Консультация ревматолога /

Титр АНФ HEp-2 выше нормы с AC 2,4 — вопрос №1750227

Здравствуйте.
Наблюдаюсь у гастроэнтеролога несколько лет с гастритом, билинарным сланджем и т.п. сопутствующими типичными проблемами. В последние пару лет периодический метеоризм. Но связываю эту с тяжелой лактазной недостаточностью и стрессами (поставлен диагноз тревожное расстройство).

В очередном плановом обследовании решили проверить IgG4 (5 лет назад был момент, когда он колебался выше уровня 1.6, но уже 3-4 года он в пределах нормы. Также, впервые сдал АНФ HEp-2. И вот тут титр показал 160, при норме <160. Ядерный гранулярный тип свечения AC 2,4.

Из симптомов периодически появляется легкий тремор пальцев рук и легкая судорога большого пальца на кистях в последние пару месяцев (невролог не нашел ничего подозрительного и предположил, что это дисфункция вегетативной нервной системы на фоне ГТР). Также, стали видны синие капиляры под коже в разных местах (в основном прямо у подошвы стопы, на спине и за ухом). Капиляры появились в последние пару лет. Доктор предположил, что это после перенесенного ковида (хотя я его перенес в почти незамеченном виде).

Скажите пожалуйста, стоит ли мне подозревать какие-либо аутоименные заболевания (например склеродермия), пройти какие-либо доп обследования?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гиперамиалеземия (148-150 каждый год) ЖКБ 1 стадии Функциональное расстройство кишечника Болезнь Жильбера генотип 6\7 Дислипидемия

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Не переживайте.
Титр АНФ 1:160 это абсолютная норма. Это не отклонение. Тип свечения есть всегда. Потому что какое-то количество антител присутствует и они дают свечение. Но это количество антител не выходит за рамки нормы. Плюс в данный анализ входят не только «плохие» антитела, но также и хорошие и те, роль которых не определена в организме человека. Какие бы антитела не определяли тип свечения в данном случае, их количество минимально и не является отклонением.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте! Нет,такой титр 1:160 не значим для аутоиммунной патологии. Это норма! Поэтому не переживайте на этот счет.
По поводу судорог: сдайте ионизированный кальций,фосфор,магний,витамин Д. Ничего дополнительного больше искать не нужно. Данный результат исключает аутоимунные заболевания
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,данный титр антител не характерен для аутоиммунной патологии.Хочу сказать что тремор имеет различное происхождение.На данный момент я вам рекомендую сдать ОАК,биохимический анализ крови на ферритин и глюкозу ,витамин Д, витамин В12, чтобы исключить дефицитные состояния, так как при их недостатке возникает данная симптоматика, так же нужно исключить нарушение со стороны электролитного обмена необходимо сдать биохимический анализ крови на электролитный баланс K,Na,Cl,Mg, по мимо этого сдайте на гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный при их сдвигах тоже возникает такая симптоматика.Так же тремор может возникать на фоне стресса, если он у вас вдруг был рекомендую пропить противотревожный препарат атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц.На счет изменений касаемо того , что видны сосуды на теле это называют телеангиоэктазиями.Рекомендую вам пропивать курсами 2 раза в год флеботоники это может быть препарат детралекс 1000мг 1 р д 2 мес или флебодиа 600 1р.д 2 мес. Желаю скорейшего выздоровления!И хорошего вам дня!