Консультация гепатолога /

Синдром жульбера — вопрос №1754495

Добрый день! Ребенку 1,5 месяца , Медленно уходит желтушка, ( сдаем раз в 2 недели где-то, 10.11 был 224, 27.11-160, 11.12-114)
На фоне этого врач назначила анализ на сидром Жульбера. Пришел положительный. Скажите что с этим делать? Это навсегда?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Это доброкачественный синдром, в настоящий момент не считается такое состояние заболеванием даже. Никак не лечится и ничего принимать не нужно.

Это навсегда, очень распространённо, но по последним исследованиям даже хорошо - несколько повышенный уровень билирубина действует как антиоксидант на сосуды, что потенциально поможет прожить дольше.

Единственная неприятность - периодически можно немного пожелтеть, если в будущем голодать, стрессовать и чрезмерно тренироваться. Но никакого дополнительного дискомфорта, кроме пожелтения не будет и это не опасно.
Клиент
Михаил Александрович, спасибо. А подскажите прочитала что есть ряд рекомендаций, типо ограничение физ. перегрузок, спортом он сможет заниматься? ограничения в еде.

Инфекционист, Гепатолог
Никаких ограничений нет. Никакая еда не повлияет на уровень билирубина, только её отсутствие. Спорт можно, но если будут чрезмерные физические нагрузки - можно пожелтеть. На практике знаю, о чём говорю, у самого этот синдром. Сам чрезмерно бывает тренируюсь - желтеют глаза, но ничего страшного собственно, потом всё в норму приходит само
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Синдром Жильбера у ребенка подтвержден.
Это доброкачественная гипербилирубинемия, никаких симптомов не дает, кроме желтушности склер и кожи при наличии провоцирующих факторов.
Лечение не имеет. Только возможен прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты при высоких значениях об.билирубина.

При синдроме Жильбера необходимо избегать провоцирующие факторы (укажу на будущее какие)
-переутомление, стрессовые ситуации;
-голодание или большие промежутки между приемами пищи;
-ограничить жирные сорта мяса и консервированные продукты;
-алкоголь;
-тяжелые физические нагрузки;
-инсоляция (не загорать);
-прием некоторых лекарственных препаратов (парацетамол, анаболические стероиды, нестероидные противовоспалительные препараты, гормоны, антибиотики).
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это генетическое нарушение обмена билирубина, специально делать с этим ничего не нужно, на будущее если будут желтеть глаза периодически можно принимать желчегонное (Хофитол например).
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! выявлена полная мутация, в течении жизни может повышаться непрямой билирубин, это не болезнь, а генетическая особенность, доброкачественное состояние, ничего с этим делать не нужно