Консультация covid-19 /

Аналог препарата молнупировир — вопрос №1748430

второй день высокая температура 38 градусов, ходил в поликлинику установлен ковид, врач выписал лекарство молнупировир, которого нет в аптеках. Какой аналог можно использовать для замены из числа доступных

Возраст: 82

Хронические болезни: гипертония

Анестезиолог-реаниматолог
Добрый вечер я бы вам советовал ограничится грипфероном по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день. Протививирусные имеют низкую доказательную базу при коронавирусной инфекции.
Терапевт
Здравствуйте
Не имеют доказательной базы противовирусные препараты.
И данного препарата сейчас на будет .
Лечение симптоматическое: обильное питьё
Ибуклин 1 т при температуре ( снижает температуру на 8-10часов)
Мирамистин для орошения ротовой полости
С учётом возраста обязательно контроль полного анализа крови, соэ, СРБ, д димер.

Терапевт
Доброго времени суток Валерий. В настоящее время нет доказательного специфического лечения от коронавирусной инфекции. Считается, что молнупиравир ( Ковипир, Эсперавир) имеет доказанную эффективность в отношении коронавирусной инфекции до 30 %. Молнупиравир подавляет размножение РНК-вирусов, проявляет своё противовирусное действие за счёт внесения ошибок во время создания копий вирусной РНК.
После 5-и дней терапии вирус полностью выводится из организма и наступает выздоровление у 9 из 10 заболевших. Коронавирусная инфекция в настоящее время протекает в лёгкой форме как обычное ОРВИ, в связи с чем принимать молнупиравир не рекомендую. Лечение коронавирусной инфекции только симптоматическое.
Клиент
Александр Александрович, в предыдущем случае - 2 года назад лечили фавипировиром и, вообще, повсеместно давали этот препарат. Ваше отношение к целесообразности его использовать теперь? У меня еще проблема как не заразить жену с учетом приличного возраста - поможет ли Виферон в нос? Спасибо!
Терапевт
Какие у Вас жалобы и симптомы присутствуют?
Клиент
Александр Александрович, температура 2-й день около 38, кашля практически нет, легкие более-менее по оценке сегодняшнего осмотра, немного ломота и обострился артроз. 2 года назад перенес легко с температурой 2,5 дня. Нашел у себя немного просроченный фавипиравир (3 мес.), известно о запрете использовать просрочку. С ув., Валерий
Терапевт
Доказательная база в эффективности молнупиравира (Лагеврио) есть, но небольшая. Сам препарат молнупиравир
мало изучен и имеет ряд побочных эффектов на организм: часто встречается головокружение, головная боль, диарея, тошнота, может быть рвота, появление сыпи на теле по типу крапивницы. Лечение коронавирусной инфекции протекающей в легкой форме такое же как при обычном сезонном ОРВИ. В основном это симптоматическое лечение в зависимости от от симптомов которые беспокоят. На ранних стадиях коронавирусной инфекции уместен прием гриппферона ( интерферон альфа-2b ) по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней. Принимайте Вит. Д по 2000 МЕ в день во время завтрака, весь зимне-весенний период. Вит. С 500 мг 2 раза в день 3 недели. При першении горла - рассасывать Лизобакт 2 табл. 4 раза в день, 5-7 дней. Нужно орошать зев спреем Мирамистин 3-4 раза в день. При сухом кашле принимать Синекод-сироп 15 мл. 3 раза в день или Коделак нео по 1 табл 3 раза в день и проводите ингаляции через небулайзер с физиологическим раствором. При смешанном кашле рекомендую ренгалин по 1 табл 3 раза в день, 10 дней. При заложенности носа промывать солевым растворами (Акволор, Акваморис , Долфин). При температуре тела выше 38,5 нужно принимать Парацетамол 500 мг по 1 табл. 3-4 раза в день. (или ибупрофен 200 мг 3-4 раза в день ). Для исключения осложнений, присоединения бактериальной инфекции необходимости назначения в лечение антикоагулянтов и антибиотика нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на СРБ, Д - димер, коагулограмму. С анализами крови и для аускультации лёгких нужен очный осмотр терапевта. Показанием для КТ ОГК является фебрильная температура более 4-5 дней, очень высокой уровень СРБ, снижение сатурации крови до 94 % . Контролируйте температуру тела и сатурацию крови . По сатурации и анализам крови можно будет понять какое необходимо дальнейшее лечение. Увеличьте количество потребляемой жидкости.Теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить простой воды, чай с лимоном и медом, морсы.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови , срб , д - димер , чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции и решить вопрос о необходимости назначения антикоагулянтов . капайте в нос гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день -7 дней , орошайте зев мирамистином 3 раза в день-7 дней, лизобакт по 2 т 3 раза в день -7 дней , витамин д 2000 ме , во время завтрака , витамин с 500 мг 2 раза в день-7 дней , ренгалин по 1 т 3 раза в день -7 дней , обильное питье .