Консультация гематолога /

Отмена клексана на 16 неделе — вопрос №1748982

Добрый вечер!
Сложная для меня ситуация - в 2017 году была замершая беременность и как следствие нашли носительство полиморфизма тромбофилии, диагноз поставили - гематогенная тромбофилия. При планировании снова обратилась к гематологу по этому вопросу, врач, опираясь на этот диагноз и коагулограмму назначал принимать курантил. Когда беременность наступила, назначил отменить курантил и колоть клексан 0,4. На 13 неделе гинеколог ЖК направил к другому гематологу, провели кучу анализов и сегодня она сказала, что у меня нет тромбофилии и что клексан нет причин принимать. Гинеколог предложил отменить клексан, раз гематолог не видит в нем необходимости, и проконтролировать коагулограмму через неделю. Признаться честно, мне страшно отменять - у меня хорошая коагулограмма, но это же на препарате... боюсь, что беременность замрет. Вообще теперь в растерянности - что делать? Есть ли вред от клексана для беременности, если оставить его на весь срок? Может ли из-за отмены случиться что-то плохое?
Заключение 2017 и свежие анализы и заключения прикладываю.

Возраст: 33

Хронические болезни: АИТ, цистит, витилиго, мигрень

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , гепаринопрофилактика во время беременности показана только для профилактики тромбозов у самой беременной женщины. Оценивается это рисками по шкале ВТЭО - наличии 3 и более факторов риска (возраст старше 35 лет, ожирение, варикоз нижних конечностей, курение, серьезные хронические заболевания, наследственные и вторичные тромбофилии, тромбозы у вас или родственников первой линии родства в молодом возрасте, многоплодная беременность, множественные роды в анамнезе, ЭКО, длительный период иммобилизации, длительный прием КОК). Клексан не влияет на успех вынашивания, зачатия и пр. Обследованы вы хорошо и клинически значимых полиморфизмов тромбофилии нет, данных за антифосфолипидный сидром не выявлено.
Клиент
Анастасия Сергеевна, вы считаете, что безопасно отменять его?
И еще вопрос - отец и дед по стороне отца умерли от инсульта - это не считается?

Гематолог, Терапевт
Из выше приведенных данных нет повода к продолжению гепаринопрофилактики.
Тем более с вами беседовал очный грамотный врач с официальным заключением. Подскажите, в каком возрасте случались сосудистые катастрофы у отца и деда?
Клиент
Анастасия Сергеевна, папа умер в 44 - сразу с первого раза, а дед... точно не скажу, когда был первый удар, но где-то около 50, думаю, а потом 12 лет его постоянно долбали инсульты, пока не добили.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а сама отмена сложностей не несет? Не все же лекарства можно резко отменять - это можно?
Гематолог, Терапевт
Если препарат назначен безосновательно, то отмена одним днём. Наследственность и тромбофилии низкого риска это 2 фактора из всех существующих и 2 балла. То есть можно рассмотреть прием низкомолекулярных гепаринов на неделю после родов с гинекологом.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а 33 года? такая ли существенная разница с 35 годами? это не будет третьим баллом?
Гематолог, Терапевт
Нет , это 0 баллов. Давление в порядке? Гинеколог что говорит по течению беременности, скринингам?
Клиент
Анастасия Сергеевна, давление пониженное - свое 110 на 70, сейчас падает иногда ниже 90 на 60 - раньше я такое давление нормально переносила, просто слабость, а сейчас ужасно чувствую себя - будто все окоченело и голова тоже, встать не могу, отключаюсь. Но такое было за 16 недель раза 4 всего.
Скрининги все тьфу-тьфу замечательные - часто на узи хожу, все всегда в порядке.
Ну и мигрени еще замучили. У невролога по этому поводу была.
Гематолог, Терапевт
Дополнительно следите за ферритином и гемоглобином в динамике, скрининги и приемы не пропускайте, каждый прием контроль АД.
Клиент
Анастасия Сергеевна, ферритин 36,6 сейчас, гематолог предложила снизить дозировку железа в два раза. Гемоглобин давно не проверяла, кажется. Как часто их сдавать?
Гематолог, Терапевт
Обычно раз в триместр. Но если есть слабость, головные боли, то можно сдать внепланово.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, большое спасибо!
Гематолог, Терапевт
Анна, здравствуйте.
По генетическому анализу наследственные тромбофилии не выявлены (нет мутации 2 и 5 фактора свёртывания). Остальные выявленные полиморфизмы клинического значения не имеют, так как являются нормальными вариантами генов; а также не могут являться причиной потери беременности или тромбозов, лечения никакого не требуют.
АФС у Вас исключен, это говорит о том, что потеря беременности не имела связи со свёртывающей системой крови. А клексан и подобные антикоагулянты не влияют на успешность вынашивания, они могут лишь профилактировать тромбозы, если есть высокий риск по шкале ВТЭО. Судя по заключению гематолога, у Вас низкий риск тромбообразования, значит, антикоагулянты не нужны. По коагулограмме риски тромбообразования не оценивают, только риски кровотечений.
Клиент
Диляра Рамисовна, спасибо за ответ. Скажите, а если его, теоретически, не отменять, это может кому-то из нас нанести вред?
Гематолог, Терапевт
Да, есть риск кровотечений.