Консультация covid-19 /

Нужен ли второй антибиотик, и дальнейшая тактика лечения — вопрос №1745020

Добрый день! 63 года, болею ковидом с 28.11. Все началось с дикой боли в горле (заключение лора - ларинготрахеит, парез голосовых связок, 3 дня не могла ни пить, ни говорить) и влажного кашля (захлебывалась). 29.11 и 30.11 температура 38, сбивала нимесулидом. Тест на ковид еще не пришел на тот момент, врач назначил пульмикорт через небулайзер 2 р/д, сделала 6 ингаляций (3 дня 29.11-01.12), кашель стал сухим, и горло стало сильно сушить, бросила. Потом выяснилось, что с ковидом ингаляции противопоказаны.. Возможно, загнала инфекцию глубже этими ингаляциями?
02.12 горло прошло, температура 37.3, кашля не было (изредка сухой), самочувствие улучшилось.
03.12 утром температура 38, днем 39, сбила нимесулидом. сдала анализы (прикрепляю), СРБ 91, КТ - двусторонняя пневмония КТ-1 (15-25% каждое легкое матовое стекло).
04.12 температура 39.4, вызывала скорую, сбили анальгин+парацетамол+нимесулид. Далее врач назначила цефтриаксон 2г и дексаметазон по схеме (16мг 3д, 12мг 2д, 8мг 2 д, 4мг 2д)
с 04.12 по 07.12 (4д) дексаметазон 16 мг, тк температура не падала, врач сказала не снижать. В это время температура каждую ночь 38.7-39, сбивала нимесулидом, днем 37. Далее выяснилось, что дексаметазон был просрочен (!). То есть какую дозу принимала эти 4 дня, неизвестно. С 08.12 по 10.12 дексаметазон 12мг (новый, не просроченный). Температура с 08.12 36.8-37.1.
Сатурация с начала болезни была 96-95, с 07.12 резко упала ночью до 83, в прон-позиции сразу поднимается до 95-96, когда встаю, сразу падает до 84-86. Сидя 90.
Взяли в аренду кислородный концентратор, на 2л/мин сидя поднимается до 96-97, дышу по 30мин несколько раз в день. На 6л/мин поднимается сразу до 100. Когда прекращаю дышать, сразу же падает на исходные позиции.
08.12 с утра начала отходить густая гнойная мокрота (темные сгустки, почти черные), немного отошло, больше не отходит, врач назначил флуимуцил, амбробене, травы (мать-и-мачеха, грудной сбор). Сейчас изредка в течение для откашливаются такие же "куски", кашля как такового нет, даже на фоне приема отхаркивающих.

Итого: температура с 29.11 по 08.12 (9 дней), с 08.12 сатурация в положении стоя 83-84, в прон-позиции восстанавливается. Гнойная очень твердая мокрота периодически отходит с 08.12, пока специально не начну кашлять, вообще ничего не отходит, кашля нет. Сердцебиение (пульс не частый, а именно сильное биение), усиливается после цефтриаксона (подозреваю, что это от него, тк при нормальной сатурации лежа на животе оно тоже есть).

Сейчас получаю:
цефтриаксон (с 04.12 8 дней, продолжаю еще 2 дня)
дексаметазон 12мг (с 08.12 3 дня, далее назначено снижать по схеме 8мг 2дня, 4мг 2 дня)
Флуимуцил с 08.12 3 дня, продолжаю
Амбробене с 08.12 3 дня, продолжаю
Эликвис 2.5мг 2р/д, продолжаю
Анализы от 09.12 прикрепляю. СРБ 84.

Вопросы:
1. Врач говорит, нужен второй антибиотик левофлоксацин 5дн. Нужен ли он? У меня серьезный панкреатит, я его просто не выдержу. Может, можно заменить чем-то менее "убойным", я ведь все таки уже 8 дней получаю цефтриаксон. Может, из группы макролидов? И нужен ли вообще?
2. По анализам достаточно ли эликвиса, который я принимаю, или нужно что-то сильнее? Уколы в живот? Врач говорит, достаточно.. У меня варикоз.
3. При ковиде в остром периоде ингаляции небулайзером запрещены, насколько я поняла, а сейчас? Можно ли сейчас ингаляции с флуимуцилом?
4. Нужно ли повторное КТ? Врач говорит, еще рано, прошла только неделя. Но ведь сатурация падает ощутимо. И очень густая мокрота, которая не отходит толком, неизвестно, сколько ее во мне..
5. Как дышать кислородом? По сколько минут и сколько раз в день?
6. Когда можно начинать дыхательную гимнастику?

