Консультация невролога /

МРТ позвоночника — вопрос №1741327

Добрый день. Операция нужна?
МР-картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника
(остеохондроз); дорзальных экструзий L2-5 дисков, протрузий L1/2, L5/S1 дисков;
деформирующего спондилоза на уровне L1-S1 сегментов, спондилоартроза на уровне L1-S1
сегментов с формированием межфасеточного фронтального стеноза позвоночного канала.
Ретроспондилолистез L4, антеспондилолистез L2 позвонков 1 ст.
Susp. косвенные признаки остеопороза, единичные кисты обеих почек, многочисленные
жидкостные включения в области ЧЛС обеих почек (более вероятны парапельвикальные
кисты)
медианно-парамедианная билатеральная сублигаментарная экструзия L4/5, размером 0.56
см, на фоне дорзальной протрузии распространяющейся в межпозвонковые отверстия с обеих
сторон; позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен; фораминальный стеноз
с обеих сторон (1 степени по Wildermuth).
Дорзальные протрузии дисков: медианно-парамедианная билатеральная протрузия
L1/2 диска, размером 0.32 см, позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен,
фораминальные окна не сужены;
медианно-парамедианная билатеральная протрузия L5/S1 диска, размером 0.45 см,
позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен, фораминальный стеноз с обеих
сторон (1 степени по Wildermuth).
Позвоночные суставы конгруэнтны, визуализируются признаки артроза дугоотростчатых
суставов на уровне L1-S1 сегментов с сужением межфасеточного размера позвоночного
канала во фронтальной плоскости на уровне L1-L5 сегментов, минимальный – 1.0 см на уровне
L3-L4 сегмента.
Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию,
ширину и однородную структуру.
Нервные корешки выходят через межпозвонковые отверстия, не изменены.
Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Susp. косвенные признаки остеопороза

Возраст: 69

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вы лечились уже чем-то?
Клиент
Марина Алексеевна, сильно болит бок, в паху. Делают блокаду, сейчас боли усилились, добавили капельницу новокаин и еще что то.
Больше ничем не лечилась.

Невролог, Рентгенолог
Сколько дней лечились?
Клиент
Марина Алексеевна,
Не постоянно, блокада разово через каждые 2-3 недели по состянию, продолжается около 3 лет. Сейчас сделала мрт, т к боли усилились. Получается не лечилась
По результатам мрт можно лечиться без операции? Или только операция.
Какие препараты для лечения порекомендуете и к какому врачу обращаться?
Невролог, Рентгенолог
Данное состояние лечится медикаментозно сначала врачом-неврологом.
Нужно пройти курс лечения
НПВС(обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом)+миорелаксанты.
Таб.Тексаред 20 мг по 1 таб 1р/д в течение 7-10 дней+Капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней.
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 4 дня, далее 4 мг 1 р/д на ночь 10 дней.

Обязательно если идет нагрузка на позвоночник надевать корсет ортопедический средней жесткости на пояснично-крестцовый отдел.

Пока что физнагрузки интенсивные исключить.
Из дополнительных методов можно физиотерапевтические и иглоукалывание.
Клиент
Марина Алексеевна,
Спасибо
Невролог
Здравствуйте. Какие у вас жалобы, чем лечились?
Невролог
Здравствуйте! Для начала можно пролечится консервативно, если боли будут сохраняться, то нужно очно посетить нейрохирурга с диском результатов МРТ для определения дальнейшей тактики лечения.
Рекомендую: сон на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе, ношение поясничного полужесткого корсета не более 3-4ч в день. Тексаред 20 мг в/м 5 дней после еды + Омез 20 мг по 1 к х 2 р в день за 20 мин до еды -5 дней. Сирдалуд 2 мг на ночь - 14 дней. Мильгамма или Комбилипен по 2 мл 1 р в день в/м -10 дней(если нет аллергии на вит В и лидокаин). местно-пластырь Версатис -5-7 дней(если нет аллергии на лидокаин), мази с НПВС(найз, кеторол, кетопрофен, диклофенак.
Клиент
Натия Нодаровна, спасибо
Невролог
Выздоравливайте?
Невролог
Здравствуйте Ольга ?на счёт остеопороза проходили остеоденситометрию?Что из медикаментозной терапии получали?
Невролог
Здравствуйте. Пока не нужна, пока лечимся консервативно. Рекомендую аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней. Мастно меновазин растирать. При неэффективности можно сделать блокаду с дипроспаном.
При её неэффективности габапентин по схеме 300 мг 1й день, 300 мг 2р/д 2й день, 300 мг 3р/д 3й день, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3 дня, максимум 3600 мг в сутки, приём 1-3 месяца, отмена постепенная. Или амитриптиллин, дулоксетин.
А вот При неэффективности всего вышеперечисленного уже оперативное лечение.