Консультация психолога /

На грани развода. — вопрос №1747265

Доброе утро, я понимаю что в рамках сайта проблему не решить, но может какие-то советы мне будут полезны.
Мне 38,мужу 39, 3 детей 17, 9, 1.11, в браке 18 лет. Всякое было в жизни, но последние 4 года какой-то ужас. При ссорах муж стал уходить в молчанку, рекорд 5 месяцев. У меня много притензий по быту, но тут я вижу то что взвалив на себя оооочень много, я жду от супруга внимания, похвалы, ласки. Мы не можем говорит, я не замечаю своего тона, я часто ору, он может начать оскорблять. У нас разные взгляды на воспитание, у нас отсутствует интим потому что за ворохом обид и усталости я ничего не хочу, я стала курить так как меня это расслабляет, я могу уйти на балкон и там расслабиться, понимаю что это мнимый способ расслабления. Сейчас мы опять молчим, если я что-то говорю то тон у меня надменный, это моя маска, на это от него я разумеется слышу хамство. Нам предстоит покупка жилья, мы долго ждали субсидию и теперь непонятно как поступить. Я начала разговор мол как и что, он а что поделим и разведёмся. Я кричала ему такое иногда ы порыве гнева. Когда говорю нормального, даётся сложно он вроде тоже отвечает нормально. Я запуталась и не знаю что сейчас предпринять. На покупку жилья у нас 3 месяца. Может какой-то совет дадите?

Возраст: 38

Психолог
Здравствуйте, Екатерина, всё, что происходит между Вами длиться уже болго, уже минимум 4 года, но разрушаться всё начало ещё раньше...Вроде у Вас есть муж, детки, семья, даже планы, но...нет чего-то более важного, понимания, уважения, любви, тепла, взаимопомощи.... Муж дистанцируется, уходя в молчание, Вы, надевая маску, и продолжая его отталкивать, при этом ожидая, что он приблизиться. Являетесь ли Вы оба друг для друга мужем и женой? мужчиной и женщиной? К сожалению, такое бывает, что люди не сохраняют важность и ценность друг друга, утрачивают интерес к партнёру и больше живут словно соседи или по какой-то инерции, при этом каждый страдает..
Чего хотите Вы? да квартира, это были планы, но, возможно, эти планы были когда отношения между Вами были более близкими и теплыми, а сейчас...квартиру будет, но что дальше? переносить в новую квартиру то, что Вы с мужем создали - этот холод, игнорирование, ссоры, недопонимание? Если Вы хотите наладить отношения, сохранить семью, то предстоит работать и не только Вам, но и ему тоже. Каждый из Вас вносил и вносит свой вклад и нужно увидеть это каждому и приложить усилия, чтобы всё восстановиться и создать уже что-то новое. Предложите мужу обратиться вместе к психологу, чтобы наладить отношения, начать помогать друг другу и привнести в отношения что-то хорошее, вернуть ценность друг друга, отношений, семьи.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Екатерина.
Вероятно, вы находитесь с мужем в состоянии войны. Еще соревнуетесь за звание "больше всех делаю и больше всех устал" и за право назначить виновного во всех семейных бедах.
Как противники, вы идеальны: манипуляции молчанием, ор, оскорбления, запугивание разводом.
Чтобы не быть в состоянии войны, из нее надо выйти, двое этого хотят, но ждут, что сдаться должен другой.
Когда вы навоюетесь, решите, чего вы хотите - победить или быть с мужем командой, тогда он, вероятно, тоже поменяет тактику. Вы это уже замечали " Когда говорю нормального, даётся сложно он вроде тоже отвечает нормально".
Иногда выигрывает "умный", а не знающий больше всех оскорблений)))
Принятый ответ

Клиент
Мария, Спасибо за ответ. Как мне сейчас лучше действовать, вести диалог непринуждённо, сменить тон. Не идти к нему с предложением, а давай поговорим, мне кажется это сейчас бесполезно. Но мне конечно очень и очень тяжело. Я хочу измениться, но очень мне это сложно.
Психолог
Екатерина, понимаю вас, воевать постоянно - это изматывает и требует сил, а еще входит в привычку. Тяжело так, а по-другому тоже сразу тяжело. Вы правы, начинать лучше с малого.
Оскорбляя и крича, вы ждете от мужа действий: "жду от супруга внимания, похвалы, ласки". Пойдете гладить рычащую на вас собаку?
Можно сначала не реагировать на критику и претензии ответными претензиями.
Свои недовольства высказываете с помощью техники "Я-сообщение": «Когда это происходит…» + «Я огорчаюсь…» + «Возможно, тебе стоит…».
Психолог
ЕКАТЕРИНА, здравствуйте!
вы правы, что ситуация не простая и требует постепенного решения и изменений- и решить в текстовом формате трудно.
Но есть главное- это Ваше и его желание все таки быть вместе и искать возможность разговаривать- верно?)
Конечно, те обиды и оскорбления друг другу сейчас очень мешают вам даже маленький вопрос рассмотреть спокойно- подключается 80% ненужных воспоминаний и поехало...

