Консультация педиатра /

Жидкий стул, кровяные прожилки, сыпь — вопрос №1745282

Здравствуйте.ПОМОГИТЕ!

Ребенку 5,5 мес.( ГВ) , в
Промежуток примерно с 3 до 4 мес было СВ

Гастроэнтеролог сейчас ставит лактозную недостаточность и под вопросом АБКМ. Ещё Были у аллергологов и дерматологов.

В первые 1,5 мес был стул с пеной, нам прописывали пробиотики.( примадофилус).
Позже пена ушла, но стул был периодично с белыми хлопушками, снова давали пробиотик ( максилак бейби)
Сейчас. Уже несколько недель ( более 3х) у ребёнка жидкий стул( каждый раз впитывается, запах кислый), периодически присутствуют прожилки кровяные.
Педиатр прописал неосмектин чтобы укрепить стул, пропили, стул укрепился, убрали неосмектин, снова жидкий ,впитываюшийся стул.
Ещё У ребёнка несколько недель сыпь на лице, шее, под коленками ( на сгибе), Присутствует зуд. ( нам объяснили что атопический дерматит как следствие ЛН или АБКМ.)
Помимо этого, ребёнок периодически срыгивает прозрачной жидкостью с белым творожком ( при этом жидкости 1,-2 ст ложки,, иногда меньше) без фантана, но срыгивания не на постоянной основе. 4 дня может не быть. А потом быть 2 дня и много. По разному..
И ночной сон, оставляет желать лучшего. Часто крутится во сне, может не проснуться, но переворачиваться долго с боку на бок и немного иногда кряхтеть, приходится брать на руки, подкачивать. Ночью частенько может попукать.
Иногда слышно бурление в животе

Сейчас рекомендации специалистов - безлактозная, безмолочная диета, и яйца ещё убрать, минимум на месяц,( уже более 10 дней держу диету) и давать лактаза бейби каждое кормление.
Сдавали КА программу, бак посев ( присутствует Клебсиела 10/5 , энтеробактер 10/6, золотистый стафилококк 10/4)
Гастроэнтеролог сказала почему то, что это лечить не нужно...

Прикорм начинали вводить ровно в 5 мес ( кабачок 2 дня) но отменили на фоне всего происходящего, сыпи, диареи итд.
Сейчас нам сказали давать каши ( даём гречку)

ВАЖНО: после недели безмолочной
Диеты, прожилок кровЯных не стало, после применения одного дня лактаза бейби, на следующий день, в стуле похоже снова появились прожилки ( мало)

Вопросы:
Надо ли пролечивать золотистый стафилококк и клебсиелу?
Действительно ли это лактозная недостаточность? И абкм ? ( как я поняла ЛН бывает очень редко, и её приплетают всем кому не попадя.
Что делать?
Как лечить?
Что это может быть?

Возраст: 5

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, анализы прикрепили? стафилококк, клебсиелла - это часть микробиоты человека, в таком количестве лечить не нужно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила анализы

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел. Вы принимаете лактобактерии от которых жидкий стул, а надо принимать препараты с бифидобактериями, которые устраняют жидкий стул, например Пробифор или бифидумбактерин или Бак-сет
Клиент
Михаил Николаевич, мы ничего не принимаем сейчас.

Примадофилус и Максилак бейби принимали давно и только по назначению педиатра.
Максилак бейби закончили месяца ща полтора до наступления проблем со стулом
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если сейчас сохраняется жидкий стул, то принимать препараты с бифидобактериями
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Педиатр
Здравствуйте, анализ кала на дисбактериоз не является информативным, поэтому на него не ориентируемся и не лечим по его результатам. Микрофлора кишечника постоянно меняется и сколько ни сдавай анализ, он будет разным, поэтому микроорганизмы пролечивать не нужно, они спокойно могут существовать в организме человека.
Лактазная недостаточность наоборот встречаемся довольно часто, так как ферментативная система малыша ещё не зрелая.
При лактазной недостаточности стул пенистый, кислый, полностью впитывается в подгузник, раздражающий перианальную область.
При АБКМ наблюдаются прожилки крови в кале, высыпания по телу, обильные срыгивания, низкие прибавки в весе и определённые изменения на копрограмме.
Прикрепите анализы (копрограмму, анализ кала на углеводы, если сдавали)
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте, прикрепила КА программу и бак посев. На углеводы не сдавали ( нас уверили, что это лишнее)

