Консультация пульмонолога /

Мнение по заключению рентгелолога МСКТ Легких — вопрос №1745349

Здравствуйте!
Мне 34 года, мужчина. Сделал МСКТ Легких в целях обследования. Выраженных симптомов нет. Курение - несколько раз в месяц в среднем.
Хотел бы получить мнение пульмонологов по заключению рентгелонога.

Еще вопрос: пульмонологи сами должны смотреть снимок?
Или они читают только заключение рентгенолога и это нормальная практика?

----------------------------
Компьютерная томография
:: Мультиспиральная компьютерная томография
Номер: 048
Область исследования: грудная клетка. ЭЭД 8 мЗв
На серии нативных компьютерных томограмм получены изображения органов грудной клетки и
средостения.
Легочный рисунок усилен за счет сосудистого и интерстициального компонента.
Единичные кальцинаты до 2 мм в диаметре в верхней доле правого легкого ( S3) и единичный кальцинат в
нижней доле правого легкого (S9) до 2 мм в диаметре.
Единичный овальный очаг в нижней доле левого легкого до 4 мм в диаметре (S9)
Ограниченные участки линейного фиброза во всех долях легких.
Плевроперикардиальные, плеврокостальные спайки.
Трахея проходима просвет ее свободный. Бронхи прослеживаются до субсегментарных, проходимы, не
деформированы, стенки их не утолщены.
Средостение: клетчатка не уплотнена, в ней определяются единичные л/узлы паратрахеальной,
бифуркационной и параортальной групп до 6 мм в диаметре.
Костно-деструктивной патологии не выявлено.
Грудной кифоз сохранен. Левосторонний сколиоз 1 ст.
Высота и костная структура тел позвонков сохранена.
Краевые экзостозы по передним и боковым контурам тел позвонков Th1-Th12
Высота дисков диффузно равноpмерно снижена. Хрящевые узлы Шморля по контурам тел Th6-Th12
Дорсальных грыж и протрузий дисков в исследуемой зоне не выявлено
Замыкательные пластинки тел позвонков склерозированы
Артроз межпозвонковых и реберно-поперечных суставов.

Заключение: Единичные кальцинаты в правом легком. Едининый очаг в левом легком. Хронические
неспецифические изменения легких.
Признаки остеохондроза, спондилоартроза.
Данных за инфильтративные изменения на момент исследования не выявлено

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. По КТ ничего критичного. Признаки бронхита, перенесённых инфекций, воспалений, остеохондроз.
Пульмонолог может посмотреть диск КТ, если стоит СД - ром и специальная программа для просмотра Диком- файлов.
Писать рентгенологическое заключение пульмонолог не имеет права.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте!
Спасибо за ответ!
Под очагом имеется ввиду - воспаление активное на данный момент? Что в связи с этим мне стоит делать сейчас?

Также вопрос по фиброзу, как я могу купировать дальнейшее распространение?
Как вообще ухаживать за легкими? (курение исключил уже)

Пульмонолог
Активного воспаления на данный момент нет. Фиброз не будет разрастаться.
Сбелайте вакцину от пневмококка, избегайте переохлаждений, ОРЗ, ОРВИ, не курите.
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Денис! По заключению Кт лёгких признааи поствоспалительных изменений ( иногда кальцинаты могут говорить за перенесённый туберкулёз, либо контакт ( встреча) с туберкулёзом, но организм справился,, всё хорошо), очаг маленький в 9 сегменте до 1 см. Признаки остеохондроза позвоночника.
Пульмонолог может посмотреть диск, если будет у него желание, но он не имеет права писать заключение за рентгенолога, или как - то комментировать исследование, если у него нет сертификата врача- рентгенолога.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, здравствуйте!
Спасибо за ответ!
Под очагом имеется ввиду - воспаление активное на данный момент? Что в связи с этим мне стоит делать, что

Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Нет, очаг уже после какого-то воспаления, может ковид перенесли?
Лёгкие любят плавание, хороший воздух, дыхательную гимнастику. А так всё хорошо у Вас
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, определялись ли ранее очаги в легких эти? Может на профилактических флюорографиях ежегодных? очаги, которые описываются на КТ могут иметь как поствоспалительный характер (ранее перенесли воспаление в легких) и остались эти резидуальные (остаточные тоесть) образования на легочной ткани, но так же имееть и воспалительную природу. Лучше пройти дообследование - сдать общий анализ крови, СРБ, если ранее очаги не определялись, то сделайте Диаскинтест у фтизиатра, чтоб узнать природу этих очагов. Можно попробовать полечить фиброз (это как рубцы на коже, в легких после воспаления появляется соединительная ткань), посмотреть на динамику. Проколите Лонгидазу 3000 в/м 1 раз в 3 дня, на курс 10 инъекций. Можно пройти 10 сеансов электрофореза с йодистым калием 2%.