Консультация невролога /

ЗРР в 3,6 года — вопрос №1747510

Здравствуйте. Ребенку 3,6 года. До сих пор не говорит, только что то на своём, ни мама, ни папа. Проходили сурдолога, неврологов, психиатров. Делали ЭЭГ два раза, МРТ. По МРТ патологий никаких не выявлено. Шапочку в первый раз ничего не было, во второй раз легкие общемозговые нарушения. Были у генетика, сдавали кариотип и на болезни обмена, всё в норме. Психиатры ставят РАС под вопросом. Чего только не пили за эти годы, циннаризин, пантокальцин, пантогам, пикамилон, когитум, кортексин кололи. Сейчас занимаемся с логопедом-дефектологом, но всё так же никакого прогресса. Логопед советовала энцефабол, но его нигде нет в продаже. Что делать? Очень переживаю что он вообще не заговорит, как будет он потом в социуме. Слышит он прекрасно, подпевает, но либо на своём либо последние слога самого слова.
Так же если важно, родился он на 40 неделе и 3 дня, была острая гипоксия, вакуум, так же после родов пролежал 10 дней в патологии новорожденных с желтушкой ГБН. Сама беременность была нервная, часто лежала на сохранении из за тонуса и плюс был конфликт по АВО, титр1:2

Возраст: 24

Нарколог, Невролог
Добрый день! Разговаривает на своем языке и плохо понимает обращенную речь- признак сенсорной алалии.
Для подтверждения или исключения диагноза желательно пройти Исследование слуховых вызванных потенциалов, что бы определить, на сколько ребенок способен понимать обращенную речь.
Так же выполните УЗИ сосудов головы и шеи и УЗИ шейных позвонков и краниовертебрального перехода, при наличии патологии в шее и сосудах проводить курсы электрофореза однопроцентного раствора эуфиллина на шейный отдел, курсы чередовать с электрофорезом Кавинтона.
Из немедикаментозные можно использовать методику магнитостимуляции головного мозга, Томатис- терапию, занятия с логопедом для развития фонематического слуха.
Медикаментозно- повторить курс лечения препаратом Когитум.
При наличии патологии в шейном отделе посетить врача остеопата.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, УЗИ делали и УЗИ сосудов шеи, найти не могу, в каких то шейных позвонках было чуточку отклонение, но педиатр сказала незначительное, по сосудом на УЗИ сказали что ничего такого не нашли, это не влияет на речь

Клиент
Светлана Юрьевна, электрофорез с эуфиллином делали
Нарколог, Невролог
Можно повторить с Кавинтоном на шейный отдел, курс 10.
Клиент
Светлана Юрьевна, а так дети с сенсорной алалией, какой прогноз вообще? Есть ли вообще возможность что он заговорит?
Нарколог, Невролог
Если это не генетическая проблема, а последствие перинатальной энцефалопатии, прогноз относительно благоприятный.
Хотя сенсорная алалия достаточно трудно поддается восстановлению.
Невролог, Детский невролог
Добрый день, подскажите ребёнок понимает обращённую речь на бытовом уровне? Команды таро принести стакан, покажи кошку и подобное понимает? Как развивался до 1 года, в двигательном развитии все хорошо было? Сурдолога и ксвп выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, порой кажется что не всё понимает, ещё больше вредничает, просишь показать или повторить он начинает вредничать, до года были только проблемы только что ползать начал в 11 месяцев, а так сидел в 6 месяцев, пошел в 1,1 год. Зубы полезли поздно, в год с чем то даже не вспомню.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, у сурдолога были почти в 2 года, слух в норме
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а что такое ксвп?
Невролог, Детский невролог
А как относится к компании других людей, рад детям? Пытается в свои игры втянуть вас, родственников? Стереотипийные действия или движения есть у него в поведении? Садик посещаете муниципальный?
Невролог, Детский невролог
Коротколатентные слуховые вызванные потенциалы (КСВП) – это метод диагностики слуха, который помогает понять на каком этапе нарушено восприятие речи ( на уровне слухового нерва, на уровне коры мозга). Это отдельное обследование, как ээг, только его выполняет сурдолог. У сурдолога обычно аудиометрию делают, а это другой вид обследования
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, садик вот начали ходить, очень нравится, очень любит с детками играть, обнимается с ними.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, стереотипных движений нет, но воспитательница сказала что он летает, и в глаза смотрит но не долго
Невролог, Детский невролог
Вообще складывается из всего выше перечисленного в плане диагноза: сенсомоторная алалия, этот диагноз выставляется, когда нарушено понимание речи и когда очень ограничено словарный запас. Раз вы ходите в сад, то очень рекомендую вам пройти ПМПК, это комиссия, по результатам которой с вами будет заниматься в саду логопед и психолог бесплатно до самой школы.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, вообще какой прогноз при сенсорной алалии? Заговорит ли ребенок?
Невролог, Детский невролог
Из методик лечения, обязательно нужно включить сенсорную интеграцию, она очень помогает детям с нарушением восприятия чужой речи, занимается этим психолог. Также в лечение раз у ребёнка есть признаки дефицита внимания, предлагаю вам попробовать примерить препарат проспекту по 1/2 таб 2 раза в день, он помогает концентрации внимания. Обычно дети с таким диагнозом при постоянной реабилитации к 4,5-5 годам начинают уже неплохо понимать обращённую речь и своя речь становится намного качественнее, появляется адекватный вербальный контакт
Невролог, Детский невролог
Но реабилитации нужно проходить на постоянной основе лет до 5, чтоб придти к такому результату. И хочется также вам сказать про ПМПК, что по его результату вы можете также перевестись в логопедическую группу, в меня а городе есть лого- садик муниципальный, дети оттуда выходят в очень хорошем состоянии, познавайте, может и у вас в городе есть. Про ребёнка, нудно обязательно получать лечение и наблюдение у невролога и психиатра
Логопед
Добрый день! Ребенок понимает обращенную речь? Ребенок выполняет простые просьбы? Есть зрительный контакт? Откликается на имя? У сурдолога делали ксвп?
Принятый ответ
Клиент
Алевтина, простые просьбы выполняет, но бывает что не понимает что от него требуют, в садик начали ходить, воспитательница сказала что все таки есть лёгкая форма РАС по её мнению, что он летает в садике и зрительный контакт не долго поддерживает, хотя сама я не замечаю, в глаза он смотрит. Детей не боиться, наоборот идет на телесный контакт, играет с ними
Клиент
Алевтина, у сурдолога проверяли слух только аппаратом вроде
Логопед
Диагноз РАС ставит только психиатр. Вы слова воспитателя не воспринимайте про рас, она не врач и не может ставить диагноз.
Это очень хорошо, что с детками контактирует и обнимается.
Логопед
Вам надо именно КСВП, чтобы точно понять, ребенок хорошо ли воспринимает обращенную речь. Продолжайте заниматься с дефектологом +нейропсихолог.В садике можно добиться + дополнительно занятия со специалистами, если есть в саду.Но для этого пройти пмпк, поговорите с заведующей, чтобы дали направление на пмпк