Консультация covid-19 /

Ковид и микоплазменная инфекция одновременно! — вопрос №1804756

Здравствуйте!
Я девушка, 28 лет.
Неделю назад заснула с открытым окном, проснулась и стало больно дышать (жжение в носу). К вечеру того же дня начало болеть горло. Я сначала подумала, что меня просто продуло. На следующий день появилась ломота в теле, а к обеду поднялась температура до 38,6. Я сбила ее парацетомолом. Решила сдать тест на ковид (ПЦР) и он пришел положительный!
До этого, 3 месяца назад я переболела микоплазменной инфекцией (микоплазма-пневмония). Поэтому решила провериться и на нее тоже, вдруг рецедив. И, как оказалось, антитела М положительные! Антител G нет, отрицательные.
В крови снижены нейтрофилы, повышено СОЭ и Цреактивный белок (не сильно).
Пока ждала результаты анализов пила осельтомивир. 3 дня по 2 таблетки и 3 дня по одной (так получилось, что пропускала вечерние приемы, засыпала от слабости и забывала выпить).
Таким образом, прошла уже неделя от начала течения болезни. Блистер осельтомивира у меня закончился. Сегодня я его уже не пила. Как мне быть? Чувствую себя в целом нормально. Температуры сейчас нет. (37 градусов, но она у меня уже давно так держится, субфебрильная). Изредка бывает кашель с отделяемой мокротой (скорее микоплазмой провоцируется). Все время закладывает нос и изредка першит горло. Три месяца назад от микоплазмы кашель был страшным, лечилась тогда клацидом мр (9 дней 2 раза в день по 500 мг). Как мне лечится сейчас, помогите, уважаемые доктора🙏🏼 Получается, у меня и вирусная и антибактериальная инфекция одновременно. В прошлом году я лечилась от ковида в больнице (пневмонии не было), но в этом году пока нормально себя чувствую. Но очень боюсь осложнений, поэтому понимаю, что нужно правильно лечиться

Возраст: 28

Хронические болезни: -

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Выявление IgM не говорит о том, что сейчас у Вас микоплазмоз, этот тест часто бывает ложноположительным, поэтому для диагностики не рекомендуется.
Судя по всему, Вы перенесли просто ковид в нетяжёлой форме, сейчас уже стадия выздоровления, никаких лекарств Вам не требуется.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ!

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Сейчас симптоматическое лечение: нос промывать солевыми растворами (аквамарис, аквалор, долфин), виферон гель 3-5 раз в день курсом, если сильная заложенность - то капать периодически називин или виброцил. Для горла можно взять таблетки для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 табл 4-5 раз в день. Витамин С по 1 гр 1 раз в день курсом. Антибиотики не нужны. Пить побольше воды. Дома проветривать и увлажнять воздух.