Хронические болезни: панкреатит с кистами в поджелудочной железе, частые обострения, гастрит, дисбактериоз, СРК, варикозная болезнь

Возраст: 63

Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день по состоянию здоровья вам стало хуже, отходит гнойная мокрота считаю второй антибиотик нужен и амоксиклав довольно эффективный. Д димер повышен и фибриногеном но для интерпретации нужна полная коагулограмма с ачтв и так далее. Пока элеквиз в прежних дозах. Ингаляции возможны пару раз в день. Дышать кислородом можно сколько угодно главное чтобы сатурация была не ниже 94.дыхательная гимнастика после выздоровления в период реабилитации.
Клиент
Ярослав Викторович, спасибо, амоксиклав вроде переношу, когда-то принимала. Он будет эффективен после цефтриаксона?

Анестезиолог-реаниматолог
Да будет эффективен . Антибиотик вам помогает но слабее чем нужно, клинически должно становится в разы лучше уходить температура и мокрота . Поэтому вам и нужно его поменять .
Клиент
Ярослав Викторович, но ведь мокрота не свежая, а застарелая, она образовалась скорее всего в первые дни болезни, теперь только начала отходить.. Температура -Дексаметазон был просрочен, он ведь тоже влияет на температуру, не только антибиотик..
Анестезиолог-реаниматолог
Просроченный дексометазон сложно комментировать да он в любом случае оказал не тот эффект . По поводу мокроты понять какая она просто по цвету не возможно . Мокрота должна отходить и новая не образовываться .
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Марина, добрый день!

Если антибиотик не помогает в течение 2-3 суток, то его надо в любом случае менять на другой. Должен оценить очный врач, с учётом клинических проявлений, сатурации, температуры, астенического синдрома, результатов анализов. Левофлоксацин предпочтительнее макролидов.
Ингаляции сейчас можно проводить. Эликвиса сейчас достаточно.

Дышите кислородом по потребности, не больше.
Клиент
Екатерина Викторовна, спасибо. А что значит не помогает? Температура должна упасть через 3 дня приема? анализы нормализоваться? Такого ведь не бывает. По моим анализам - антибиотик помогает или нет?
И что значит дышать по потребности?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста, должно быть клиническое и лабораторное улучшение в динамике. Про полное выздоровление я не писала. Если есть одышка, то дышать, но не избыточно, при нормальной сатурации и отсутствии одышки дышать не надо.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, эффективность антибиотикотерапии оцениваем через 72 часа. Если не эффективен, переходим на другой антибиотик, содержащий другую молекулу и с другим механизмом действия.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо, эту теорию я знаю. У меня конкретный вопрос про мою ситуацию. В моей ситуации, по анализам и симптомам - мне помогает антибиотик или нет?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, помогает
Клиент
Михаил Николаевич, то есть второй антибиотик не нужен?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
на мой взгляд не нужен
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. А такой высокий СРБ на фоне терапии- это ничего? Он так быстро не падает наверное?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это повышение не критично
Клиент
Михаил Николаевич, то есть он постепенно снизится самостоятельно? это не показатель неэффективности антибиотика?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Для ковида это ещё не так много, не переживайте. Да, снизится, рекомендую увеличить питьевой режим, пить тёплое питьё любое, для скорейшей элиминации вируса и токсинов. А также препаратов, которые сейчас принимаете, их тоже надо помочь организму выводить.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо, скажите еще пожалуйста, сегодня 8й день цефтриаксона, нужно продолжать колоть еще 2 дня (до 10 дней)?
И когда хотя бы примерно, по Вашему опыту, должен снизиться СРБ до приемлемых значений? на какие сроки ориентироваться?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
антибиотик сделать полный курс, СРБ снижается за 2-3 недели после выздоровления.