Консультация невролога /

Мрт головного мозга — вопрос №1316470

Здравствуйте! Меня начали беспокоить головные боли, о чём я сказала терапевту, тот назначил мрт и консультацию невролога

МРТ готово, много непонятных слов)) расскажите пожалуйста, что там написано, что нужно делать дальше? и что делать с головой при болях?

Помимо боли, иногда темнеет в глазах, периодически кружится голова, а ещё постоянно хочется спать, очень быстро устаю и испытываю небольшие сложности с усвоением новой информации

Возраст: 26

Хронические болезни: гастрит, спкя

Невролог
Здравствуйте. По МРТ ничего критичного, очаги глиоза образуются в результате гипоксии при рождении и/или скачков АД. Никак не проявляются, ни еа что не влияют. Расширение субарахноидального пространства может ьыть вариантом нормы, с может быть признаком гипертензии, доя уточнения необходимо провести осмотр глазного дна у окулиста.
Расскажите подробнее о головной боли: где локализуется? Какая боль? Интенсивность от 0 до 10? Чем то сопровождается?
Головокружение как ощущаете?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, здравствуйте! Головная боль в последнее время локализуется в районе левой лобной доли, в основном пульсирующая, особенно когда встаю

Боль вроде не сильная от 4 до 6~, но она стала почти нормой жизни, не хочу к ней привыкать(

Всегда болит в разных местах (виски, затылок) и по интенсивности тоже всегда по разному

Невролог
Болит каждый день? Начинается с утра? Светобоязнью, звукобоязнью сопровождается? Тошнотой? Физнагрузки провоцируют боль? Чем купируете?
Клиент
Маргарита, боль начинается обычно после обеда, тошноты и боязней нет, хотя на громкие звуки очень реагирую даже без болей,
От физических нагрузок болей не возникает, когда болит голова пью цитрамон (не всегда помогает)
Невролог
Переутомление, недосып есть?
Клиент
Маргарита, недосып чувствую всегда, даже есть сплю условную норму, сплю много или мало

Переутомление.. не могу сказать наверняка, но усталость чувствую часто
Невролог
Все же это головная боль напряжения, для снятия боли пенталгин, ибупрофен, спазмалгон, что то одно. Доя профилактики необходимо спать 8 часов, засыпать не позднее 23:00, не переутомляться, чаще гулять на свежем воздухе, избегать стрессы. Если боль не уйдёт, будет учащаться, усиливаться, тогда необходима профилактика боли путем приёма антидепрессантов с противоболевым эффектом, например венлафаксин, амитриптиллин, дулоксетин.
Так же стоит сдать кровь на ферритин, вит Д. Есои дефицит, то необходимо восполнить.
Клиент
Маргарита, благодарю вас за ответ и уделённое время!??
Невролог
Здоровья Вам !?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
На мрт ничего критического нет, сосудистые изменения вероятнее всего на фоне скачков АД
Необходимо сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови для исключения анемии
Принимайте вазобрал 1 т 2 раза в день 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Офелия, благодарю за ответ!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, на МРТ описаны единичные очаги глиоза. Это «рубцы» на месте нервной ткани , часть клеток отмирает и рубцуется , так происходит из-за скачков артериального давления , сгущения крови . Такие очаги не опасны , клинически незначимы , лечить их не нужно . Но обязательно контроль артериального давления , липидограммы , коагулограммы , чтобы в будущем не допускать новых очагов .
Принятый ответ
Клиент
Алана, благодарю вас!
Невролог, Терапевт
Не болейте ?
Невролог
Здравствуйте,на МРТ очаги сосудистого генеза, которые образуются вследствие нестабильность АД, атеросклероза, метаболических нарушений, хронического нарушения мозгового кровообращения, травматических повреждений. Вам необходимо контролировать АД и ЧСС, принимать гипотензивную терапию,если имеется поввшенние АД,чтобы недопускать появление новых очагов,сдать липидограмму, биохимический анализ крови, глюкозу крови,пройти УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ, ЭхоКг. Расширение ликворных пространств это врожденная особенность строения,специального лечения не требует.
По клинике у вас головная боль напряжения. Необходимо исключить стрессовые ситуации, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять Пенталгин 1 табл. .Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
Если частые головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом амитриптилин или венлафаксин. Препараты по рецепту, должны назначаться на очном приёме.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Благодарю вас за такой подробный ответ и рекомендации!
Невролог
Здоровья вам)