А лактозная недостаточность проходит? К какому возрасту,
Такой же вопрос про абкм. Это проходит, или сын всю жизнь не сможет есть молочку?
Педиатр
Лактазная недостаточность и АБКМ в большинстве случаях проходят. Лактазная недостаточность как правило проходит на момент введения прикорма. АБКМ в основном точно также. Это транзиторные состояние, так как ферментативная система малышей ещё не зрелая.
Клиент
Марина Олеговна, а на сколько плохо, что там поставили эти диагнозы Только в 5 мес ( возможно сын с рождения страдает)
И мы только сейчас стали принимать лактазу бейби. И прикорм сейчас ввели...
Как вы считаете, сколько ( примерно) должно пройти времени, чтобы были улучшения? Сколько принимать лактазу?
Педиатр
Плохого ничего нет, так как это временные, проходящие состояния и в любом случае все нормализуется.
Препараты лактазы необходимо принимать на каждое кормление, в том числе и все ночные, но не более 8 раз в сутки. Эффект от применения оцениваем спустя 2-3 недели регулярного приёма. Затем можно постепенно снижать количество приёмов и наблюдать за реакцией организма, стула
Клиент
Марина Олеговна, а как быть, если ребёнок ест грудь больше 8 раз в сутки?

Возможно разделение одной капсулы на 2 кормления?
Педиатр
1 капсула идёт приблизительно из расчёта на 100 мл молока, поэтому делить не нужно. Даём на основные кормления, приблизительно каждые 3 часа
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
1. Кал на дисбактериоз не информативный, соответственно клебсиелу и золотистый стафилококк лечить не нужно. Вы будете сдавать этот анализ хоть каждый день и результаты будут разными.
2. Да, по описанию похоже на лактазную недостаточность, нужно в каждое кормление добавлять фермент лактазар - лактаза беби или колиф.Чтобы подтвердить можете сдать кал на углеводы.
3.АБКМ - это прожилки крови в кале, у вас есть, соответственно рекомендую соблюдать безмолочную диету.
Педиатр
Здравствуйте.
1. Лечить результаты анализа кала на дисбактериоз действительно не нужно, потому что данный анализ не информативный. Флора меняется кишечника очень часто в течение дня, результат анализа зависит от того , какая флора именно в эту порцию кала попадет.
2. Транзиторная Лн - явление достаточно частое, потому что кишечник ребенка еще не выделяет должное количество лактазы для переработки лактозы, то есть явление больше возрастной. Если стул жидкий сильно, частый, с газами подтекает стул, краснеет перианальная область, то ЛН имеет место быть.
3. Высыпания на коже наподобие атопического дерматита, срыгивания. беспокойство, прожилки крови в стуле - это все проявление АБКМ. Достоверных анализов, которые доказывают АБКМ нет, можно косвенно посмотреть анализ кала на скрытую кровь, копрограмму, но даже идеальные анализы ее не исключают.
Для того, чтобы доказать диагноз АБКМ проводится полная элиминация аллергена из рациона питания мамы в нашем случае. На фоне данной элиминации улучшение клинической картины отмечается в течение 2-3 недель, реже до 1 .5 мес могут появляться прожилки крови.
Элиминационная диета включает в себя исключение из рациона:
1. Цельное молоко любого животного
2. Молочные продукты
3. Кисломолочные продукты
4. Говядина
5. Соя
6. Продукты, где есть следы молока
Касаемо кожи - важен правильный уход.
Какой уход организован?
Клиент
Елена Олеговна, здравствуйте.
А абкм и он это проходящее явление? Если да, то к какому возрасту? Как понять что прошло?
( у родителей и родственников нет аллергий)

Кожу лечим локально от Атопического дерматита ( проходит) Эпидем крем и цикопласт бальзам б5. Плюс эмоленты на всё тело

Педиатр
1. Да, это проходящее явление. 90% детей после первичного срока элиминации ( 6 мес) уже не имеют проявлений АБКМ, 8% сохраняют до двух лет, 2% имеют проявления более длительно
Как понять, что прошло: вводим маме молочные продукты по пути молочной лестницы (6 или 12 ступеней), если на каждом этапе реакции более нет - диагноз снимаем.
Касаемо дерматита - в целом все верно, но еще в период обострений не забываем про индифферентные ванны ( добавляем несмываемые эмоленты в воду)