Консультация инфекциониста /

Риск заражения вич, гепатит, сифилис — вопрос №1742006

Добрый вечер!
Сегодня была в продуктовом магазине, приподнимала деревянный ящик с фруктами и укололась то ли о торчащий гвоздь, то ли о строительную скобу, которыми скреплены ящик. Видимой крови не было, но на месте красная точка, при надавливании не увеличилась, возможно, эта точка и была-гемангиома, у меня они есть по телу, точно не скажу. Спустят минут 30 обработала это место перекисью и антисептиком спиртовым. Подскажите, есть ли риск заражения ВИЧ, гепатит, сифилис в данном случае или я себя накрутила?Спасибо.

Возраст: 35

Хронические болезни: Тонзиллит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! риска По этим инфекциями нет в вашем случае, не переживай. Контакт кровь-кровь не реализовался
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ. Видимой крови не было, возможно, эта каркасная точка-след от укола. Я верно понимаю, что даже если эта точка-след от укола, то риска все-равно нет? Я где-то читала в интернете, что важно еще количество крови, что при порезах, уколах и пр.в общественных местах заражения невозможно, иначе бы уже весь мир был заражен. Эта информация верная?

Инфекционист, Гепатолог
Да, информация верная
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за Ваши ответы! А столбняком есть риска в данном случае?
Инфекционист, Гепатолог
По столбняку риск очень и очень низкий, чисто теоретический.
Если привиты более 5 лет назад, то обратитесь в травмпункт
Клиент
Ирина Владимировна, я не знаю когда привиты, думаю, более 5 лет назад. Подскажите, сейчас к сожалению, нет возможности обратится в травмпункт, разве для столбняка не нужен грунт/почва? И как быстро он проявляется? Запереживала.
Инфекционист, Гепатолог
Профилактика актуальна в течении 20 дней, вам все равно нужно обновить ее, раз не помните, у взрослых она ставится каждые 10 лет.
По документам любая не стерильная рана или ссадина- это риск
Клиент
Ирина Владимировна, верно понимаю, что в будущем нужно бы обновить прививку для собственного спокойствия? Но поскольку сейчас контакта с почвой не было и рага не глубокая, то риск мизерный (теоретический₽?
Инфекционист, Гепатолог
Верно
Терапевт
Здравствуйте. В вашем случае риска нет.
Не волнуйтесь.
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо за ответ. Даже если бы был укол до крови? Я верно понимаю, что для заражения необходим обильный обмен кровью?
Терапевт
Да . Даже если бы вы укололи до крови. То необходимо чтобы был непосредственно контакт с кровью.
Вы не могли ничем заразиться. Не волнуйтесь.
Клиент
Инна Чеславовна, я же не знаю, была ли там кровь на гвозде (скобе), потому что это было дно ящика, я не видела. Поэтому переживаю, что если теоретически там была бы кровь, то в данном случае риска тоже нет? Извините за назойливость!
Терапевт
Даже если на скобе были следы крови, то риска нет.
На скобе может быть малое количество и она ( кровь) находится в окружающей среде, а вирусы в окружающей среде не стойкий
Риска нет.
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо большое за разъяснения. Скажите, а по столбняку в данном случае риск есть?
Терапевт
В вашем случае угрозы по столбняку нет. Палец укололи не глубоко. При надавливании нет крови
Но для профилактики вам нужно узнать о плановой прививке от столбняка.
Не волнуйтесь.
Клиент
Инна Чеславовна, планово я узнаю и конечно ее сделаю, но сейчас риска заражения нет, верно? Я правильно понимаю, что для риска столбняка должен быть контакт с почвой и глубокая обширная рана? Извините за столько вопросов, переживаю!
Терапевт
Не волнуйтесь по поводу вопросов.
Вы все правильно поняли. Рана должна быть или глубокая или обширная.
У вас риска нет.
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо большое за ваши ответы и терпение! Я обязательно в будущем уточню информацию о прививке от столбняка и в случае необходимости сделаю ее.
Терапевт
Добрый вечер,можете не переживать заразиться ВИЧ вы не могли он не устойчив во внешней среде и погибает в течении 15 мин, сифилис и гепатит тоже исключено.Но нужно исключить заражение столбняком,скажите когда вы делали прививку от столбняка ? срок действия прививки 5 лет.Рекомендую сделать её если срок действия её истек.
Клиент
Анна Сергеевна, от столбняка не знаю даже, у меня все прививки в детстве были сделаны. А столбняк при таких обстоятельствах возможен? Я думала, что нужна открытая рана.
Терапевт
О рисках заразиться говорить сложно просто я вам рекомендую , если есть возможность, то для профилактики можете обратится в травмпункт и провакцинироваться.И тогда вы будете защищены от заражения столбняком.
Клиент
