Головные боли

Здравствуйте. Стали беспокоить сильные головные боли. Сначало боли были преимущественно вечером, иногда днем, далее появились и ночные боли из за которых не возможно было спать. Связано или нет, раньше в летнее время отекала щиколотка левой ноги. Сейчас отек присутствует в зимнее время. Вены ноги проверяли с ними все в порядке. Обратился к терапевту в этими , на приеме терапевт зафиксировала повышенное давление вернхнее 140, нижнее не помню. До этого скачков давление не зафиксировано, любое измерение на протяжении последних 15 лет показывало давление 120/80. На первом приеме выписаны таблетки лозартан 50мг 1т 1 р на ночь, индапамид 2,5 мг по 1т утром ежедневно, мексиприм 125 мг по 1т*3р/д месяц. При повторном приеме Сердалут по 1 Таб на ночь, Ксефокам по 1 ампуле внутри мышечно номером 5 , Мексидол 2 мл внутримышечно номером 10. Уколы проставлены 4 дня, головных болей стало меньше, отек левой щиколотки стал значительно меньше. Сделано МРТ головного мозга. Верно ли назначено лечение, требует ли корректировка, дополнительные анализы и обследования. Заключение МРТ прикладываю во вложении

Не выявлено
37 лет

Принятый ответ

Добрый день! Головные боли, вероятно, возникли ввиду напряжения перикраниальных мышц, их спазма. Вцелом, лечение адекватное. Вы принимаете нпвс, он снимает болезненные ощущения, миорелаксант, который снимает спазм мышц, и мексидол выступает как сосудистый препарат, улучшающий мозговое кровообращение. В дополнение можете провести уздг бца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Александровна, по результатам МРТ есть киста, что это значит?

По МРТ есть изменения резидуального характера, приобретены в перинатальный период (внутриутробно/в родах), лечения не требуют, кисты в/челюстных пазух с изменениями лабириниа (необходима консультация лор-врача).

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую выполнить УЗИ сосудов шеи, сдайте анализы крови на дефицитные состояния: ОАК, ферритин, В12, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный.

По жалобам у вас головная боль напряжения в следствии остеохондроза шейного отдела позвоночника. Лечение назначено верное.
При неэффективности данной терапии назначают антидепрессанты с обезболивающим эффектом (Амитриптилин, Дулоксетин, Венлафаксин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Игоревна, киста может влиять на головные боли? По результатам МРТ есть киста

Нет не может

Принятый ответ

Здравствуйте Анастасия ?Опишите подробнее головные боли :сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит?На сколько баллов оцениваете интенсивность головной боли от 1 до 10? оцениваем боль по шкале VAS от 1 до 10, где 0 означает “нет боли” ,от 1 - 2 “слабая боль” , 2 -4 “умеренная боль” , от 4-6 “сильная” ,6-8 -“сильнейшая” ,и до 10 — “очень сильная боль”

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нонна Юрьевна, головные боли у супруга. Сначало были преимущественно ночью, с невозможностью спать. Потом боли стали появлятся и в дневное время, сегодня голова болит утром. Продожительность боли не меньше часа, разной интенсивности. Выраженность боли меняется от положения тела. Давление скачет от 110/70 до 130/90. Во время боли беспокоит правая лобно височная правая часть головы, отдает в зубы. Интенсивность головной боли 5.

Висок ни отёчен ?При выдвижении челюсти вперёд не хрустит ,ни щёлкает ,не болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нонна Юрьевна, челюсть не хрустит, не щелкает, Шея хрустит

По клинике головная боль напряжения При болях пенталгин н ,или пиралгин ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Вести дневник артериального давления необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе
подсоединить антидепрессанты с противоболевым эффектом депратал 30 мг утром 1 неделю, затем 60 мг утром до 12 месяцев и под прикрытием обязательно т Тералиджен так как действие антидепрессанта начнётся через месяц 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 1 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг Отменять постепеннно , убирая по 1 таб каждые 3 дня
Миорелаксанты т тизалуд 2 мг -1 р в день 2 нед нормализуется начните лечение ?

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас головная боль напряжения. Энцефалопатии у вас нет, ВСД нет такого диагноза. Отёк вам сеял индапамид, а головную боль ксефокам, поэтому по давлению все верно, по части неврологии толтко кскфркам и сирдалуд верно. Мексидол не нужен. Но вместо ксефокама можно пенталгин принимать или цитрамон. Так де необходимо пересмотреть режим труда и отдыха, сондолжен быть 7 часов, не позднее 23:00, питание сбалансированное, достаточная физическая активность в виде упражнений или пробежки. Если головная боль не булет проходить полностью и булет частая, тогда амитриптиллин или венлафаксин применяется.