Сейчас у вас есть цель- приобритение жилья. Это важный шаг. Вы хотите этого? Хотите сохранить семью, наладить отношения? Тогда именно сейчас может и стоит все внимание обратить сюда- на решение вопроса отношений- самим точно уже сложно. Обратитесь за помощью к специалисту- чтобы хоть снять сильное напряжение и начать немного слышать друг друга. так как вопрос крупных приобретений- это всегда важно и всегда бывают споры(а вы и так сейчас в разногласиях) и любой разговор может опять уйти в то же русло. Прямо так и поговорите с мужем - что да понятно что пришли к такой ситуации и к сожалению вообще не слышим друг друга) ну мы же хотим найти общий язык, перестать наконец то видеть друг в друге врагов и понять- что самые родные люди. Сейчас предстоит важное решение- давай начнем с того- что просто сядем поговорим и найдем выход из нашей с тобой ситуации- предложите обратиться к специалисту за консультацией. Если уж он не захочет - спросите на что он готов со своей стороны- что вам сейчас вдвоем объединиться а не противостоять- вы одна семья) И найти решение как начать снимать эти обиды и ссоры.

Что именно по поводу приобретения жилья вы бы хотели уточнить или для себя разрешить? Сейчас, чтобы что то друг другу донести- главное объединиться против одного вашего врага- это непонимание и ссоры- не вы и муж враждуете- просто выбран не тот язык и к сожалению каждый пытается донести и свою боль и переживания- а получается..."как всегда". Поэтому начать тормозить сами ссоры- может это и писать друг другу- если так проще не реагировать на тон)) вариантов много- главный момент один- не отдаляйтесь друг от друга, вы в одной лодке и надо понять. что воевать стоит не друг против друга, а научится справляться со штормом вместе))
Что говорит сам муж? Он предлагает решение- когда есть возможность услышать друг друга?))
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Екатерина.
Я понимаю, что вы переживаете сложный период в своей жизни и семейных отношениях. Практически все семьи сталкиваются с трудностями и конфликтами, но важно уметь их решать и работать над ними. Подскажите, Вы сами хотите сохранить семью и быть рядом со своим супругом? Если да, то попробуйте начать открытое и общение со своим мужем. Попросите его выделить время для серьезного разговора, где вы оба сможете высказаться и обсудить проблемы.
Семейная терапия или консультация с психологом в вашей ситуации может быть очень полезна. Профессиональный психолог может помочь вам обоим разобраться в ваших чувствах и найти способы решения проблем. Психолога можно подобрать как онлайн так и офлайн.
Научитесь управлять своим стрессом и эмоциями. Это может включать в себя различные методы, такие как медитация, йога, прогулки на свежем воздухе или даже чтение книги. Уделите время для себя. Это может быть что-то простое, как горячая ванна или чашка любимого чая, или что-то более значительное, например, поход в спа или на массаж. Есть ли у Вас кто либо, поддержкой которого Вы могли бы заручиться? Близкие могут предложить вам поддержку и советы.Если у вас разные взгляды на воспитание детей, попробуйте найти компромисс. Детям в вашей ситуации очень непросто. Что касается покупки жилья, это большое и важное решение. Может быть его стоит отложить покавы не разберётесь со своими проблемами?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Как думаете, из-за чего глобально происходят Ваши ссоры? Какие потребности не удовлетворяются и приходится постоянно ругаться, а потом не разговаривать?
В рамках текстовой консультации проблему конечно решить не получится, необходима помощь семейного психотерапевта, если и Вы, и Ваш муж готовы что-то менять и восстанавливать отношения.
Подскажу техники работы с гневом:
1. Общаться тогда, когда Вы оба спокойны
2. При сильном чувству гнева не начинать разговор, а брать паузу (не 5 месяцев конечно, а 30-60 минут)
3. Техника я-сообщений. Про эту технику можно прочитать в книге Ненасильственное общение. Там даны конкретные инструкции, как говорить там, чтобы Вас слышали
4. Я бы ещё посоветовала книгу Трудные диалоги. Там про то, как найти точки соприкосновения в любых ситуациях и разговорах.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Екатерина!
Вы хотите сохранить отношения? А муж что хочет?
Вы написали, что курите. Вы снимаете так стресс. А нужно решать причину стресса. Вы также можете очно обратиться к специалисту, если есть сложности справиться самостоятельно. Как Вы пишите, в отношениях с мужем есть недопонимания, есть ссоры, повышение голоса, оскорбления, а так быть не должно. Придумайте с мужем вместе правила, которые будут у Вас, где каждый не будет оскорблять друг друга, а будет разговаривать друг с другом, напишите эти правила и приклейте на шкаф.
У Вас претензии по быту. А что конкретно Вы ждёте от мужа? Что он может выполнять, а что нет? Разделите обязанности так, чтобы каждый выполнял то, что может/умеет, то, что не получается поручите выполнять специалистам, например, собрать шкаф и т.д.
У Вас сейчас маленький ребёнок, конечно, Вам не просто. А какая именно поддержка Вам нужна в этом случае? Вы говорили с мужем об этом?
