Кашель у ребенка
Ребенку 2,5 года. Уже больше месяца ночью приступы кашля, кашель начался в период когда болел ветрянкой. Днем кашель эпизодически, ночью практически в один и тот же интервал времени. Из носа выделения минимальные, не течет но слышно как будто говорит через нос. Ребенок не аллергенный.Педиатр ставит аденоидит и было выписано промывание носа и препарат реглисам+зодак. 10 дней лечения результата не дали, кашель также каждую ночь. Подскажите план действий, может обратиться к пульмонологу? Сделать рентген?
Доброе утро. Опишите , пожалуйста, характер кашля ( сухой, влажный, приступообразный ), что в легких по аускультации, сдавали ли анализы ?
Ночью кашель больше сухой, при кашле такое ощущение что что то мешает в горле и пытается проглотить слюну или откашлить.Легкие чистые. Анализов не было никаких назначено. Педиатр говорит что сопли стекают по задней стенке оттуда и кашель. Но сопли наружу не вытекают. Как понять приступообразный? Кашлять может на протяжении получаса часа , даю попить и засыпает.
Принятый ответ
Приступообразный кашель- это когда ребенок кашляет по несколько минут подряд без остановки и это повторяется через определенный промежуток времени. Учитывая , что в легких все чисто, ребенок не температурит , и кашель один раз за ночь и она быстро успокаивается и засыпает после глотка воды, действительно причиной данного состояния может быть постназальный затек. Можно расценить как остаточные явления . Если есть аденоидит это может немного усугублять данное состояние , и быть причиной ночного храпа . Рекомендую вам проветривать помещение перед сном, соблюдать определеную температуру и влажность . Обильное питье , гулять на свежем воздухе. И наверное есть смысл проконсультироваться с Отоларингологом. И я бы все таки посоветовала сделать рентген и сдать общий анализ крови.
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, ребенок храпит или сопит?
Про прослушивание легких были ли хрипы или ослабление дыхания?
Добрый день. Сопит. Легкие чистые.
Здравствуйте.При длительном кашле нужно обследование: кровь на IgE общий, IgM к микоплазме, хламидиям, коклюшу и паракоклюшу.+ осмотр лора
Здравствуйте! Прежде всего, нужно обратиться очно к Лору, назначенное лечение при аленоидите будет конечно не эффективно.
При влкноидах назначается курс гормонального спрея.
В таком случае может иметь место длительный кашель в горизонтальном положении.
Так же при длительном кашле рекомендуется сдать кровь на антитела IgM к коклюшу, микоплазме, хламидии, данные инфекции тоже могут вызвать такие симптомы