Эпштейн-Барр

Добрый день! Год назад заболело колено в результате высокой нагрузки — начала обследоваться. Сдавала ревматологические анализы, чтобы исключить эту природу заболевания — так выяснила, что повышен АНФ. В мае — 1:1280, гомогенный тип свечения; сейчас — 1:2560, гранулярный тип свечения. Иммуноблот на антитела, характерные для заболеваний соединительной ткани отрицательный. Терапевт-иммунолог заподозрила Эпштейн-Барр, есть хронический тонзиллит. Анализы подтвердили. Но не могу понять, какая у меня стадия заболевания. И какие меры нужно предпринимать. EBV ДНК в крови, ПЦР — не обнаружено EBV ДНК в слюне, ПЦР — не обнаружено EBV IgM VCA — положительно, 56,2 (>40 положительно) EBV IgG VCA — положительно, коэффициент позитивности 27,37 EBV IgG EA — не обнаружено EBV IgG EBNA — положительно, 151,6 (>5 положительно) На какие аутоимунные патологии обследоваться дополнительно? Какие слабые места при Эпштейн-Барр?

30 лет

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

АНФ это основной маркер заболеваний соединительной ткани (кожа, суставы, позвоночник). Но, предугадать по одному маркеру что-то конкретное нельзя. Если не делали можно сделать УЗИ органов брюшной полости, чтобы исключить влияние ВЭБ на паренхиматозные органы - печень, селезёнку, поджелудочную железу. Но, это чтобы перестраховаться даже. В остальном, если нет других симптомов, то динамическое наблюдение инфекциониста и ревматолога. По результатам ПЦР активности вируса у вас не выявлено, но вы его перенесли в какое-то ближайшее время, судя по наличию антител острой фазы.

Екатерина Викторовна, спасибо большое! УЗИ делала летом, все было в норме, но сделаю повторно.

Пожалуйста, Елена! Скорейшего выздоровления!