Консультация психолога /

Почему приукрашивает — вопрос №1744457

Здравствуйте,такая проблема
Молодой человек очень любит приукрашивать,рассказами про драки,про различные ситуации,как он легко может ответить человеку и тд,мы с ним встречаемся уже 10 месяцев и я ни разу не наблюдала такого поведения(не было случая) Сразу могу сказать,что он из многодетной семьи ,был самый младший,друзья говорят,что он очень приукрашивает и в действительности этого не было,не могу сказать что он врун но приукрашивать любит.Могу отметить,что у него как будто это не осознанно,как защитная реакция,мне кажется так он хочет привлечь к себе похвалу,восхищение,внимание.
У меня такой вопрос как с этим бороться? И такое ощущение,что он сам верит в то, что говорит и это как будто на подсознательном уровне

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Психолог
Лера,Здравствуйте! Скорее всего у Вашего молодого человека низкая самооценка-это идет из семьи.Приукрашивая свои рассказы он таким образом поднимает свою значимость в собственных глазах и в глазах окружающих- считает,что его будут больше ценить и уважать.Если Вы любите молодого человека и он хорошо к Вам относится помогите ему поднять самозначимость в собственных глазах другим способом-поговорите с ним на эту тему,скажите,что Вам известно,что он приукрашивает события и что Вы понимаете почему он это делает.,скажите,что Вы его любите таким,какой он есть и друзья уважают его и без этих преувеличений,а если нет,то это не настоящие друзья.Обьясните ему,что человек,который является сильной личностью-это не тот кто может победить в драке или ответить крепким словом,а тот кто сможет не вступить в такой конфликт и что Вы хотите,чтобы он был таким ,какой он есть!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Лера!
Вполне возможно, что ваше наблюдение о молодом человеке действительно отражает истинную причину его приукрашивания своего поведения. В многодетных семьях, обычно внимание родителей на всех своих детей как бы рассеивается, каждый ребёнок желает получить больше ласковых слов, заботы от своей мамы, отца, и поэтому может выдумывать всякие истории, привлекающие к нему внимание. Бороться с этим трудно, но жить можно, так как это не намеренное искажение действительности, а просто привычка. Постепенно вы сможете отличать его вымыслы и указывая на это своему парню восстановите его нормальное мировосприятие.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте, Лера, это может быть проявление незрелости, когда ребёнок маленький он фантазирует и воображает и это принимается родителями и близкими, как игра, а когда человек подрастает, то у него уже игра отходит на второй план и если ребёнок начинает прибегать к приукрашиванию, то тем самым он стремиться и привлечь к себе внимание, положительное внимание, чтобы им восхищались, чтобы было внимание направлено на него и через семью и реакцию окружающих это тоже подкрепляется и закрепляется. А со временем может стираться грань между реальностью и воображением, ведь если он уже нафантазировал себе, то уже проиграл эту картинку в голове, а для мозга не важно - было на самом деле это или нет, своего рода эта картинка может стать воспоминанием, поэтому он может и верить в это. Вы знаете о нём такое, является ли для Вас это проблемой? готовы ли Вы принимать его и быть дальше в отношения, зная это про него?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Лера! Люди приукрашивают для того, чтобы казаться лучше прежде всего в собственных глазах. И он, действительно, может в это искренне верить. Это может идти из семьи, если ему, например, постоянно ставили старших детей в пример, вот они какие замечательные, а ты...
Здесь можно, либо предложить парню поработать с психологом, либо поднимать его самооценкк искусственным путём, говоря о том, что у него действительно классно получается, в чем он хорош, тогда необходимость украшать самому различные ситуации отпадет. Но на это, конечно нужно время. Работая с психологом, он добьётся нужных результатов быстрее.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Лера!
"мне кажется так он хочет привлечь к себе похвалу,восхищение,внимание." - Конечно, такое может быть. Молодой человек хочет казаться лучше, смелее и т.д., чем он есть на самом деле, хочет в других людях видеть восхищение собой, какой он молодец. Он может после поверить в то, что он сказал, поэтому это может звучать убедительно.
За молодого человека Вы не исправите его ситуацию, но Вы можете предложить ему обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и работать над этим. Вы можете поддержать молодого человека, быть рядом, верить в него, замечать его достижения и поступки.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Лера.
Ваша ситуация действительно необычная, и я понимаю, почему это может вызвать у вас вопросы и сомнения. Но попробуйте понять, что каждый человек уникален и имеет свои особенности в поведении.

Ваш молодой человек, как вы отметили, возможно, приукрашивает рассказы о себе, чтобы привлечь внимание и вызвать восхищение. Это может быть связано с его низкой самооценкой или желанием быть более значимым и важным в глазах других.
Что можете сделать Вы?

1. Обсудите ситуацию: Поговорите с ним об этом, но делайте это тактично и деликатно. Выразите свою заботу и скажите, что вам интересны его истинные переживания и опыт, а не приукрашенные истории.

2. Поддержка: Поддержите его в трудные моменты и подчеркните его достижения. Это может помочь ему улучшить самооценку и уменьшить потребность в приукрашивании историй.

3. Психологическая помощь: Если это поведение становится проблемой для вас или для него, рассмотрите возможность обратиться к профессиональному психологу. Специалист может помочь ему разобраться в своих чувствах и научиться более здоровым способам привлечения внимания. Ну и в любых отношениях важна открытость и честность. Если его поведение вызывает у вас беспокойство, это важный сигнал, который действительно не стоит игнорировать.