Консультация кардиолога /

Низкое давление и высокий пульс — вопрос №1746917

Доброго времени суток!
Маме 69 лет. Недавно переболела, была температура, кашель, боль в горле, тошнота, рвота. После перенесенного заболевания практически каждый день низкое давление 90/60 и пульс повышается до 170, скачет от 70 до такой отметки. Из заболеваний у нее: ИБС, Нарушение ритма по типу пароксизмальной формы ФП. Сопутствующие:ХОБЛ, бронхоэктатическая болезнь легких, тромбоэмболия легочной артерии. Из препаратов ежедневно принимает :ксарелто 20 мг, верапамил 80 мг. К врачу идти не соглашается ни в какую. Подскажите, пожалуйста, что делать в таких ситуациях, когда повышен пульс и понижено давление?

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Возможно у вашей мамы пароксизмы фибрилляции предсердий. На фоне срыва ритма обычно снижается АД и повышается пульс. Нужно сделать ЭКГ, суточное мониторирование ЭКГ и УЗИ сердца. Дополнительно сдайте анализы - ОАК, ТТГ, электролиты. По результатам обследования подбор антиаритмической терапии.
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, спасибо большое! Целая проблема уговорить ее поехать куда-либо, но буду пробовать!
Кардиолог, Функциональный диагност
Олеся, пожалуйста. Очень важно пройти обследование, это определит дальнейшую тактику.
Клиент
Елена Викторовна, добрый вечер! Еле уговорила съездить сегодня хотя бы на ЭКГ, посмотрите, пожалуйста, результаты и назначение врача?
Кардиолог, Функциональный диагност
Олеся, действительно у вашей мамы, как и предполагали случился срыв ритма, на ЭКГ фибрилляция предсердий.Сердце сокращается неравномерно из-за аритмии, из-за этого такой разброс ЧСС и низкое АД.
Лечение вполне адекватное. Дигоксин снижает пульс, на АД не влияет. Верапамил лучше отменить до результатов УЗИ сердца,т.к. нужно знать сократимость левого желудочка. При низкой фракции верапамил противопоказан. Обязательно продолжайте прием ксарелто.
Клиент
Елена Викторовна, спасибо большое за ответ!!! Немножко запуталась, потому что доктор сегодня наоборот сказала продолжить верапамил, а тот второй после результата УЗИ. Вы считаете ведь иначе? Но сегодня на приеме давление было 130/90
Кардиолог, Функциональный диагност
Верапамил лучше отменить,т.к. сократимость левого желудочка может снижаться на фоне пароксизма фибрилляции предсердий, в такой ситуации верапамил может ухудшать работу сердца. Вам доктор не предлагал госпитализацию, восстановление ритма ?
Если восстановление ритма не планируется, можно начинать принимать дигоксин
Клиент
Елена Викторовна, нет, не предлагала, она наоборот сказала, что сейчас его опасно восстановливать, так как неизвестно когда срыв был, по крайней мере более суток
Кардиолог, Функциональный диагност
Олеся, лучше сначала сделать УЗИ сердца, оценить размеры левого предсердия, вероятность восстановления и удержания синусного ритма. Ваша мама принимает антикоагулянт Ксарелто, он предотвращает тромбообразование. Обычно перед процедурой восстановления ритма, если срыв ритма длится более 48 ч, проводят чреспищеводное ЭХОКГ для исключения тромба в ушке левого предсердия. Если тромба не будет, а его скорее всего не будет,т.к. принимаете ксарелто, то можно восстановить ритм в течение 48 ч медикаментозной или электрической кардиоверсией. А пока для урежения пульса можно принимать дигоксин, его отменяют за 2 дня до планируемого восстановления ритма, если оно будет показано.
Клиент
Елена Викторовна, огромное преогромное спасибо, не первый раз подсказываете помогаете, очень люблю ваш сайт. А сколько времени требуется его восстановить? Может я обращусь в стационар к доктору за вознаграждение и попрошу прокапать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Олеся,лучше не затягивать, сделайте это в ближайшие дни, т.к. чем дольше длится пароксизм ,тем сложнее у дальнейшем восстановить ритм.
Клиент
Елена Викторовна, всаомнила, что привезла ленту экг 22го года, тоже самое было. Спасибо вам большое за помощь, здоровья вам! ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Спасибо. И вам и вашим близким здоровья!
Кардиолог
Здравствуйте, Олеся.
Вполне вероятно , что снижение давления и компенсаторное увеличение пульса - это следствие астенического синдрома после перенесённого заболевания , с учетом симптомов , вероятно , был инфекционный процесс !
Кроме того , Нет ли значка аритмии на тонометре ??
Обязательно Нужно исключать пароксизм фибрилляции предсердий !! Это важно !!
Такое значительное повышение пульса на фоне низкого давления, часто бывает при пароксизме ФП и тактика лечения должна Быть совершенно другая
Если пульс не ритмичный , бывают перебои в работе сердца , то В ближайшее время нужно сделать ЭКГ , а лучше вызовите скорую помощь, кроме ЭКГ , необходим очный осмотр врача

