Консультация гематолога /

Низкий гемоглобин после ротавируса — вопрос №3084325

Болела ротавирусом ,после была простуда . После этого сильно понизился гемоглобин ,был 127,стал 54. Мышечная слабость, пульсирующий шум ушах.
Начались боли в кишечнике после болезни. Другие анализы тоже испортились.алт,аст,соэ. Также есть синдром жульбера и Аит щитовидки,узлы.

Возраст: 30

Хронические болезни: АИТ,синдром жильбера.

Терапевт
Добрый вечер. я внимательно изучила анализы. В таких случаях обычно при падение резко гемоглобина необходима срочная консультация гастроэнтеролога очная и госпитализация в больницу так как обычно необходимо бывает переливание крови. Ротоавирус , как известно, может вызывать эрозии в жкт и тем самым провоцировать описанные вами симптомы.Скажите , пожалуйста, какого цвета у вас стул?Вызовите скорую помощь прямо сейчас.
Клиент
Ляйсания Басыйровна, стул обычного цвета
. У меня маленький ребёнок, уехатб сейчас по скорой не могу.завтра обращусь к терапевту..»это может быть онкология?

Терапевт
Необходимо срочно вызвать скорую так как это опасное состояние .
Терапевт
То что вы описывали и исходя по анализам которые предоставлены нельзя предположить окончательно что это может быть онкология, скорее всегда из- за наличия болезни Жельбера ,Аит все могло усугубить ситуацию и вызвать гемолиз эритроцитов т е по другому говоря эритроциты могли разрушиться и поэтому настолько снизились в крови.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, при гемоглобине ниже 70 г/л может быть рекомендовано переливание эритроцитарной взвеси по индивидуальному подбору.

Повышение эритроцитарных индексов может указывать на дефицит В12, В9, возможный гемолиз.

Дополнительно стоит сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ, В12, В9, пробу Кумбса, ЛДГ, узи брюшной полости с оценкой размеров селезенки.

Все выявленные дефициты пролечивать соответствующими препаратами с терапевтом. При подозрении на гемолиз- осмотр гематолога очно.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Снижение гемоглобина менее 70 г/л требует госпитализации в стационар, по показаниям переливание крови.
В оак отмечается повышение эритроцитарных показателей, снижение гемоглобина, эритроцитов, тромбоцитов, лейкоцитов.
Для уточнения причины анемии необходимо выполнить дообследование: кровь на в9, в12, ретикулоциты, лдг, ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, прямая проба Кумбса, узи обп (для исключения дефицитов витаминов группы в, железа, гемолитической анемии). Лечение назначается в зависимости от выявленной причины.