Консультация психолога /

Нервные срывы — вопрос №1748931

Здравствуйте. Умоляю Вас подскажите пожалуйста, что мне делать, почему я могу срываться на своего любимого долгожданного ребёнка 3х. Когда она она начинает плакать, меня это сильно выводит из себя я кричу так , что однажды она даже вздрогнула от испуга, я не умею быть мамой, не знаю что говорить и как себя вести во время слез. Накричу и сразу плачу сама, так ее жалко. Дарю ей любовь и ласку. НО когда она плачет все переворачивается с ног на голову. Я помню момент, мне было лет 14 и меня оставили посидеть с ребёнком лет 6ти , так вот когда он плакал , чего то хотел, он довел меня так, что я просто подходила и лупила его и говорила заткнись и уходила в другую комнату. Он снова начинал кричать выворачиваясь своим криком наизнанку , что бы меня выбесить и я снова повторяла тоже самое. Вообще по жизни меня не раздражает ни капли плач другого ребёнка, и я всегда стремилась поиграть с детьми своих друзей . Что же со мной ни так , что же делать, ведь я не хочу быть психованной , орушей мамой .

Возраст: 31

Хронические болезни: Всд

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Добрый день вам необходимо обратиться к психотерапевту или психологу
И проработать данное состояние
Клиент
Мариам Ашотовна,это к сожалению очень дорого
Психолог
Здравствуйте, Настя, были ли Вы раньше импульсивны? тревожны? или напряжены? проявляли ли раньше, кроме того случая, в целом агрессию к людям, к себе? Возможно, что Вы сталкиваетесь с чем-то внутр себя, это не говорит о том, что Вы - плохая мама, а о том, что Вы не справляетесь и что Вам нужна помощь и поддержка. Возможно, что у Вас есть ожидание, что ребёнок должен себя как-то вести, но она другая, Вы теряете контроль и не знаете, что делать. Т.е. Вы реагируете НЕ на её плач, а на своё состояние - Вам важно увидеть НА что именно Вы реагируете. Или, что Вы сами ждете внимания и заботы, что эта потребность у Вас самой фрустрирована и Вы не можете давать это своему ребёнка. Или повторяете привычный сценарий поведения своей матери. Или это проявление послеродовой депрессии (поэтому важно проконсультироваться у врача-психиатра очно! чтобы он смог оценить состояние и назначить лечение). Или же это усталость, недосып, истощение, гормоны, роль мамы, личные травмы и переживания и всё вместе выбивают Вас и равновесия.
Не оставляйте это состояние без внимания, обязательно проконсультироваться у врача-психиатра, пройти мед.обследование и начать работать с психологом, чтобы выявить источник Вашего триггера.
Клиент
Елена Сергеевна, была импульсивная и агрессивная в отношении своей мамы. Она алкоголичка и хорошего было мало, не помню как она меня воспитывала. Муж меня не понимает, говорит сама все придумала, говорит, что все должны крутиться вокруг тебя что ли. Многие справляются сами с детьми и не ноют. У меня нет картинки какой должен быть идеальный ребёнок, я принимаю ее любой. Но что загорается во мне при плаче я не понимаю, может вы по опыту посмотрев на мои строки что нибудь поймёте, подскажите что делать в такие моменты
Психолог
Здравствуйте! С Вами всё нормально, у нас у всех периодически бывает плохое настроение и срывы, даже на любимого малыша. Не корите себя, всё хорошо, Вы просто устали. Вам необходим отдых
3 года это как раз время кризиса у малыша. Он так и называется - кризис трёх лет. В этом возрасте ребенок только учится и познаёт мир, но ещё не умеет справляться и контролировать эмоции, отсюда и истерики. Естественно это отражается на маме
Что делать?
Искать другие способы выразить гнев, не на ребёнка. Например брать паузу, выходить в другую комнату, считать до 10 и возвращаться.
Выплескивать эмоции на бумагу. Пишите столько, сколько Вам это нужно. Плакать тоже можно. Слезы - хорошая продуктивная реакция
Учить малыша проявлять эмоции, наглядно показывать, чем можно заменить истерики (играми, рисованием, топаньем ногами и хлопаньем руками)
Клиент
Юлия Михайловна, спасибо за ответ, но тут даже не о кризисе 3х, а о том что я загораюсь как спичка
Клиент
Юлия Михайловна, я выхожу из комнаты, плачу успокаиваюсь, но приходит следующий день и за ним другой и все повторяется
Психолог
Но ведь загораетесь Вы именно в ответ на истерики ребенка? Это просто усталость и выгорание, это временно, главное найти занятия для восстановления ресурсов
Психолог
Здравствуйте, Настя! Для начала хочу сказать, что вы хорошая мама, уже потому что вас это беспокоит и вы пытаетесь, что-то сделать, вы дарите ей любовь и внимание. Скажите, а позволяете ли вы себе выражение эмоций на людях? Сказать, что вам что-то не нравится, например. Следующий вопрос, не хватает анамнеза, есть ли муж, бабушки, дедушки, ходит ли малышка в сад, работаете ли вы, есть ли у вас возможность отдыхать, как проходят ваши будни, много ли стресса вокруг?
