Понижены лейкоциты
Добрый день! Есть жалобы на постоянную сонливость. Обратилась к терапевту. В ОАК лейкоциты 2,5. Отправили на УЗИ брюшной полости. По УЗи выявили увеличение селезенки - 160*75. Отправили к гематологу. Подскажите, пожалуйста, есть ли заболевание крови?
Здравствуйте! Селезёнка больше нормы на 4 см, это достаточно значимое увеличение.
По спленомегалии стоит посетить гематолога очно. Увеличение может быть связано и с местными воспалениями и с хроническими патологиями кроветворения.
На прием к врачу с собой: узи брюшной полости, с-реактивный белок, антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам, амилаза, ГГТП, билирубин, трансаминазы, ЛДГ , общий белок, общий анализ крови+ ретикулоциты. По необходимости врач запишет пациента на плановую трепанобиопсию ( обследование костного мозга).
За селезенкой в любом случае наблюдать раз в 2 месяца с оценкой размеров и площади , на фоне полного здоровья.
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ! показатели печени в норме.
Анастасия Сергеевна, Вы тоже придерживайтесь мнения, что увеличение может быть результатом хронического лейкоза?
Данных за хронический лимфолейкоз у вас нет.
Анастасия Сергеевна, а Ваша коллега написала про лимфо и миелопролиферативные заболевания, это не тоже самое?
Миелопролиферацию, лимфомы будет исключать гематолог очно.
Для хронического лимфолейкоза не характерна картина крови.
Анастасия Сергеевна, а можно простыми словами, что такое миелопролиыерация?
Принятый ответ
Это нарушение регуляции работы костного мозга с воспалительными явлениями, ростом селезенки, снижением клеток или наоборот увеличением.
Здравствуйте
В оак гемоглобин, тромбоциты, нейтрофилы в норме.
Увеличение селезенки значительное. Норма для женщин до 120 мм.
В связи с увеличением селезенки необходимо сдать анализы на вич, гепатит в, с, биохимию крови, срб, лдг. С результатами обратиться к гематологу очно.
Селезенка может увеличиться на фоне инфекции, воспаления, проблем в жкт, а также при заболеваниях крови.
В связи с сонливостью дополнительно можно проверить ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом для исключения скрытого дефицита железа.
Анна Павловна, лейкоз тоже может вызывать такое увеличение?
При лейкозе меняются все показатели оак и появляются бласты в крови.
С увеличением селезенки могут протекать лимфо- и миелопролиферативные заболевания
Анна Павловна, я правильно понимаю, что это тот же самый лейкоз, только хронический?
Принятый ответ
Миелопролиферативные заболевания- это онкологические, но относительно доброкачественно протекающие заболевания. На их фоне может увеличиваться селезенка.
На основании только узи и обп диагноз нельзя поставить или исключить. Нужен очный осмотр, дообследование.