Когда ребёнок пойдёт в детский садик? Когда планируете выйти на работу?
Быть мамой маленького ребёнка это не просто, декрет – это, вообще не простая работа, Вы 24/7 с ребёнком, который требует к себе много внимания. А на себя остаётся мало времени, а даже, если время и находится, то нет сил.
Муж на работе, не всегда у него есть возможность помочь Вам. Его тоже можно понять и Вас можно понять! Но важно сделать так, чтобы Вашей семье было хорошо. Ведь от состояния женщины очень многое зависит, если женщине хорошо, то и семье будет хорошо. Можно нанять няню по часам, можно нанять несколько раз в неделю няню или хотя бы один раз в неделю, можно найти помощницу по дому. Если нет возможности нанять няню, то делите обязанности поровну по дому, договаривайтесь с мужем. Если у мужа нет времени в будни, тогда переносите домашнюю работу на выходные. У Вас тоже работа (это декрет), не берите на себя ещё и домашние обязанности. Будет выходной день, тогда Вы и муж займётесь домашними делами. Разделите домашние обязанности хотя бы поровну. Вечером муж может побыть с ребёнком/детьми, можно договориться быть с ребёнком/детьми через день (после работы мужа), вечер Вы с ребёнком, другой вечер муж, а Вы в это время займётесь собой или хотя бы просто поспите. Составьте правила, график (приклейте на холодильник), где каждый будет соблюдать свои обязанности по дому, по уходу за ребёнком. У Вас есть два взрослых ребёнка. Какие у них обязанности по их возрасту в доме? Они могут убирать за собой, мыть за собой посуду и т.д.
В выходной день можно выполнить домашнюю работу, либо одной, пока муж сидит с ребёнком/детьми или гуляют, либо вместе, здесь, как Вы сами захотите. Но брать на себя всё не нужно. Придёт время, тогда Вы постепенно сможете и домашние дела взять на себя, а пока не нужно. Занимайтесь уходом за ребёнком.
Также не забывайте и о себе, нашлось у Вас время свободное - отдохните, поспите, сходите в душ. Если есть возможность найдите себе хобби, найдите то занятие, которое будет Вас радовать.
Плюс ещё в том, что, если будет няня это возможность провести время с мужем, наладить романтику, сходить в кино. Нанимать няню – это, нормально.
Если Вам хочется получить поддержку от мужа, то говорите мужу, какая именно Вам нужна поддержка.
В каждых отношениях бывают ссоры, недопонимания, ведь нет идеальных и настолько похожих людей, чтобы каждый полностью понимал друг друга, да, есть недопонимания, но их можно и нужно решать, если Вы оба хотите быть вместе. Если Вы будете молчать, то ссора не решится, Вам нужно поговорить друг с другом и решить те недопонимания, которые возникли между Вами.
Если Вы оба хотите отношений, то нужно работать над ними, решить те недопонимания, которые у Вас возникали, иначе Вы рискуете вернуться к ссорам. Вы одна не отвечаете за отношения, Вы одна не строите отношения, отношения строят оба. Важно научиться слушать и слышать друг друга.
Если Вы начинаете ругаться, то и муж будет отвечать тем же. Смените формат общения с мужем. Попробуйте при разговоре использовать с мужем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если партнёр услышит Вас, он изменится, либо Вы найдёте компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите.
Вы одна не построите отношения с ним, нужно решать проблемы, недопонимания в отношениях, как взрослые люди, без обид и обвинений, как дети. А взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом.
Психолог
Добрый день, Екатерина. Ваш надменный тон говорит о вашей обиде на мужа, за то, что он вам не помогает, не поддерживает. Вы просите ласки, внимания, похвалы за ваши труды, хотите быть" ценной", но не получаете этого, поэтому обида на него. Оскорбления от него в ваш адрес понятны, ведь вы даже голосом, криком, даёте ему понять (хотите сделать ему больно), что в вас сидит обида, и здесь у него нет выбора, как вам грубить, чтобы вы перестали показывать всем видом как он вас "достал", это его защитная реакция. Ведь сложно жить с человеком который чувствует к вам агрессию и проявляет её своим поведением, поэтому либидо снижено, мужчина не хочет секса. Курение не поможет в расслаблении, здесь надо не ругаться а поставить все точки над "и". Рассказать ему прямо, в чём заключается ваша обида, рассказать, что ваш надменный тон связан с этой обидой, поэтому проблему надо решать. Развод это слишком большая мера для такой маленькой проблемы. Всё можно решить, главное сохранить брак.
Логопед, Психолог
Екатерина, здравствуйте.

Не стоит торопиться с разводом. Это точно успеете всегда. Вам сейчас нужно обоим остыть. Пусть эти три месяца вам пойдут на размышления.

Можете выписать все, что вас не устраивает в отношениях и муже на листок. Посмотреть, что возможно изменить, а что нужно принять как данность. Осознание некоторой неизбежности порой очень облегчает жизнь. Там где можно что-то изменить, для себя решите, что хотелось бы в идеале, и на какой компромисс готовы. Потом это можно обсудить с мужем в беседе.

Напишите письмо обид мужу, про все, на что обижены. Можете писать несколько раз, а потом этот все сжечь.