Почему ребенок 10 лет постоянно спит
У дочери 10 лет в течение двух месяцев постоянная сонливость. Совсем не может проснуться. Просыпается принудительно где-то после 16.00 ч. Иногда спит до 19.00 ч. После сна жалуется на усталость, хочется полежать. В школу не ходим два месяца. В течение недели наблюдается временами улучшение, вечерами становится активнее. Жалобы в течение года на головную боль постоянную или эпизодическую (обследовались в неврологии), боли в животе и начиная с октября стала все время спать. Обследовались у гастроэнтеролога, сдали все необходимые анализы. По копрограмме есть изменения, в том числе обнаружены лямблии. Также лежали в аллергологии на обследовании, выявили аллергию на березу, бытовую пыль, кошку, собаку, попугая. По анализам низкое содержание меди в крови, В 12, витамин Д, цинк, фирритин 54.
Оксана, здравствуйте.
Вы прикрепили результаты анализов?
Диляра Рамисовна, да, прикрепила.
По общему анализу крови критичных отклонений нет, норма гемоглобина для этого возраста до 155 г/л, гематокрита до 45%, эритроцитов до 5.2. Повышение показателей возможно при недостаточном питьевом режиме, нужно наладить питьевой режим и не забывать пить воду перед анализом.
Витамин Д при таком уровне рекомендуется принимать по 5000 МЕ в течение месяца, затем контроль уровня витамина Д в крови и последующий переход на профилактические дозы по 1000 МЕ при достижении уровня 30 нг/мл и более.
Витамин В12 не в абсолютном дефиците, снижен незначительно, перед назначением лечения оптимально оценить и уровень гомоцистеина. После этого можно рассмотреть лечение метилкобамином сублингвальным либо цианокобаламином внутримышечно.
Снижение меди в сыворотке крови не всегда означает дефицит меди в организме, поскольку отражает всего 2-5% от общего содержания меди в организме. Поэтому при отсутствии анемии, лейкопении, неврологической симптоматики, изменения костных структур, лечить это, скорее нет необходимости. Если принимать добавки, то только в маленьких дозах вместе с медью, поскольку при раздельном приеме эти металлы могут истощать уровни друг друга в организме.
Ферритин в норме.
Диляра Рамисовна, спасибо большое за подробный ответ. С чем может быть связано,что ребёнок не может проснуться? Что нам с этим делать? Я её просто не узнаю в поведении. Очень энергичный ребёнок вдруг начинает все время спать, жалуется, что нет сил. Желания вести активный образ жизни, общаться с друзьями, заниматься своей любимой собакой присутствуют в её мыслях, то есть она этого очень хочет, планирует в вечернее время. Но когда касается этого, она не может проснуться, заставить себя встать, у неё нет просто сил.
Принятый ответ
Можно предположить какое-либо нарушение гормонального фона, интоксикацию организма на фоне какого-либо вялотекущего инфекционного процесса либо депрессию.
Поэтому необходимы консультации психиатра, эндокринолога и инфекциониста.
Диляра Рамисовна, спасибо! Будем обследоваться.
Здравствуйте, данных за болезнь крови у ребенка нет, имеются реактивные изменения, связанные с повышенным аллергенным фоном. Рассмотрите прием лёгких желчегонных по поводу дискинезии, витамин Д по 2 капли каждое утро с жирной едой, курс тонизирующего массажа, особенно уделить внимание шейно-воротниковой зоне, из адаптогенов можно принимать элеутерококк в каплях.
Сонливость может быть связана с изначально нарушенным циркадным ритмом, проблемой в шейном отделе, хронические очаги воспаления( тонзиллит, синусит и тд), а также быть побочкой на антигистаминные препараты.
По поводу дефицита меди можно рассмотреть прием мультивитамины или хелатную форму меди.
Анастасия Сергеевна, спасибо большое!