Клиент
Элина Арменовна, сегодня впервые высказалась на кассира и прям полегчало. Работаю, если сил нет не работаю. В сад ходит. Бабушка раз в 2 недели, папа поздно вечером
Все анализы и гормоны в норме, раньше магний помогал, перестал к сожалению
Клиент
Элина Арменовна, моё хобби это поскорее что бы наступило время ко сну, я лежу и отхаю
Психолог
В вас много внутреннего напряжения, накопленного стресса от усталости, и в то время, когда малышка плачет, у вас срывает стоп-кран, который вы сдерживали весь день, вы не знаете как её успокоить и от бессилия срываетесь, так как это для вас безопасно, она не сможет ответить, в отличие от остальных.
В идеале, конечно работа с психологом, есть вполне бюджетные варианты.
Если же возможности нет совсем, то вам нужно в самостоятельном режиме научиться конструктивно выражать негативные эмоции, придумать для себя действие, которое вы будите делать, в ответ на эмоцию ребенка, например, выйти на кухню и выпить стакан воды, молча обнять доченьку, представить, что она только родилась и какое счастье в тот момент вы испытали...
Найдите для себя способы расслабитьсЯ, напитаться ресурсом, порадовать себя...
Это значительно облегчит ваше состояние
Психолог
Настя,Здравствуйте! Вам самой в детстве родители позволяли плакать-выражать так свои эмоции или психовали и раздражались в тот момент?
Психолог
Сразу скажу,что Ваша реакция на плач дочери и внутренняя агрессия-это Ваше детство.Расскажите о нем немного.
Клиент
Елена Сергеевна, помню мало что, говорили пореве-повери поменьше поссышь "цитата "(
Психолог
Настя,я поняла,что с Вами происходило в детстве,можно сказать,что нормального детства у Вас не было а,понятия,что такое личные границы ребенка у Ваших родителей просто не существовало.Негатив,который Вы вынесли из детства из-за такого отношения родителей к Вам(недолюбили,недоласкали и тд) и обида на них шагает с Вами и по сей день.Первое,что нужно сделать -это простить своих родителей,от всей души ,скажите им спасибо,что подарили Вам эту жизнь и отпустите обиду,примите их такими ,какие они есть-это наполовину избавит Вашу душу,от негатива,какой-то внутренней неудовлетворенности.Почему Вы так реагируете на плач дочери?Потому-что,когда Вы в детстве плакали,то Ваши родители,вместо того,чтобы пожалеть Вас и разобраться в ситуации,относились отстраненно и равнодушно и Вы неосознанно проецируете такое отношение к дочери-испытываете раздражение,гнев,кричите,чтобы скорее замолчала-не знаете,как себя вести,единственное желание,это,чтобы плач прекратился.В душе за такое свое поведение Вы испытываете чувство вины перед дочерью и понимаете,что это неправильно.Начните жалеть свою дочь во время плача ,подойдите обнимите,поговорите,ведь дети через слезы и истерики говорят о том,что им,что-то не нравится(они не могут сказать о своих негативных чувствах словами,как взрослые) или у них что-то болит,не запрещайте своему ребенку выплескивать эти эмоции,чтобы ребенок не накапливал этот негатив внутри,относитесь к дочери так,как бы Вы хотели,чтобы к Вам в детстве относились Ваши родители.Мира Вам и Любви.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо, от всей души благодарю Вас, теперь буду делать так. Я не буду запрещать своей дочке выплескивать эмоции.
Клиент
Елена Сергеевна, подскажите пожалуйста, что такое личные границы ребёнка, я тоже этого не знаю...
Психолог
Настя,личные границы-это как раз и есть,позволять испытывать своему ребенку все эмоции(особенно плохие-гнев,обиду,злость)-дети такие же люди,как и мы,только маленькие и вместо слов у них эмоции из-за того,что речевой аппарат еще слабо развит),принимать во внимание его мнение и считаться с ним-ребенок имеет право на собственное мнение,даже ,если оно не совпадает с мнением родителей-уважать его мнение,обсуждать с ним его проблемы ,вести диалог,а не Быть авторитарными-Я-Мать-я так сказала и ты должен подчиняться.Говоря короче-Уважать своего ребенка,как личность(к 5 годам дети -это уже сформировавшиеся личности).А вообще-детей нужно не воспитывать(воспитывают их в детском саду,воспитатели),дома детей нужно просто любить,за то,что они у нас есть,ведь наши дети любят нас любыми-радостных или грустных,злых или добрых-они просто любят нас за то,что мы есть у них! Мира Вам,любви и Счастья!
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, большое спасибо, от всей души!