Консультация педиатра /

Газики и колики — вопрос №1741712

Добрый день! Очень нужна консультация. Ребенку 1.5 месяца, где-то со второй или третьей недели жизни начались проблемы с животиком: ребенок плачет, даже кричит, поджимает ножки к животу, в животе бурлит, животик напряжён, при этом бывает, что выходят газы, но не всегда .Такое состояние наблюдается в течение дня: утром,днем, вечером. В какие то дни больше, в какие то меньше. На ИВ с рождения, сначала кушали хипп, далее педиатр порекомендовала перейти на нан тройной комфорт, что мы и сделали постепенно. Стул раз в день. Ночью спит. Прибавка за первый месяц 1.1 кг. Не срыгивает, кушает по 100 мл каждые 3 часа. Но меня очень беспокоит то, что ребёнок часто страдает от проблем с животом. Капаем саб симплекс в смесь, держим столбиком после еды, делаем массаж живота, прикладываем грелочку, но ничего не помогает. Подскажите пожалуйста, это нормально и нужно пережить этот период или все таки может быть аллергия на белок коровы, или лактозная недостаточность или что то еще.

Возраст: 34

Педиатр
Добрый день. У вас хорошая прибавка за месяц. Описанная клиника соответствует младенческая дисхезии, это нормальное состояние у ребенка, может продолжаться до 4х месяцев. Вы правильно все делаете, и массажи и выкладывания. Продолжайте также.
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, а смена смеси может как то изменить ситуацию в лучшую сторону?или может какие препараты еще попробовать? Жалко ребёнка

Педиатр
Младенческая дисхезия это транзиторное состояние, оно пройдет с возрастом, когда ребенок научится управлять мышцами животами, чтобы изгонять газы и кал. Смесь менять не рекомендую, это дополнительный стресс для микрофлоры кишечника
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прибавка веса хорошая, нужно смотреть анализ копрограмму на белок, углеводы, по клинике младенческая дисхезия, которая может сохраняться у детей до года, когда малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать. В этот момент можно помогать ребёнку с помощью позы высаживания, тигр на ветке - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника. Если пупок зажил - выкладываем на животик, можно на фитболе, массаж животика, ножки подводить к животику, можно положить на животик грелку из вишневых косточек. От спазмов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца. Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, все делаем, что вы написали, поза тигр помогает, но долго так носить тяжело мне, грелки, массажи все делаем но проблема сохраняется. Единственное, капли не пробовали.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте капельки
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас у малыша период колик, можно продолжить прием препаратов симетикона Эспумизан Бэби по 5 кап. перед кормлением

Смесь менять не нужно, общая прибавка веса достаточная, питание ребенок усваивает

Для исключения лактазной недостаточности сдайте кал на углеводы, а также кал на копрограмму
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Екатерина, у малыша период младенческих колик и младенческой дисхезии физиологическое состояние необходимо помогать малышу, перед кормлением выкладывайте на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, положите сухое тепло на животик, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением, пробиотик биогаю 5кап 1р в сут, после кормления держите столбиком чтобы произошла отрыжка, также рекомендую сдать копрограмму с реакцией на скрытую кровь чтобы исключить аллергию к белку коровьего молока, кал на углеводы чтобы исключить лактазную недостаточность, по клинике лактазная недостаточность проявляется если у ребёнка жидкий пенистый стул, полностью впитывается в подгузник, есть покраснение перианальной области, подтекание кала в этом случае необходимо давать лактазар по 1 капсуле в каждое кормление эффект оцениваем через 2-3 недели. Будьте здоровы!