уже болит голова
Невролог
Исходя из того, что мы с Вами обсуждали я бы 1-ым делом сдала коагулограмму (можно и к кардиологу с этим анализом) и поговорила бы с лечащим кардиологом, не может ли быть сердце причиной ТИА (исключение аритмий, возможно необходимо проведение холтеровского мониторирования ЭКГ и ЭхоКГ (Узи сердца). И сосуды ног, потому что возможно необходимо назначение антикоагулянтов.
Клиент
Юлия Сергеевна, антикоагулянты должен назначит кардиолог?
Невролог
При отклонениях в коагулограмме или по показаниям по результатам обследования у кардиолога, да, может назначить.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Транзиторные атаки - это сигналы опасности инсульта, дело серьёзное. Согласна с коллегами что нужно посмотреть состояние сосудов и проконсультироваться с кардиологом. Сначала нужно поискать причину, не зацикливаться на препаратах типа ноотропы, а разобраться в проблеме. Холестерин нужно смотреть развёрнутый- липидограмму.
Консультация кардиолога- определение нет ли нарушений ритма сердца и нужно ли назначение антикоагулянтов.
Невролог
Здравствуйте.
При наличии клиники такой диагноз можно поставить.