Анна Сергеевна, я поняла, позже конечно обращусь, уточню информацию и в случае необходимости сделаю прививку. Скажите, а в описанном случае риск заражения есть? С учетом что рана не глубокая (не было крови) и не обширная?
Терапевт
Можете не переживать с учетом вашего подробного описания по ране риск заражения сводиться к нулю.Вакцинация по столбняку это была моя рекомендация в целях профилактики. Я думаю вам было полезно узнать что её необходимо обновлять. Доброго вам вечера.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое за Ваши разъяснения! Хорошего вечера!
Терапевт
Хорошего вечера. Просто я учитываю все факторы риска, поэтому в целях сохранить здоровье пациента говорю обо всем сразу лучше перестраховаться и сказать.Это не когда не будет лишним.Не болейте. Досвидания.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заражения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, спасибо за ответ. Уточненю: 1) риска по вич нет, даже если бы на поверхности гвоздя/ скобы была бы чужая кровь и я бы укололась до крови? 2) есть ли риск при описанном мной в вопросе случаю по столбняку?
Инфекционист, Гепатолог
Даже так.
И по столбняку нет
Клиент
Павел Андреевич,спасибо, крайний вопрос: правильно я понимаю, что для столбняка должна быть глубокая или обширная рана, верно?
Инфекционист, Гепатолог
Правильно
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад рекомендую обратиться в травмпункт и пройти экстренную вакцинацию.
Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.
Если рассматривать с позиции риска, рану которую Вы описываете очень поверхностная, с доступом кислорода. При таком повреждении, риск заражения крайне низкий, больше в теории.
Рекомендую привиться сейчас и создать защиту от столбняка на будущее.
В отношении ВИЧ, вирусных гепатитов, сифилиса риска нет. Чтобы ими заразиться должен быть обильный обмен биологическими жидкостями (кровью).
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за Ваш подробный ответ! Я верно поняла, что по столбняку рекомендуете на будущее привиться, потому как абсолютна любая рана согласно приказу здравоохранения, несет теоретический риск? По вич и гепатиту риска нет.
Клиент
Инна Сергеевна, не совсем поняла, подскажите, мне нужно экстренно пройти вакцинацию или можно планово?
Инфекционист, Гепатолог
Да, Вы правильно поняли, что по ВИЧ, гепатитам, сифилису риска нет. По столбняку согласно приказа по экстренной профилактики любая ранга представляет риск. Экстренная вакцинация от плановоц отличается лишь сроками проведения вакцинации. Экстренная проводится в максимально ранние сроки с момента травмы, вплоть до 20 дня. Рекомендую в ближайшее время обновить прививку.
Риск на саом деле очень минимальный, но пишу как должно быть по правилам.
Клиент
Инна Сергеевна, я уже поняла, что по правилам каждые 10 лет надо обновлять эту прививку. По факту-при сложившихся обстоятельствах - риск теоретический. Спасибо Вам ща подробные разъяснения и ответы.
Клиент
Инна Сергеевна, получается по логике приказа, что при любой царапине вне дома, если прививка сделана давно, нужно бежать и обновлять ее?
Инфекционист, Гепатолог
Да, все верно.
Риск при сложившейся ситуации теоретический.
И по приказу если произошла травма а вакцинация была давно, показана экстренная профилактика столбняка.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за разъяснения!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Инфекционист
Здравствуйте! Риска в данной ситуации по инфекциям, передающимся через кровь, нет. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо за ответ. Уточненю: 1) риска по вич нет, даже если бы на поверхности гвоздя/ скобы была бы чужая кровь и я бы укололась до крови? 2) есть ли риск при описанном мной в вопросе случаю по столбняку?
Инфекционист
По ВИЧ опасности нет, потоиу что вирус не живет вне среды обитания.
По столбняку опасности нет, потому что бактерия актвируется попадая в бескислородные условия, то есть глубоко в ткани
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо большое!
Инфекционист
Добрый день! Вы правы, вы себя накрутили. Не переживайте об этом, в данной ситуации риска заражения перечисленных вами инфекциями нет, будьте спокойны.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Анатольевна, спасибо за ответ. Уточненю: 1) риска по вич нет, даже если бы на поверхности гвоздя/ скобы была бы чужая кровь и я бы укололась до крови? 2) есть ли риск при описанном мной в вопросе случаю по столбняку?
Инфекционист
1)для ВИЧ при этом риска нет, но гепатит (если кровь была заражена) чисто теоретически может быть. ВИЧ точно нет.
2) по столбняку профилактики не требуется если вы ревакцинированы (каждые 10 лет ревакцинацию рекомендуют). Обычно риск есть, если предмет, который глубоко вошёл в ткани находился в земле, тут же риск опять стремится к 0%.