Консультация психиатра /

Эсциталопрам, вопрос по поднятию дозировки. — вопрос №1753555

Здравствуйте. 8 месяцев пью Эсциталопрам по 10мг , подробный диагноз в прикреплённом файле, если вкратце , то ранее была ЧМТ, а после много стресса и негативной эмоциональной нагрузки, постоянно что то тревожило в организме, ЖКТ, спазмы сосудов головы и шеи (УЗИ закрепил), снижение адаптации, упадок сил, навязчивые мысли о здоровье, тревога постоянный поиск проблем и размышление об их решении. После консультации было назначено лечение, где эсциталопрам базовый препарат, пока что на 1 год, но видимо продолжу приём более длительно. Так же были назначены вспомогательные препараты подключаю курсами только Анвифен, от него был хороший эффект, даёт жизненный подъём, спокойствие, фокусировку внимание и усидчивость, но длительными курсами его не могу, так реагирует ЖКТ. Теперь к сути, в начале лечения чувствовал как работает Эсциталопрам, но сейчас складывается ощущение что 10 мг не хватает, периодически возвращается ощущения спазмов сосудов, иногда возвращается тревожность и депрессивное состояние, при том что живу в теплом климате, навязчивые и повторяющиеся мысли и действия, по типу проверки дверей (такое было и раньше, но на время проходило). Главный вопрос, думаю попробовать поднять дозировку до 15 мг в сутки (сперва 12.5 мг неделю) и самостоятельно проанализировать состояние, может быть всё нормализуется и будет как в начале лечения. Но меня беспокоит и не выходит из головы, такой момент, по всей видимости, с моей ситуацией и хронически появляющимися симптомами ОКР, принимать мне Антидепрессанты желательно ещё год или два, я в общем не против, но если я сейчас подниму дозировку до 15 мг , может ли быть такое в перспективе, что после подъема дозировки на этот шаг, организм уже не будет реагировать на меньшую дозировку в 10 мг ? К примеру через 6 месяцев или 1 год, когда состояние нормализуется на дозировке в 15 мг, захочется опустить дозировку ниже до минимальной терапевтической 10 мг, может такое быть что организм будет толерантен к этой дозировке и все симптомы вернуться, так как после подъёма он привык к 15 мг и это стало минимальной планкой ? Или всё же это не так работает и опустить дозировку можно и она будет работать, даже спустя долгий приём более высокой, но при нормализации состояния ?

Возраст: 35

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. То, что хотите поднять дозировку - идея верная. Тревожные расстройства как правило купируются именно высокими дозировками антидепрессанта. По поводу снижения дозировки эсциталопрама в будущем- ситуация спорная, точного ответа вам никто не даст. Т.к. у кого то возникает толерантность, и принибении дозировки симптоматика начинает возвращаться, а у кого-то наоборот достаточно играется состояние стойкой ремиссии, и при последующем снижении и даже отмене препарата больше ничего не беспокоит.
Психиатр
Здравствуйте!
Повышать дозировку первоначально лучше до 12,5 мг, наблюдать 2 недели, если эффекта нет, то продолжить повышать до максимальной эффективной (у эсциталопрама максимальная это 20 мг в сутки).
По поводу снижения дозировки - а с какой целью? Лучше поддерживать нейромедиаторы той дозировкой, которая эффективна, при снижении дозировки возможен синдром отмены.

