Что вас беспокоит?
Пневмония у детей 5 лет
Добрый день. Ребенок 5 лет. Примерно 15.11 начался насморк, доктор поставил ОРВИ, пришли выписываться 1.12, но ссылаясь на хрипы доктор отправил на рентген. Результат-левосторонняя очаговая пневмония (см. Приложение). Ребенок бодрый, температуры, отдышки и каких-либо симптомов нет. Доктор назначил антибиотик Зиннат , ингаляции беродуал и амбробене. Ингаляции улучшили ситуацию, и признаюсь мы «спустили рукава». 8.12 на контрольном слушание доктор динамики не увидел и назначил новый антибиотик клацид 250мг и аскорил (ингаляции отменил). ОАК в приложении. по оам все в норме . Подскажите, есть ли смысл сейчас сдавать кровь на микоплазменную пневмонию, с учетом того что прошли курс зиннат , будут ли результаты истинными ? Или результат в принципе не повлияет на схему лечения ? Так же прикреплю результат оак второго ребенка. В этом случае кашель сильнее , но доктор две недели не слышит хрипов и выписывает. Так же волнуюсь, что это может быть микоплазменная пневмония, так как дети близнецы , заразиться легко , а диагностировать сложно. Венозную кровь на выявление микоплазменноц пневмонии хотела сдать и этому ребенку, но в отличие от первого лечения антибиотиков не было. В инвитро можно слюну сдать на выявление микоплазмы, этот метод легче для ребенка, а достаточно ли точный и минформативный ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть смысл сдать анализ обоим детям. Результат не будет искажен, т.к. зиннат не чувствителен к микоплазменной инфекции, а вот кларитромицин чувствителен. Помимо микоплазмы, так же сдайте анализ на хламидии пневмонии с титрами igM и igG и к одной и к другой инфекции.
Наталия Васильевна, спасибо за ответ. Подскажите , врач назначил клацид 250. В продаже есть только 125 мг. Мне нужно давать ребенку двойную дозу? Т.е не 5 мл, а 10 мл. Верно ? Или можно макролид заменить азалидом в нашем случае? Например принимать сумамед форте 200мг. ?
Результат анализов будет готов через 4-5 дней, боюсь упустить время.
Лучше 10 мл клацида. Азитромицин потерял свои свойства. Заранее лучше не лечится, если состояние ребёнка нормальное.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови воспаление больше вирусного генеза. Повышены моноциты, лимфоциты, тромбоциты.
Нет смысла искать инфекцию, вы уже пропили 2 курса антибиотиков.
Если ребёнок хорошо себя чувствует, нет хрипов, кашля, температуры, лечение можно завершать.
Для укрепления иммунитета прососите Исмиген 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга! По анализам крови я не увидела точки приложения назначения антибиотиков. Нет лейкоцитоза, нейтрофилеза. Для более точной диагностики микоплазмы или подготовили пневмонии рекомендую все- таки сдать IgG, M к M. pneumonia, Ch pneumonia. Слюну, если сдавать, то только ПЦР. Но лучше кровь.
Я бы сейчас посоветовала пройти курс детоксиканта для лёгких : Полиоксидоний 6 мг/ мл внутримышечно 1 раз в сутки 3 дня, затем через день ещё 7 дней. Всего 10 инъекций. Также можно начать гало ингаляции ( ингаляции в соляной пещере) по 10 дней в месяц - 3 месяца подряд. И если сохраняется кашель, то продолжить ингаляции с беродуалом и пульмикортом.
Здоровья Вам и детям!
Принятый ответ
Ольга ,доброе утро!
Есть смысл сдать обоим детям анализ крови на антитела к Микоплазме класса М и G и по результатам второго анализа крови ,есть изменения уровня Эозинофилов ,надо исключать Аллергизацию бронхов - поэтому второму Малышу - ещё и анализ крови на общий иммуноглобулин Е и Эозинофильный катионный протеин.
С уважением, Ольга.
Похожие вопросы по теме
- 21 Июня 20243 ответа
- 23 Сентября 202412 ответов
- 23 Ноября 20248 ответов
- 15 Декабря 20245 ответов