Консультация аллерголог-иммунолога /

Крапивница — вопрос №1745394

Здравствуйте. Ребенок 8 лет, третий раз за последние 8 месяцев появляется сильная крапивница на фоне заболеваний ОРВИ. Болеет бывает с тепмературой, бывает без. Один раз крапивнице предшествовал заложенный нос (гнусавость) примерно неделю без выделений. Лечение все 3 раза были разными средствами (ибуклин юниор, беродуал, амбробене стоптуссин, амброксол для ингаляций, полиоксидоний). Крапивница по всему телу, начинается с маленьких волдырей, далее они расползаются и сливаются в громадные пятна. Эти пятна слегка припухшие. Далее начинают отекать пальцы на кистях рук и подушечки стоп. Так же от количества пятен на лице отекают веки. Как только появляются первые пузырьки мы принимаем Эриус 5мл. 1 раз в день и Полисорб. Но высыпания не прекращаются и когда начинается отек приходится колоть Дексаметазон. Он держит не долго и на следующий день пятна опять возвращаются. Сдавали кровь на популярные аллергены по назначению аллерголога, все отрицательно. Что делать? Стоит ли колоть дексаметазон или нужно просто переждать и отек спадет? И как часто можно колоть, каждый день? Живем в глухой деревне, приходиться самим ставить укол. Какие исследования нужно пройти?

Возраст: 31

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Мария, здравствуйте!

Посмотрела ваши анализы и фотографии. Рекомендую расширить список обследования - анализ крови на АСЛО, СРБ, ферритин, РФ, сахар, холестерин, коагулограмма с д димером, анализ крови на С1 ингибитор эстеразы и активность С1 ингибитора эстеразы, С4 компонент комплемента, анализ крови на ПЦР к ДНК герпес 1.2.6 тип, ВЭБ, ЦМВ, УЗИ органов брюшной полости. Консультация инфекциониста, гастроэнтеролога.

Первостепенно исключаем проблемы ЖКТ.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, здравствуйте. Я поняла, анализы досдадим. То есть это точно не аллергическое, правильно я поняла? Как нам сейчас быть. Конкретно сегодня второй день высыпаний. Вчера в 23.30 делала укол дексаметазона, высыпания немного уменьшились но не ушли. Сегодня в 13.00 давала Эриус 5мл. И полисорб. На данную минуту, пятна так же присутствуют, но меньше чем вчера. Если в ночь опять начнется отек, колоть еще дексаметазон? И вот эти наши отеки это отек Квинке?

Клиент
Екатерина Викторовна, и когда можно будет сдавать кровь? После лечения или уже сейчас сразу?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
На счёт точно никто не скажет, но по сданным вами анализам пока настороженности по аллергии нет. Покажитесь дежурному доктору, чтобы решил вопрос с уколами. Если Крапивница не проходит, то лучше поколоть курсом 3-5 дней, а ещё лучше прокапать. Но, гормоны не в домашних условиях надо колоть, от них растет сахар и АД, это все надо контролировать. С учётом рецидивов генерализованной крапивницы вас могут положить в стационар, там бы все и дообследовали. Кровь можно и нужно сделать сейчас.
Клиент
Екатерина Викторовна, здравствуйте. Сегодня 4 день нашей болезни. В итоге ставили дексаметазон 3 раза, последний вчера. К ночи начинает сильнее высыпать, антигистаминные не помогают... Если сегодня опять будет сильно сыпать вечером, можно 4 раз колоть? (Колит скорая, но не забирают). Завтра планировали сдавать кровь, что вы написали. Дексаметазон не подействует на результаты никак?
Клиент
Екатерина Викторовна, и еще вопрос. Потом с результатами анализов можно к Вам на консультацию и дальнейшее ведение нас?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Мария, здравствуйте! Дексаметазон на результаты не повлияет. Да, можете обращаться, буду рада помочь. Скорейшего выздоровления вашему ребенку!
Клиент
Екатерина Викторовна, добрый вечер. В общем кровь сегодня сдать не удалось, не успели ко времени...Завтра поедем снова. Но удалось сделать УЗИ органов боюшной полости. И выяснилось, что у дочери перегиб желчного пузыря (бумеранг), но желчь однородная. Может ли быть крапивница на этом фоне? Слышала про такие случаи. И еще увеличена печень на 1 см, может такое быть из за дексаметазона? Может добавить еще какие то анализы на завтра?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый вечер, Мария! Да, перегиб желчного может давать крапивницу, если есть дискенезия и застой. Обратитесь на прием к гастроэнтерологу. Дексаметазон может давать увеличение печени.
Скорейшего выздоровления!