Верапамил советую принимать по 40 мг 2 раза в день
Ксарелто нужно продолжить ! Это защита то тромбообразования , в том числе и инсульта !!
В плановом порядке советую сделать эхо - кардиографию ( узи сердца ), клинический и биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы: ттг , т3 своб , т4 своб , электролиты крови
Крепкого здоровья Вам и Вашей маме ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо большое за развернутый ответ! Постараюсь ее завтра уговорить, надеюсь получится!!!
Кардиолог
Олеся , на доброе здоровье ?
Рада помочь , обращайтесь
Клиент
Юлия Владимировна, еще раз здравствуйте! Еле уговорила съездить сегодня хотя бы на ЭКГ, посмотрите, пожалуйста, результаты и назначение врача?
Кардиолог
Олеся , по ЭКГ подтверждается пароксизм фибрилляции предсердий.
Поэтому , это объясняет такое низкое давление на фоне высокого пульса !!
Причина - в хаотичном сокращении мышцы сердца из-за фибрилляции предсердий !!
Верапамил нужно отменить !!
Дигоксин назначен не совсем правильно , он назначается только при постоянной форме фибрилляции предсердий !!
А сейчас нужно попытаться восстановить ритм сердца , чтобы аритмия не перешла в постоянную форму, для этого нужно вызвать скорую и прокапать кордарон , это важно или лучше это сделать в стационаре !!!
Это важно !!
Ксарелто нужно продолжить прием , это профилактика от тромбоэмболических осложнений
Рада помочь , обращайтесь
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо большое за ответ! Я сегодня тоже задавала этот вопрос доктору на очном приеме, но она ответила, что восстанавливать опасно, так как он восстанавливается в течение суток, а у мамы уже прошло более и будет. Всё, руки опускаются, потому что она явно не поедет ни в какую больницу, у нее недавно брат с сестрой умерли в кардиологическом отделении и она на отрез отказывается((а чем теперь заменить верапамил?
Кардиолог
Олеся , нет восстанавливать не опасно !!
Я не согласна с Вашим доктором !!
Вызывайте скорую , кордарон можно и дома прокапать , при отсутствии патологии щитовидной железы
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо большущее! Завтра попробую съездить в стационар попросить прокапать
Кардиолог
Олеся , на доброе здоровье ?
Рада помочь , обращайтесь
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо большое, здоровья вам тоже! ?
Кардиолог
Олеся , спасибо большое ?
Кардиолог
Здравствуйте.
Если в анамнезе было ФП, сейчас пульс часто скачет+низкое АД, то вероятнее всего срыв ритма. Если идти не соглашается, то можно вызвать скорую помощь с подозрением на срыв ритма, они ЭКГ могут сделать, тогда будет более-менее понятна дальнейшая тактика лечения. Верапамил короткого действия, он назначается 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Олег Александрович, спасибо большое!
Клиент
Олег Александрович, добрый вечер! Еле уговорила съездить сегодня хотя бы на ЭКГ, посмотрите, пожалуйста, результаты и назначение врача?
Кардиолог
да, по ЭКГ срыв ритма, желательно госпитализировать в стационар, сделать УЗИ сердца(исключить наличие тромбов) и попытаться восстановить ритм.
Назначения такие скорее всего из-за того. что она отказывается от госпитализации, т.е. длительность срыва неизвестна, фракция выброса неизвестна, наличие\отсутствие тромбов в сердце неизвестно, врач видимо опасается восстанавливать ритм без узи+ возможно рассматривает вариант перевода в постоянную форму фибрилляции предсердий(при ней проще проводить самоконтроль, реже обращаться к врачам). Но все-таки лучше попытаться восстановить ритм, это может сделать скорая помощь(если у нее есть препараты) или в стационаре.
Клиент
Олег Александрович, спасибо большое за ответ, вспомнила, что на ленте экг за 22 год тоже самое
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния, чаще бывает анемия.
Обязательно экг, может сорваться ритм.
Верапамил 80 мг можно принимать до 3х таблеток.
И добавить ивабрадин 5 мг утром и вечером.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо за ответ. Я сегодня у нее уточнила, пульс скачет от 50 до 170, были на экг, посмотрите, пожалуйста, я приложила экг
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
По экг пароксизм фибрилляции предсердий.
Обязательно рекомендую восстановить ритм сердца.
Обязательно при возможности госпитализация.