Консультация невролога /

Пульсация в ухе без боли — вопрос №1751469

Здравствуйте!
В последнее время беспокоит пульсация в правом ухе . Боли при этом нет . Обращал внимание , что появляется в положении лежа , особенно , когда ложился спать, вокруг тишина , а в ухе пульс сердца . Не придавал значения , пока не почитал о различных патологиях . Теперь эта пульсация очень негативно отражается на качестве жизни, появилась тревожность и страх . Недавно удивился тому , что проснувшись с утра до вечера не было пульсации , специально фокусировал внимание на ухе и ощущениях . Но вечером , к сожалению , довелось разгневаться и поругаться и тут же появилась сильная пульсация в ухе . С чем это связанно? Себя накручиваю и очень от этого морально устаю .

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте Илья ?Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте!
По тесту : Тревожность - 12, депрессия - 11.
Сам чувствую , что чувствую себя плохо из-за тревожности в первую очередь. В момент пробуждения концентрируюсь на моральном самочувствии , в первые минуты все хорошо , потом тревожность накрывает .Страх перед такими диагнозами , как опухоль или аневризма , вводят в депрессию . Сам удивляюсь своему психическому состоянию . Всегда был спокойный как удав , ничего не брало , а сейчас , как заяц ? .

Невролог
Аудиометрию проходили ?При выдвижении челюсти вперёд не хрустит ни щёлкает не болит?
Клиент
Нонна Юрьевна, аудиометрию не проходил. При выдвижении челюсти не болит и не щелкает.
Невролог
Необходимо пройти по возможности узи сосудов шеи и головы и подсоединим антидепрессанты
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте, прошел МРТ
- MPT ГM (14.12.23) - Единичные очаговые изменения вещества головного мозга сосудистого генеза.
Асимметрия БЖ. С-м «пустого» турецкого седла. Кисты правой ВЧП. Отек слизистой основной пазухи и клеток решетчатого лабиринта.
- МРТ сосудов ГМ (14.12.23) - Малый диаметр правой ПА.
- МРТ вен ГМ (14.12.23) - Асимметрия поперечных венозных синусов D<S
Невролог
По мрт головного мозга С-м «пустого» турецкого седла. Пустое турецкое седло -это врожденное как правило состояние ,но часто пустое турецкое седло может возникнуть на фоне гормональных сдвигов ,частых гормональных глюкокортикоидов на фоне эндокринных заболеваний Необходимо обратиться к эндокринологу для сдачи гормонов Отек слизистой основной пазухи и клеток решетчатого лабиринта показаться к отоларингологу часто бывает после перенесённой орви
Невролог
Здравствуйте. В первую очередь, не стоит себя накручивать, вы тревожностью только усугубляете состояние. Для начала, стоит посетить лор врача, сделать аудиограмму, тимпанометрию, если норма, то сделать УЗДГ брахиоцефальных сосудов.
Перед возникновением пульсации может болели, или стрессы постоянно были, или переутомление, недосып?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, здравствуйте!
Действительно стресс и недосыпы имели место в последнее время .

Началось всё начале октября , три дня ощущал давление в голове , по ощущениям как бы пульсирующие распирания ,при этом боли не было . Пил нурофен , состояние пульсирующего распирания сохранялось .После этого начал переживать и чувствовать дискомфор в голове .
Был у Лор , посмотрела ухо на приеме , сказала все нормально . Предложила сделать КТ височных долей . Думаю пройти МРТ , боюсь нагрузки от КТ. Какое , кстати , МРТ делать для диагностики ? Прошел УЗГД сосудов шеи - все хорошо . Но пульсацию в ухе замечал ещё год назад , когда ложился спать, но не придавал этому никакого значения и не переживал . При этом иногда ощущал , как и сейчас , как бы давление внутри уха ( как при отите , но без выраженной боли ) .Ещё когда начинаю подтягиваться на турнике , ощущаю давление в голову , лицо краснеет . Раньше такого не было . Единственное, что помню точно, наверное всегда было ощущение слабости и усталости . Живу на севере .
Невролог
Да, МРТ информативно в оценке головного мозга, лор врач имела ввиду мостомозжечковый угол, образования в котором могут давать шум, в таком случае при записи на МРТ необходимо сказать: нужно МРТ головного мозга с прицельном осмотром мостомозжечкового угла. Но, не думаю, что есть в этом необходимость, судя по клинике.
Ощущение давления модет давать мышечный спазм, а при подтягивания на турнике и мышечное напряжение и повышение давления под воздействием нагрузки, видимо организм стал более чувствителен к восприятию нагрузки, поэтому такая реакция.
Учитывая наличие тревожности, обязательно нужно её устранять, так как большая вероятность того, что именно тревожность и есть причина ваших симптомов. Обязательно посетить очно психотерапевта.
Так же необходимо сдать кровь на ферритин, витамин Д, при их дефиците восполнить.
Клиент
Маргарита Алексеевна, прошел МРТ
Невролог
Здравствуйте. По сосудам вариант нормы. Очаги глиоза это рубчики, образуются в результате гипоксии при рождении, скачков АД, атеросклероза, не опасны, лечение не требуется. Асимметрия вариант нормы, синдром пустого турецкого седла чаще врождённое состояние, необходимо посетить эндокринолога, проверить гормоны гипофиза, кисты незначимы, есть отёк пазух, это уже к лор врачу, идёт воспалительный процесс,с этим может быть связано ощущение давления в голове.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Давление при пульсации не повышается у Вас? Сами по себе тревожный человек?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
На фоне пульсации в ухе у вас появилось повышенная тревожность, соответственно вы теперь данную пульсацию сильнее ощущаете
Рекомендую сделать аудиограмму , консультация лор врача либо сурдолога, узи сосудов шеи и мрт головного мозга
Принимайте противотревожную терапию
Афобазол 1 т 3 раза в день 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, здравствуйте!
Был у ЛОР, посмотрела ухо , сказала, что все нормально. Предложила сделать КТ височных долей. Проходил УЗГД шеи - все хорошо. При этом пульсацию замечал ещё год назад , но не придавал этому никакого значения . И иногда , как и сейчас , чувство давления в ухе , как при отите чтоли , но без боли и пульсации . На слухе никак не отражается.
В начале октября , три дня ощущал давление в голове , по ощущениям как бы пульсирующие распирания ,при этом боли не было . Пил нурофен , состояние пульсирующего распирания сохранялось .После этого начал переживать и чувствовать дискомфорт в голове . Повышеным давлением тоже не страдал. Обычно верх 110 был . В последнее время до 130 доходит, связываю с внутренним переживанием. На приеме у терапевта 160 намеряли ?.
Невролог, Терапевт
Делайте узи сосудов шеи и мрт головного мозга
Принимайте противотревожную терапию
Афобазол 1 т 3 раза в день 1 месяц
Клиент
Офелия Игнатовна, прошел МРТ
Невролог, Терапевт
Асимметрия БЖ. С-м «пустого» турецкого седла. Кисты правой ВЧП. Отек слизистой основной пазухи и клеток решетчатого лабиринта.—— сосудистые очаги не требуют лечения, клинически никак не проявляются. По поводу отека слизистой основной пазухи и клеток решетчатого лабиринта, консультация лор врача
По МР-ангиографии и мр-венографии патологии не выявлено, описаны врожденные особенности