Консультация акушера /

Целесообразность назначенного лечения — вопрос №1776236

Здравствуйте! В 2021 году была анэмбриония, в августе 2023 года была замершая беременность..В анамнезе микроаденома гипофиза, за ней наблюдаю, пью достинекс по 1/4 таб раз в неделю. При обеих беременностях отменяла. При последней беременности на фоне кровянистых, небольших выделений назначали дюфастон 3 раза в день и свечи утрожестан 2 раза в день...Сейчас уже организм восстановился, гинеколог разрешила снова пробовать беременность.. при этом назначила с первого положительного теста применять дюфастон и колоть уколы клексана в живот.
Какая есть вероятность выносить и родить здорового ребенка?
И насколько целесообразны такие назначения? Анализы сданные после 1 беременности по генетике прикладываю

Возраст: 23

Хронические болезни: микроаденома гипофиза

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
У вас по анализам четко есть антифосфолипидный синдром, который дал в предыдущую беременность кровянистые выделения. Клексан обязателен!
Дюфастон в данном случае никак не поможет.
Я бы еще добавила к терапии плаквенил 200 мг в день. Он безопасен при беременности.
Вероятность родить здорового ребенка есть и хорошая, но под контролем показателей крови и на терапии.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, спасибо большое за пояснение! клексан нужно будет колоть всю беременность?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, обязательно всю беременность клексан. Контроль коагулограммы и в идеале тромбоэластография- раз в месяц.
С 12 недель обязательно добавляете аспирин 150 мг внутрь до 36 недель беременности. Вы в группе риска преэклампсии и фетоплацентарной недостаточности.
Клиент
Вера Николаевна, а еще подскажите, можно ли заменить клексан фраксипарином? клексан сложно сейчас найти
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Можно. Мне самой фраксипарин больше нравится у беременных. Это безопасно.
Клиент
Вера Николаевна, спасибо!!!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте @
По результатам анализов у Вас Определённый Антифосфолипидный синдром
Клексан обязательно с 1 дня задержки (положительном тесте)
Обязательно хорошие витамины с активными формами витаминов гр В
Шикарный вариант Prenatal advantage от Life Extension
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. По анализам у вас выявлен антифосфолипидный синдром, который требует применения клексана для успешного вынашивания и родов применяется все беременность. Препарат безопасен и широко применяется при беременности