Консультация гастроэнтеролога /

Немного повышен общий билирубин. — вопрос №174127

Мне 70 лет, ФГДС показал субатрофический гастрит. Положительная проба на HP - незначительно. Показана эрадикация. Можно ли пить Клацид и Флемоксин Солютаб, если :

АлАТ 14 Ед/л
АсАТ 17 Ед/л
Билирубин общий 22.9* мкмоль/л
Билирубин прямой 7.7 мкмоль/л
Билирубин непрямой 15.1 мкмоль/л
Гамма-ГТ 24 Ед/л
Фосфатаза щелочная 88 Ед/л

MCV (ср. объем эритр.) 76.1* фл
RDW (шир. распред. эритр) 15.3* %
MCH (ср. содер. Hb в эр.) 24.7* пг

СОЭ (по Вестергрену) 16 мм/ч < 30

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По данным Фгдс с учетом теста на хеликобактер Вам не показана эррадикационная терапия.
Клиент
Марина, заключение ФГДС такое: Рефлюкс-эзофагит при недостаточности НПС. Хронический субатрофичский гастродуоденит с эрозированием выходного отдела желудка. Эпителиальные образования желудка. НР экспресс тест: результат слабоположительный (+)
Результаты скрининга печени и общ. анализа крови приводила только те, которые имеют отклонения от нормы. Все же другие в пределах нормы.

Гастроэнтеролог
Лечите эрозивный гастрит. Терапия Вам назначена?
Клиент
Марина, мне назначен Лосек, Клацид, Флемоксин, Пензитал. После этого улькавис 1 месяц. Потом удаление полипов.
Гастроэнтеролог
Я бы в данном случае порекомендовала Контролок (40мг) по 1 табл утром натощак или на ночь 1 месяц, Улькавис по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц. Биопсию полипов делали? Что вас сейчас беспокоит?
Клиент
Марина, по ФГДС.

В кардиальном отделе два рядом расп. эпителиальных обр, тип 0-Is, диаметром до 5мм, высота до 3 мм. В области угла желудка, ближе к передней стенке эпителиальное обр., тип 0-Ip, диаметром до 24мм, высотой до 30мм.

Биопсия:

4 фрагмента слизистой оболочки с собственной мышечной пластинкой и снижением высоты эпителиального пласта, а также зонами гиперплазии эпителия по типу ПОЛИПА. В строме умеренно выраженная лимфоидно-плазмоцитарная инфильтрация с 2+ примесью нейтрофилов.

2 фрагмента слизистой оболочки без подлежащих тканей с выраженным отеком подслизистой основы, умеренно выраженной лимфоидно-плазмоцитарной инфильтрацией, неравномерной 2+ примесью нейтрофилов. Эпителий с гиперплазией по типу ПОЛИПА, часть желез с признаками регенераторных изменений.

Клинический диагноз:

Рефлюкс-эзофагит при недостаточности НПС. Хрон. субтрофический гастродуоденит с эрозированием выходного отдела желудка. Эпителиальные образования желудка. Рекомендовано - эндоскопическая полипэктомия в плановом порядке.
Клиент
Марина, Беспокоит иногда запор, боль при надавливании в области эпигастрия. "Голодная" боль небольшой интенсивности. Аппетит хороший.
Гастроэнтеролог
Пролечите эрозии, планово удалите полипы...
Клиент
Марина, извините конечно, но скажите пожалуйста, почему же все гастроэнерологи, и по месту жительства и платные, уже две пенсии извела на эти консультации и ЭГДС, биопсии... Все говорят, лечите хелибактер???
Клиент
Марина, хотя по экспресс тесту при ЭГДС рез. по HP слабоположительный (+).
Гастроэнтеролог
Хеликобактер - это условнопатогенная флора, она может присутствовать у большинства людей. В молодом возрасте при наличии язвы или эрозии при резкоположительном тесте - да, лечить целесообразно Учитывая Ваш возраст, извините, наверняка наличие сопутствующей патологии и прием лекарственных препаратов по другим заболеваниям, не думаю, что хеликобактер является единственной причиной обострения гастрита и эрозий. Терапия хеликобактера агрессивная, имеет много побочных эффектов, может принести больше вреда, если имеется сопутствующая патология желчевыводящих путей и печени... Частные клиники склонны к максимализации процесса. Так, после проведенной терапии может понадобится контрольная ФГДС, хотя эрозии в контроле не нуждаются, а также контрольный тест на хеликобактер в виде дыхательного уреазного теста, который стоит 3 тыс. рублей, вместо ПЦР кала на хеликобактер за 800 рублей. Хотя, хозяин барин. Формально, они правы, если микроб найден, его можно пролечить... Но нужно ли?
Клиент
Марина, а вот это показывает:

HB (гемоглобин) 11.8 (11,7-16,1) реф
MCV (ср. объем эритр.) 76.1* фл (81-102) реф
MCH (ср. содер. Hb в эр.) 24.7* пг (27-35) реф

что надо пропить курс препарата железа, мне посоветовали Актиферрин. И если при атрофическом гастрите нет всасывания витамина В12 в кишечнике, нужен ли курс его уколов? (500-1000 мкг раз в день, 6 нед.)