Консультация гастроэнтеролога /

Растёт кальпротектин. — вопрос №1741422

Беспокоит растущий кальпротектин. Лечение не помогает. В октябре почувствовала дискомфорт в животе, тяжесть, запоры. На тот момент мучилась с флюсом, пила нимесулид и левофлоксацин на протяжении трех недель. Сдала кальпротектин 10 октября - 55.
25 октября резко утром началась диарея (5 раз, желтый кал), сделала узи, пересдала кальпротектин- 143. Пошла к врачу, назначили Фгдс, лечение- урсосан, ребагит, Аллохол, тримедат и сказали пересдать кальпротектин через 2 недели. Пересдала- 173. Из симптомов: тошнота, спазмы, тяжесть в животе, эпизоды диареи, метеоризм, урчание, отрыжка воздухом, горечь во рту. Назначили метронидазол, энтерол, дюспаталин, креон. Симптомы не проходили. Назначили альфа нормикс, через 4 дня диарея поздно вечером ( 3 раза за час, купировала смектой). Пропила альфа нормикс 9 дней, сдала кальпротектин сразу по окончании курса- 280. Я не знаю, что уже предпринять. К врачу запись на 20.12., запись плотная. Подскажите пожалуйста, что еще мне дообследовать или пропить? Анализы и исследования прикрепила.

Возраст: 42

Хронические болезни: Геморрой трещина, аутоиммунный тиреоидит, фарингит, эндометриоз, холецистит, ДЖВП

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Давайте попробуем восстановить цепочку событий. Вы длительно применяли антибактериальные препараты. На фоне применения антибактериальных препаратов с большой долей вероятности, возникла антибиотикоассоциированная диарея, это самое частое осложнение приём данных препаратов. Отсюда и воспаление в кишечнике, стал расти кальпротектин. Далее эту диарею стали лечить желчегонными препаратами, что её не просто не вылечило, а вполне могло усугубить. Кальпротектин на этом фоне закономерно не пришёл в норму, так как должной терапии всё же не проводилось. Теперь касательно альфанормикса и метронидазола, то если диарея на фоне приёма препарата купировалась, то можно сделать вывод, что препараты сработали, а кальпротектин постепенно придёт в норму, это процесс не быстрый. Если же проблемы со стулом сохраняются, то необходимо сдать кал на токсины клостридий дефициле А и В (как раз для исключения клостридиальной инфекции, которую вызывает приём антибактериальных препаратов). Если токсины клостридий будут положительные, то к доктору, можно к терапевту или гастроээнтерологу, с целью назначения препаратами из группы ванкомицина. Препарат серьёзный, поэтому рекомендовать его дистанционно совершенно не корректно.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо за ответ!
Анализ на токсины клостридий сдавала - отрицательный.

Гастроэнтеролог
Тем более. Если клинически всё хорошо, то стоит успокоиться. Кальпротектин придёт в норму, это не быстрый процесс.
Клиент
Анна Сергеевна, клинически вот не очень хорошо. Беспокоит тяжесть, спазмы в животе, метеоризм, отрыжка воздухом, горечь во рту, эпизоды диареи.
Гастроэнтеролог
Если нет клостридий, то вероятно имеет место функциональная кишечная диспепсия. Нужно время, чтобы наладилась моторная функция кишечника. Стоит дообследоваться на СИБР, выполнить дыхательный водородный тест на СИБР с лактулозой. Очно с доктором обговорить курс повторной санации кишечника, при сохранении жалоб.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

1. Все желчегонные препараты СТРОГО противопоказаны во время диареи! Урсосан и аллохол усугубили имеющиеся жалобы.

2. Диарея у вас скорее изначально была антибиотикоассоциированная, с учетом анамнеза.
3. Динамика кальпротектина через 2 недели - это деньги на ветер! Этот показатель восстанавливается длительно!

Сейчас какие жалобы и стул? Какие принимаете препараты?
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, спасибо за ответ.
В настоящий момент беспокоит тяжесть в эпигастральной области, метеоризм, урчание в животе, спазмы в кишечнике, отрыжка воздухом, горечь во рту.
Соблюдаю диету - стол 4а.
Принимаю препараты: Крион 25 000 перед каждым приемом пищи, метеоспазмил по 1 капсуле 4 раза в день, энтерол по 1 капсуле 3 раза в день, омез 20 мг. утром, натощак.
Терапевт, Гастроэнтеролог
курс альфанормикса до 14 дней, минимум 1200мг\сут,желательно 1600мг\сут.

С учетом жалоб скорее функциональное кишечное расстройство после приема антибиотиков\желчегонных (при условии нормы кала на токсины клостридий) , не исключен СИБР.
Клиент
Марина Евгеньевна, подскажите пожалуйста причину отрицательной динамики кальпротектина на фоне приема такого большого количества кишечных антисептиков: энтерофурила, метронидазола, альфа нормикса (400 мг три раза в сутки)?
Терапевт, Гастроэнтеролог
ответ в первом моем ответе.Это не отрицательная динамика , а закономерное нарастание кальпротектина, он медленно нарастает, вы его рано сдавали
Клиент
Марина Евгеньевна, между последним результатом на кальпротектин и предыдущим прошел месяц, разве это рано для отслеживания динамики? В прикрепленных анализах есть даты сдачи. И за этот месяц не было желчегонных, только кишечные антисептики, спазмолитики, ферменты и энтерол. Но, несмотря на лечение, кальпротектин вырос, самочувствие ухудшилось, включая диарею.Поэтому, и обратилась сюда за консультацией.