Консультация детского невролога /

Истерики у ребёнка — вопрос №1751976

У ребёнка три года начались ужасные истерики последнюю неделю - две , не каждый день , но раз в два дня бывает , говорит хороша , развита тоже , но чересчур эмоциональна на мой взгляд , например, если что-то не получалось , раньше могла все бросить и психовать, что касаемо истерик , начинается резко , кричит, плачет , может визжать, взять на руки успокоить не вариант, начинает вырываться , прыгать по кровати, вообщем похоже на изгнание бесов) стараемся реагировать твёрдо , но все равно вдруг до хрипоты будет плакать или голос сорвёт , как реагировать на истерики такие , является это вариантом нормы либо с ребёнком что-то не так ? Можно подавать глицин ? Имею хороший опыт с этим препаратом , в плане себя , стоит ли искать детского психолога ? В основном происходит , когда дома муж (около двух месяцев муж вышел на работу , до этого сидел с ребёнком , почти не даёт мужу проходу , постоянно просит с ней играть , по мне пользуется папой , если на что-то уговорит в момент истерики , она заканчивается почти мгновенно, всхлипывает , но успокаивается, как помочь ребёнку сохранить свои и наши нервы ? Муж сам по себе человек эмоциональный тоже

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, Мария! По вашим описаниям есть демонстративно - манипулятивное поведение. Вы, несомненно правы, нужна помощь психолога, чтобы справиться с адаптацией в новом для ребенка семейном положении ( выход папы на работу). Глицин может облегчить состояние, но ставьте упор больше на психологической помощи
Принятый ответ
Детский невролог
Здравствуйте! Ребенок переживает кризисный период, нужно набраться терпения и сохранять спокойствие. С психологом нужно проконсультироваться, даст рекомендации как себя правильно вести родителям.
Глицин модно давать, по 1 т х 3 р/д расписывать во рту, курс 2 нед - 1 мес
Принятый ответ

Клиент
Цырегма Дашицыреновна, хуже же от глицина не будет ? А как ещё можно давать , если рассасывать не умеет ещё , никогда не пробовали по крайней мере)
Детский невролог
Нет хуже не будет. Можно таблетки растолочь и высыпать с ложечки на язычок, или пальцем на язычок, за щечку
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Глицин тоже можно попробовать, если будет сохраняться тогда начинать заниматься с психологом.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, терапевтические сказки их прямо в интернете можно найти ? Про магниевые ванны тоже слышала , какую соль для этого нужно купить ? Точнее как правильно ее спрашивать ? Книжку уже приобрела , читаю
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Отлично, формат какой вам удобен, любая магниевая соль(лучше в аптеке первый раз купите) на 2-3 дня купайте с ней.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, у вас во первых возрастной кризис 3 лет, ребенок проверяет границы дозволенного, во вторых ребенок научился манипулировать, то есть в случае отказа она понимает, что криками и слезами - может добиться своего. В первую очередь глицин маме и папе). Обговорить с мужем жестко рамки, что если вы сказали "нет" на какую - то хотелку ребенка или просьбу, то "нет" и у мамы, и у папы, чтоб не было "плохого" и "хорошего" полицейского, чтоб ребенок понял, что ваше "нет", "нельзя" оно постоянное, и что на него повлиять никак нельзя. При этом, когда ребенок плачет, надо описывать, что она испытывает "я понимаю, что тебе обидно, я понимаю, что тебе больно", чтоб ребенок понимал свои чувства. Та ситуация которая у вас - есть в жизни каждог7о родителя, у кого - то начинается в 2,5 года, у кого - то после 3х. Не отчаиваться, реагировать на это спокойно, не злиться самим. Будьте тверды и последовательны, тогда ребенку будет легче усвоить правила и рамки дозволенного. Удачи вам и терпения. Ребенку можно глицин, по 1/2 таб 3 раза в день - 2 мес.
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Мама пока держится))) папа очень переживает за такие истерики , боится , что она может себе сделать больно или навредить
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, поняла , спасибо, будем работать
Невролог, Детский невролог
скорее такими истериками малыш навредит вашей психике )) Говорю как мама пережившая такое с 2 детьми)
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо, значит, будем спасать папу)как Ваше мнение, стоит давать глицин или особой нужды нет?
Невролог, Детский невролог
У глицина нет доказанной эффективности, но и вреда от него не будет, он же разрешён даже беременным, поэтому можете смело давать. У взрослых с ним обычно работает эффект плацебо). Поэтому продавайте, вреда не будет. По сути Глицин это просто 1 из аминокислот, которые содержатся в структуре белка, поэтому сверх ценного и действенного в нём ничего нет
Логопед, Психолог
Мария, здравствуйте.

Дам небольшие рекомендации со стороны психолога.
По вашему описанию у ребенка кризис трех лет. Нужно провести анализ тех ситуаций, которые вызывают истерики ребенка. Завести дневник и записывать:
Дата
Причина истерики
Что помогло прекратить истерику
Кто помог (мама иди папа)

То есть постепенно вы увидите систему и тогда можно будет на эти ситуации влиять. Скорее всего нужно будет разобраться в отношениях внутри семьи и в том, каким отпала ребенок привык получать желаемое.

В момент истерики главное следить, чтобы ребенок не упал, не причинил себе вред по нечаянности, если вы говорите, что она начинает активно прыгать и тд.

Не вести беседы во время истерик, а переключать на что то иное. Хорошо работает эффект неожиданности.

Также постепенно нужно обучать дочку эмоциональному интеллекту. Чтобы она понимала свои эмоции, чужие и умела их приговаривать. Есть много интересных карточек в интернете.

Учить выражать свои эмоции конструктивным способом, можно пять, рвать бумагу, играть в снежки, рисовать пальчиками, играть в песок.

И конечно было бы здорово посетить очно психолога. Не обязательно детского, можно семейного, вместе с дочкой и мужем.