Консультация нейрохирурга /

Здравствуйте! У меня проблема с позвоночником — вопрос №875992

Здравствуйте. У меня дорзально дифузные протрузии с 4- с 7 в шейном отделе, умеренные признаки спондилоартроза, субхондральный склероз замыкательных пластинок тел позвонков, протрузии 0.15 ; 0.20 ; 0.30 мм . От чего покалывание в затылке , онемение в руках ? Какие упражнения посоветуете чтобы протрузии не перешли в грыжы ? Шейный лордоз сглажен , незначительное искривление влево

Невролог
Здравствуйте!Вы можете прикрепить описание полностью ,сами протрузии сдавливают нервный корешок ?Онемение в руках именно кисти рук ?Проходящего характера ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, В кисте руки- проходящие .покалывание в шее и в затылке, жжение в голове

Невролог
Ваши жалобы связанны с проявлением остеохондроза и мышечного спазма на фоне тревожного синдрома По лечению: т аркоксиа 1 т 90 мг -1 р в день 7 дней ,на 8 день аркоксиа 1 т 60 -1 р в день 7 дней ,
Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Миорелаксанты толизор 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Втирать Дипрелифгель мазь в шею - 2 раза в день – 10 дней.
От спондилоартроза Хондропротекторы т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес
На ночь пластырь нанопласт наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
пройти курс лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейный отдел позвоночника (магнитотерапия, лазерная терапия .УВЧ-терапия;фонофорез электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс).
Клиент
Нонна, Скажите , пожалуйста, какую гимнастику лучше выполнять , что бы не навредить себе , боюсь как бы протрузия не перешла в грыжу
Клиент
Нонна, Скажите, пожалуйста, какие упражнения выполнять чтобы не навредить , боюсь как бы протрузии не перешли в грыжи
Невролог
Гимнастика по А.Ю .Шишонину и обязательно электрофорез с карипазимом на шейный отдел
Клиент
Нонна, Извините, не совсем поняла , интенсивная нагрузка в положении стоя исключается или наоборот ?
Невролог
Да исключается
Невролог
Здравствуйте! По МРТ у вас ничего страшного, нет ущемления нервных корешков , нет стеноза позвоночного канала, протрузии дисков небольшие- они физиологических размеров, это просто находка по МРТ и клинику в виде ущемления нервных структур не даёт. Бывает спонтанная резорбция (рассасывание) протрузий дисков. Главное не допускать перенапряжения шейного отдела, например работа с наклоном головы вниз , длительное вынужденное положение головы, длительный подъем рук вверх. Ваши жалобы связаны с воспалительным процессом в межпозвоночных суставах и возможно повышенным тревожным фоном. Пейте курсом НПВС при обострении( Мелоксикам, или целебрекс или аркоксиа), миорелаксанты( толпер изон, тизанидин), купите ортопедическую подушку, делайте лечебную гимнастику для всей спины,не забывайте про Вит Д постоянно,и препараты кальция курсами, лежите на аппликаторе Кузнецова или Ляпко 10мин 2-3р д , пейте достаточно воды, чтоб не допустить обезвоживания позвоночных структур.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ шейного отдела позвоночника ничего критичного нет - признаки остеохондроза, осложненного протрузиями небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки. Необходимости в оперативном вмешательстве нет.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например целебрекс 200 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
- витамины группы В - нейробион 1 т 2 раза в день 1 месяц
Местно долгит гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для шейного отдела позвоночника. В идеале нужно обратиться в центр лечения спины и заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения. Но можно и заниматься самостоятельно, в Ютубе много видео с комплексами упражнений. Неплохо идёт гимнастика по Шишонину.
Со временем протрузии могут уменьшиться в размерах, этот процесс называется спонтанная резорбция.
Принятый ответ
Невролог
Учитывая жалобы в терапии акамон или нейромидин ,Мильгамма или келтикан,сильные физические нагрузки не желательны,в промежутках между курсами препараты из группы хондропротекторы