Консультация стоматолога /

Применение резорцина в лечении — вопрос №1747984

Добрый день! При удалении нерва осталась часть инструмента в зубе. Врач попробовал ее достать, но не получилось, поэтому он в канал положил резорцин. После процедуры увидела информацию, что резорцин это очень токсичное вещество. Подскажите, пожалуйста, действительно ли резорцин имеет плохое воздействие на здоровье и можно ли его сейчас удалить из зуба?

Возраст: 24

Хронические болезни: нет

Андролог, Гинеколог, Сексолог
Споров про резорцин много, но явных доказательств вреда нет. Сахар и соль тоже токсичны, если их безмерно потреблять.
Резорцин точно окрашивает зуб со временем в розовый цвет. Это факт. Ну, а токсичность на организм минимальная в тех дозах, которые используют стоматологи.
На сегодня все муниципальные клиники России работают с резорцином. Фирма Владмива выпускает современный материал Резодент, он содержит резорцин, материал сертифицирован, имеет государственную регистрацию. Рекомендован и оплачивается ФОМС. Все под контролем государства.
Принятый ответ
Стоматолог
Резорцин ,как таковой не применяется уже давно в стоматлогии. Есть препараты содержащие незначительные следы резарцина ,в частности французский Форфенан ,Септопак. Эти препараты ,проверены ,лицензированны и не предоставляют опасности для организма. Доктор просто , так обозначил ,что делает. Как когда убивают нерв и кладут мумифицирующий препарат,а называют его по традиции , мышьяк. Хотя он не имеет ни какого отношения,только действует так же. На мой взгляд нет поводов для паники. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте,
в идеале-плпрлбовать обойти отломок, временно запломбировать гидроокисью кальция ,а потом гуттапечей с нормальным силлером, но,если совсем никак не получается,а то резорцин-формалиновый метод( форфенан,например )(от него зубы не краснеет так,как от советской смеси)- это шанс не дать развиться периодонтиту и сохранить зуб. Все препараты,которые применяют в стоматологии сертифицированы, безопасны. Более того ,применяют РФ метод чаще в молочных зубах(у взрослых,к счастью, кране редко), а требования к детским препаратам ещё жёстче.