Консультация офтальмолога /

Астенопия, устают глаза от работы — вопрос №1748155

Здравствуйте, в 19 лет начал работать в офисе в обычных своих очках и почувствовал жжение, тошноту, головную боль. Надел старые очки на 1 диоптрию меньше, на -6 оба глаза. Стало нормально. Затем вообще перешел на постоянку на МКЛ и так работал еще год. Затем в линзах уже не мог в сильных и купил линзы послабже на 0.5 и поверх надевал очки на -0.5, когда выходил на улицу или просто по корридору, со временем перешел на очки -1 на улице, там продолжалось до 30 лет. В 30 лет уже болят глаза от любых линз. Перешел на очки, во всех клиниках был, очки подобраны правильно, вижу 1, с 19 лет упало зрение до -10.5, 9.5. Ирифрин капаю, не помогает. Кто сталкивался с подобным?

Возраст: 30

Хронические болезни: Миопия высокой степени, астигматизм

Офтальмолог
Здравствуйте, у вас прогрессирует миопия . Если приложите прошлые осмотры скажу патологически это или закономерно. Вариант ношения орто линз, лазерную коррекцию ( при стабильном течении) не рассматривали ?
Клиент
Ольга Владимировна, практически не прогрессирует, просто после лазерной коррекции боюсь, что придется на плюс очки носить, а я пробовал так уже поверх линз, очень некомфортно

Клиент
Ольга Владимировна,
https://disk.yandex.ru/d/SpjhasHpnyKs7Q
Офтальмолог
Вас смотрела моя коллега , у меня к ней 100% доверие .
Вам должны были объяснить что сейчас зрение плохое из за миопии высокой степени. Поддержка работы мышц может быть путем прохождения курса тренировок на визотронике.
Радикально проблему можно решить оперативным путем или ношением орто линз.

Екатерина Сергеевна замерила вам толщину роговицы - операция возможна,тем более сейчас у нас стоит самый новый самый крутой малоинвазивный лазер зимер на котором можно сделать коррекцию зрения clear с разрезом всего 2 мм .

Очки на + начнете носить если прооперируетесь примерно в 43/45 лет ;
Если коррекции зрения не будет - в 40 лет придется носить прогрессивные очки с плавным переходом диоптрий - хоть как очками для близи придется пользоваться .

Я за лазерную коррекцию миопии высокой степени при адекватной толщине роговицы.
Клиент
Ольга Владимировна,
Орто линзы побочки имеют, форма роговицы может измениться ведь, потом в итоге и в очках и в линзах все плохо будет.
Лазер тоже боюсь, по сути же это и есть аналог линз, если в линзах плохо, значит и после операции будет, как в них
Клиент
Ольга Владимировна,
все советуют обратиться к специалисту по бинокулярным нарушениям, а где такого найти в Челябинске, Екатерина Сергеевна грамотный специалист, не спорю, но пока не получается решить проблему(
Офтальмолог
В общем чате врачей здесь нельзя советовать ни клиники ни специалистов , по правилам сайта . Можете написать в ЛС напишу маршрут )
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, проверьте запасы аккомодации, Вам не предлагали разгрузочные линзы? То есть это очковая линза, но с разной диоптийностью, в центре полная коррекция, снизу чуть слабее для работы вблизи.
Клиент
Лилия Валерьевна,
Я и говорю, раньше линзы послабже носил и нормально, а сейчас их надеваю и глаза в кучу собираются
Вот результаты осмотра
https://disk.yandex.ru/d/SpjhasHpnyKs7Q
Офтальмолог
У вас слабость аккомодации, Ирифрин ещё больше разбалтывает работу аккомодационной системы, он не нужен. Очки с поддержкой аккомодации, о которых я писала выше, по результатам выписки смотрю вам предлагали. После аппаратного лечения было улучшение?
Клиент
Лилия Валерьевна,
сказали на Визотроник пока не ходить, он для снятия спазма аккомодации, у меня его вроде как нет.
Сказали попробовать на ЭСОМ№5
Клиент
Лилия Валерьевна,
также посоветовали обратиться к психотерапевту, мол у меня какой то внутренний зажим
Офтальмолог
Я думаю есть нарушение работы бинокулярной системы, от этого жалобы астенопического характера, в коррекции зрение 1,0. Но Вас нужно прогнать по всем тестам исследований бинокулярных нарушений. Недостаток аккомодационных усилий способствует развитию астенопии, головной боли, особенно при переводе взгляда с отдалённых объектов на близко расположенные. Такие постоянные скачки аккомодации расшатывают бинокулярную систему и как следствие снижение амплитуты аккомодации. Так же экзофория ещё больше усугубляется при недостаточности аккомодации. Покажитесь грамотному оптиметристу, либо офтальмологу, кто занимается именно бинокулярными нарушениями, я думаю вместе вы сможете найти причину. Психотерапия лишней не будет.
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаз и фото осмотра офтальмолога. Интересует рефракция на широкий и обычный зрачок.
Ирифрин и не поможет, он не снимает спазм аккомодационных мышц
Клиент
Александра Евгеньевна,
https://disk.yandex.ru/d/SpjhasHpnyKs7Q
Офтальмолог
Здравствуйте.
Хотелось бы видеть данные осмотра окулиста. Остроту зрения, данные рефракции на узкий зрачок и на широкий зрачок. Данные пзо (длина глазного яблока).
Ирифрин не снимает напряжение аккомодации. Толку от него нет
Клиент
Вера Анатольевна,
https://disk.yandex.ru/d/SpjhasHpnyKs7Q
Офтальмолог
Здравствуйте. Ирифрин и не поможет, этот препарат практически не влияет на тонус мышц, не убирает спазм, лишь механически расширяет зрачок. Для снятия напряжения аккомодации нужны капли Мидримакс или Феникамид. Из вашего анамнеза получается, что прогрессирует близорукость, и, возможно есть нарушение аккомодации, мешающее вам видеть хорошо на разных расстояниях. Также нужно разобраться, с чем связан дискомфорт в линзах, может развился синдром сухого глаза. У вас есть какие-нибудь осмотры офтальмолога а руках, выписки? Если да, приложите фото пожалуйста. Передне-задний размер глазного яблока узи методом не измеряли вам?
Клиент
Анастасия Олеговна,
https://disk.yandex.ru/d/SpjhasHpnyKs7Q
Офтальмолог
Выписки посмотрела. Спазма аккомодации нет, вам не нужны капли, расширяющие зрачок. Из симптомов больше похоже на слабость аккомодации. Т.е. мышцы наоборот плохо напрягаются при взгляде вблизи. Обычно такое возникает если есть неврологические проблемы или психосоматика. Хорошо бы измерить объем аккомодации. Лечить желательно причину, искать ее. Для работы в близи желательно пользоваться не просто очками, а очками с поддержкой аккомодации, т.е. плавным уменьшением диоптрий в одной линзе сверху вниз. Дозировать зрительную нагрузку, делать гимнастику для глаз при работе за компьютером каждый час.