Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализов — вопрос №2233733

Здравствуйте!
Переодически (раза 3 в год) бывает диарея. Иногда после еды отрыжка воздухом. После переедания 9 июня ночью закрутило живот и был сначала сформированный стул, потом понос. Выпила смекту, помогло. Сдала анализы и сделала узи. Позавчера была диарея выпила два пакетика смекты. В конце вышли просто куски непереваренной моркови с водой. Держу питание третий день стол 5, сегодня стул рыхлый с небольшим количеством белой слизи. Подскажите, что может быть, как сейчас питаться и что пропить, возможно. Ко врачу запись только через неделю.
Добавлю ещё, что бывает чувство после опорожнения, что вышло мало и стул твердый.
В ноябре после погрешности в питании был стул вспененный несколько дней по утрам.
Часто, почти всегда низ живота надут, проходит после регулярного объемного стула. При этом газы меня не беспокоят.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Доброе утро!
А что предшествует возникновению этой диареи?
Что-либо еще из жалоб вас беспокоит?
Как молочные продукты переносите?
Переживания или стрессовые ситуации отмечаете у себя?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, я приехала из отпуска, возможно смена климата, ещё ела в предыдущий день молочную кашу на завтрак.
Обычно не ем такое. На кофе с молоком и молочные каши обычно реакция слабящая у меня.
Сейчас измерила температуру 37,2. Есть небольшая слабость

Клиент
Тревожность отмечаю у себя
Гастроэнтеролог
Поняла вас
Гастроэнтеролог
Кроме молочных продуктов что было у вас еще в рационе?
Клиент
Свекольник, курица, картошка, морковь по-корейски, макароны по-флотски, сыр бри, хлеб, шоколадное печенье
Гастроэнтеролог
Смотрите, в данном случае мы не можем исключить какой-либо инфекционный генез.
Из рациона пока уберите сырые овощи, фрукты, молочные продукты.
Сейчас в качестве медикаментозной коррекции порекомендую вам в настоящий момент времени:
Тримедат 200 мг по 1 капсуле 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 14 дней, далее по требованию длительность приема можно увеличить до 1 месяца.
Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи в течение 10 дней
Креон 10000ЕД по 1 капсуле 3 раза в сутки во время приема пищи в течение 14 дней
Смекта по 1 пакетику 3 раза в сутки в течение 5 дней
При повышении температуры тела ибупрофен или нурофен при температуре тела свыше 38С
Достаточный водный режим из расчета 40-50 мл на кг вашего веса
При диарейном синдроме, рвоте, необходимо будет рассмотреть и добавить прием регидрона, для восполнения водно-электролитных нарушений.
Вот попробуйте данную терапию, если клинический эффект достигнут не будет, то конечно необходимо будет дообследоваться вам.

В качестве дообследования рекомендую пройти вам:
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, развернутый анализ, железо, щелочная Фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин, ггтп, липидный профиль.
Фекальный кальпротектин в Кале (если имеет место инфекционный генез, то лучше сдавать на фоне полного благополучия иначе можно получить ложнозавышенный результат)
Рпга,пцр на сальмонеллез, иерсиниоз, псевдотуберкулез.
Узи органов брюшной полости с оценкой гепатобилиарной системы.
Генетический анализ для исключения лактазной недостаточности
Гастроэнтеролог
С триггером, а именно тревожностью необходимо обязательно дополнительно работать. Как правило для этого пациентам мы рекомендуем консультацию психотерапевта.
Гастроэнтеролог
По анализам данных за активный воспалительный процесс у вас нет.
По узи исследованию имеет место повышенная пневматизация кишечника, метеоризм.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). Начните прием препаратов Микразим 10000ЕД по1 капс 3 раза в день в конце приема пищи 14 дней, Дюспаталин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 мипнут до еды 14 дней, продолжить Смекта по 1 саше 3 раза в день натощак до 5-7 дней. коррекция терапии после обследования

Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. Сегодня стул сколько раз в день? температура тела в норме? в семье все здоровы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте!
Температура моя 37,1. В семье все здоровы.
Стул один раз сформированный с наличием слизи
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ислючите свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты.
тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Мезим форте по 1 капс 3 раза в день 10 дней.

при сохранении симптомов:
фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Терапевт, Гастроэнтеролог
Анна, здравствуйте! Рекомендую вам дообследоваться, сдать водородный дыхательный тест на СИБР, кал на фекальный кальпротектин, чтобы исключить воспаление в кишечнике.
Сейчас в питании ограничьте прием жирной пищи, свежих овощей и фруктов, молоко, свежую выпечку.
Сейчас начните симптоматическое лечение - метеоспазмил 60+300мг по 1т за 30мин до еды 2р\д - 1 месяц, далее коррекция лечения по результатам исследований