Консультация акушера /

Ацикловир при беременности? — вопрос №432843

Здравствуйте. Беспокоят постоянные рецидивы Герпеса на губах при беременности. 22 неделя беременности.
Гинеколог прописала ацикловир в таблетках 3 раза в день, 5 дней. Плюс свечи виферон 10 дней.
Переживаю, не опасен ли ацикловир для плода?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, в таблетках данный препарат нельзя принимать.
Можно только местно.
Свечи Винферон можно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Ацикловир можно принимать при беременности, но его принимают не 5 дней минимум 7-10 дней. Скажите пожалуйста только на губах высыпания? половые губы не затронуты? Скажите пожалуйста во время беременности ещё были высыпания?
Виферон не нужен, у них нет достаточно доказательной базы об их эффективности

Клиент
Светлана, здравствуйте! Высыпания только на губах и изредка в носу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо, местно мажьте тоже Ацикловиром, но по дням пропейте хотя бы 7 дней. Свечи Виферон абсолютно без доказательной базы, эффективности от их приёма никакой. Это впервые во время беременности проявился?
Клиент
Светлана, Герпес с детства, но так часто не беспокоил, как при беременности. За 22 недели уже около 5 раз появлялся.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы консультировались с инфекционистом? Если частое рецидивирование, тогда возможно, нужен более длительный приём препарата. Генитального не было никогда?
Клиент
Светлана, еще не консультировалась, но видимо самое время. Генитального не было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Очень хорошо, что генитального герпеса не было, поэтому нет риска инфицирования плода во время родов, по поводу лабиального герпеса из-за частых рецидивов, пожалуйста, проконсультируйтесь с инфекционистом) вам здоровья??????
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Можно при беременности со 2 триместра беременности, не переживайте . Можно ещё мазь ацикловир локально на герпес мажьте 2 раза в день . А виферон тоже можно
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ацикловир можно только в мази.