Клиент
Анжела Вильевна, Здравствуйте. Получается если на 12,5 мг закрепится хороший эффект, то можно и оставить на этой дозировки без поднятия выше до 15 мг ? Тут ещё бы точно понять, на сколько этот эффект хороший, может на 15 мг будет ещё лучше. А по снижению дозировки в будущем, это уже в голове сидела идея, что всё же если состояние нормализуется полностью, то стремиться к снижению дозировки , минимализации нагрузки организму. Или тут особой разницы нету , что 10 мг , что 15 мг, если препарат переносится хорошо, от этих дополнительных 5 мг выше общая нагрузка на организм не станет ?
Психиатр
Да, если у вас стабилизируется состояние на 12,5 мг, нивелируется тревожность, нормализуется настроение, то этой дозировки будет достаточно. Если препарат переносится хорошо, то нагрузки на организм нет, поэтому нет смысла снижать дозировку до 10 мг, у вас вероятнее всего уже толерантность к этой дозе, так как уже длительное время принимаете антидепрессант и тревожность сохраняется.
По поводу навязчивых действий и мыслей, я рекомендую вам научиться с ними справляться:
1. стараемся обернуться лицом к страху - у вас возникает мысль «а закрыл ли я входную дверь?» , вы должны думать «если я это вспоминаю и не могу вспомнить, значит необходимо развивать внимание». Страха перед этими мыслями уже нет, вы приняли ситуацию как должное и пытаетесь справиться с ней рационально.
2. Записывайте на бумаге навязчивые мысли - запишите ее так, как она звучит у вас в голове. Теперь прочитайте, что вы написали. Написанная мысль станет не такой уж и страшной и все это дело рук вашего сознания. Теперь демонстративно разорвите этот лист, как бы выкидывая эту мысль из головы.
3. Замена негативной картины на позитивную - вспомните момент, когда вы испытали радость, счастье и возвращаетесь к этому моменту всякий раз, когда вас будут посещать навязчивые мысли.
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо Вам !! Буду пробовать прорабатывать эти моменты, по данному методу.
Психиатр
Успехов в лечении, Иван ?
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, рабочие дозировки на данном препарате 15-20 мг/сут, так что учитывая ваши жалобы повышать однозначно надо .
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Явления окр требуют более высоких дозировок. В целом , можете рассмотреть вариант стабилизации состояния на 15 и через 2-3 месяца пробовать снизить дозу, есть вероятность, что 10 будет хватать. Присоедините психотерапию, на ней вероятность того что будут удерживать 10 мг возрастает. И не бойтесь более высоких дозировок, главное - проходите обследования периодически. СИОЗС имеют нейропротективные свойства, это требует длительного периода времени, так что ваш настрой верен.
В качестве книги самопомощи рекомендую Книгу Прибыткова "Когда мысли лезут в голову"
Клиент
Айше, Благодарю Вас. Завтра начну повышать. Надеюсь получится более высокими дозировками зафиксировать состояние, когда мозг сможет спокойно отключать этот нескончаемый поток мыслей, я их перевожу в полезное русло, повторять и заучивать паттерны по работе и обучение, но складывается ощущение что какой то "беспокойный ум", нужно постоянно переваривать и анализировать какую то информацию , от этого в итоге устаешь, а если не питать мозг полезной информацией , то в состоянии покоя начинают в голову лезть тревожные мысли о здоровье , либо бесполезные мысли , какой то замкнутый круг.
Психиатр, Психотерапевт
Я не увидела психотерапии в рассказе, ее нет?
Психиатр, Психотерапевт
У Вас как я поняла нет установленного диагноза ОКР, но по симптоматике на него похоже. При нем, чтоб вы понимали эсциталопрам до 80 допустимо поднимать (по американским протоколам) . Это чтобы не так боялись))
Клиент
Айше, ОКР не устанавливали, так как изначально наблюдался у невролога и первоначально была задача убрать симптомы по его части неврологии. Но по другой части , полагаю что ОКР имеет место быть , причем очень давно, в этом убедился когда заработал СИОЗС в начале лечения, тоесть когда он включился, ушли постоянные навязчивые негативные воспоминания, зацикливания и компульсии , был прям эффект "вау" или "а что так можно жить спокойно", со временем этот эффект явно ослаб. По дозировкам понял-принял:), а по протоколам в РФ, максимальная назначаемая дозировка 20 мг как в аннотации и если эта дозировка не помогает, то меняют антидепрессант на другой или бывает когда тот же Эсциталопрам повышают выше 20 мг ?
Клиент
Айше, психотерапии со специалистом не было(, только самостоятельная рефлексия
Психиатр, Психотерапевт
Вот прочитайте книгу, ее написал психиатр, страдавший вашим расстройством
Психиатр, Психотерапевт
Всем пациентам с установленным диагнозом ОКР рекомендуется
психофармакотерапия (ПФТ) и (или) психотерапия (когнитивно-поведенческая
терапия, КПТ; экспозиционная терапия, ERT) с целью коррекции обсессивных и
компульсивных симптомов. Большая часть пациентов положительно реагирует на один
из этих методов лечения или их комбинацию, однако, у 40-60% пациентов сохраняются
резидуальные (остаточные) симптомы даже после адекватных по продолжительности и
интенсивности (дозированию) курсов лечения

Вот вам выдержка из отечественных клинрекомендаций для сведения
Психиатр, Психотерапевт
Сейчас посмотрела, максимум 20 и по клинрекам и по инструкции. Есть отдельные смелые доктора, которые специализируются на окр и не бояться повышать выше.
Принятый ответ
Клиент
Айше, спасибо Вам