Консультация нейрохирурга /

Крупная гемангиома тела Th12 позвонка. Дегенеративно-дистрофическая болезнь позвоночника. — вопрос №174647

Добрый день! Моей маме диагностировали дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника, грыжи и многоуровневые протрузии дисков. Спондилоартроз. Спондилёз. Показано плановое оперативное лечение! Но мама очень переживает, сможет ли она восстановиться после операции, не опасно ли это, какие риски и последствия?

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Приложите результаты обследований
Клиент
Татьяна, я приложила обследование, видно ли их?

Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Какие жалобы сейчас есть у мамы , как состояние в целом?
Педиатр
Здравствуйте! Нужны обследования
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Какие жалобы сейчас есть?
Терапевт, Нефролог
Никаких особенных рисков, как придравшихся операциях. Если есть показания и нарушено качество жизни, то стоит оперироваться.
Клиент
Лариса, кто то ей сказал, что после проведенной ОП, если вдруг упадет неудачно или еще какая травма, то позвоночник после ОП не выдержит и она вообще может стать инвалидом.
Клиент
Лариса, два края позвонка поражены из-за гемангиомы, сказали, что риск перелома позвоночника велик.
Педиатр
Кардиолог смотрел? Она молодая достаточно, быстро восстановится .
Терапевт, Нефролог
Нет, это злые языки и домыслы. Будет достаточно нормальной реабилитации, чтобы все восстановилось.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Показания для оперативного лечения есть и лучше не затягивать, если состояние мамы сейчас стабильное то стоит делать , ищите хорошую клинику и тогда и операция и реабилитация пройдут успешно и мама полноценно восстановится, не переживайте за риски
Клиент
Татьяна, гемангиому не удалить, она не на позвонке а внутри него, поражен сам позвонок. Его можно только "зацементировать". Вот это ее беспокоит.
Терапевт, Нефролог
Риск перелома позвонков, не позвоночника. Гемангиому удалят, позвонки восстановят. Если у вашей мамы действительно снижено качество жизни из-за болей, то не надо сомневаться по поводу предстоящей вертеброплпстики.
Терапевт, Нефролог
Вообще вертебропластика проводится даже без разреза, введением иголки с веществом в позвонок. Нечего опасаться.
Принятый ответ
Хирург
Добрый день,риски всегда есть, при любой операции ,но с тем ,что я вижу ,жить ей достаточно тяжело ,это в любой момент может обернуться для нее не очень хорошим исходом,в плане передвижения . Если она хочет полноценно жить ,то ей нужно оперироваться,да послеоперационный период будет не простым очень ,но Главное-эоо помощь близких ,она будет нужна как никогда .Будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте! Операция малоинвазивная, делается прокол через кожу и вводится цементирующее вещество, даже под местной анестезией. Вводимое вещество не только укрепляет костную ткань, но и оказывает цитотоксический эффект, то есть блокирует рост гемангиомы. Восстановительный период не требует длительного времени.
Пока позвонок целый, нет воздействия на нервные структуры, нет компрессионного перелома - это хороший вариант лечения.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, можно я спрошу дополнительно? Вот прочитала, что вертебопластику не проводят при дегенеративных изменениях в межпозвоночных суставов а у мамы выраженные дегенеративно-дистрофические изменения на фоне ДГИП. Как это понять или это разные вещи?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
На самом деле не операция ведёт к переломам. Есть некая тенденция, что у людей с гемангиомами больше риск переломов. Поэтому необходимо ещё провести денситометрию.
Операция малоинвазивная. На следующий день после операции уже можно вставать. Реабилитация проходит достаточно быстро и эффективно.
Невролог
К абсолютным противопоказаниям к операции дегенеративно-дистрофические изменения не относятся, относительное противопоказание- когда есть признаки сдавление корешка или спинного мозга на уровне предполагаемого оперативного вмешательства, но в этом случае нейрохирурги оценивают риски и пользу, у пациента,я так понимаю, этих признаков нет, а из жалоб имеется только рост гемангиомы и болевой синдром, поэтому нейрохирурги дают Вам добро.
Хирург
Л. Л., здравствуйте !
Спинной мозг заканчивается на уровне первого- второго поясничных позвонков ! Гемангиома, достаточно крупных размеров в теле 12- го грудного позвонка , если будет продолжать расти, то возникнет опасность сдавливания спинного мозга с вытекающими последствиями ! Операция необходима ! Что же касается описанных Вами послеоперационных рисков , то они преувеличены ! Во время операции оперирующим врачам будет видно насколько снижается прочность позвонка в результате операции и в зависимости от этого принимаются адекватные меры ! В самом худшем раскладе, когда выясняется, что прочность значительно снижена, возникла потенциальная опасность возникновения перелома (что бывает крайне редко при удалении гемангиом ), может быть применена транспедикулярная фиксация! Эта тактика подразумевает установку в смежные тела позвонков через педикулу (ножки) коррегирующей металлоконструкции, представляющей собой винты, которые жестко соединяются между собой специальными штангами. Это в самом крайнем случае ! Люди после даже подобных операций нормально живут и даже занимаются спортом !
Операция , необходима, альтернативы нет !
Прогноз благоприятный !
Повода для переживаний нет !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Успокойте свою маму, прогноз благоприятный.Если бы были противопоказания к операции и серьезные риски, ее бы проведение вам не предложили.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Мануальный
Необходима операция! Всё будет хорошо!
Ортопед, Травматолог
Добрый день, для начала успокойтесь.У вашей мамы ничего криминального нет.Оперативное лечение гемангиомы это необходимость, дабы не возник патологический перелом.В связи с нарушением структуры двенадцатого грудного позвонка, он слаб, и с учетом возрастного остеопороза может произойти компрессионный перелом.Сейчас вертебропластику в Тюмени я более чем уверен сделают на высоте! По остальному МРТ, у вашей мамы есть пару потенциально неприятных грыж, которые вызывают радикулопатию и стоят в ряду вопросов на оперативное удаление.Но надо смотреть клинику, если консервативная терапия помогает, то раньше срока лезть в поясничный отдел не стоит.