Консультация гастроэнтеролога /

Понос у ребенка после запора — вопрос №1754671

Здравствуйте, прошу помощи! Сыну 2.3 года примерно год есть проблемы со стулом,запор, были у врачей ничего конкретного не сказали что то типо дисбактериоз, последнее время стало лучше мог сам какать неделю потом задержка стула на 3 дня и тогда я ему уже помогала свечки или микролакс, вот в пятницу был 3 день без стула, ребёнок стал беспокойный топтать я на месте и плакать так он делает всегда когда хочет какать, я поставила ему свечку через 30 минут нет результата, поставила микрокоизму и он сразу её выкакал но без стула, через 20 минут ещё поставила свечку и через минуту он сходил в туалет, после этого он ещё 4 раза покакал с интервалом в час стул был кашей, после этого ночью не спал и был понос ещё раз 7 жидкое и под утро с зеленью и слизью очень много слизи, я дала ему пол пакетика смекты ещё ночью и остальное утром, на утро посетили дежурного врача, она нам назначила энтерофурил и креон, научили принемать в тот же день после этого стула не было два дня и в ночь с понедельника на вторник опять повторилось понос раз 7 до утра со слизью, опять дала пакетик смекты, и вот опять прошло два дня без стула и сегодня ночью ребёнок проснулся и сходил очень обильно и кашецей со слизью, что делать температура 37.5 в течении дня у нас всегда так было когда засыпает 36.3, энтерофурил пропил курс, участковый доктор назначила пить энтерол и адиарин защита если жидкий стул, что это может быть, что делать? Сдали анализ будет к вечеру

Педиатр
Здравствуйте
Можно начать прием Бак - Сет Бэби по 1 саше / 1 раз в день, курсом 10 дн

Сейчас дополнительно выпаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, можно поить раствором Адиарин Регидро

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением молочных продуктов, сырых фруктов, овощей

Приложите результаты анализов по готовности
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, бак сет нам никогда особо не помогал, два дня назад начали пить нормобакт л, сейчас опять сходил жидкл и со слизью есть прожилки крови, дала ему адиарин защита или лучше давать смекту в таком случае? Как сейчас пить энтерол и нормобакт, давать ли адеарин и по какой схеме пить это все чтобы был эффект? Что это вообще может быть, очень переживаю за ребёнка
Педиатр
Между препаратами делаете промежутки по времени 1 - 1,5 ч

Можно принимать Смекта по 1 пор. / 3 раза в день

Адиарин давать раствор Регидро, выпаивать ребенка
Клиент
Наталья Сергеевна, а адеарин защиту не нужно? Как вы считаете что с моим ребёнком? Что предположительно это может быть?
Педиатр
Адиарин можно также принимать

Могут быть проявления кишечной дисфункции, так может протекать энтеровирусная инфекция

Для уточнения необходим общий анализ крови, кал на копрограмму
Клиент
Наталья Сергеевна, посмотрите пожалуйста прикрепила результаты
Педиатр
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет
Клиент
Наталья Сергеевна, в чем тогда причина?
Педиатр
Причины могут быть разные, ферментативная дисфункция, нарушение питания, энтеровирусная инфекция

Точнее можно говорить после осмотра ребенка

Сейчас продолжайте выполнение рекомендаций, сдайте общий анализ крови
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. копрограмма не плохая. С учетом ситуации рекомендую выполнить дообследование для уточнения причин нарушения стула:

ОАК,СРБ, АСТ,АЛТ,билирубины, УЗИ желудка, ОБП, кишечника, кал на я\ г методом парасепт 3 кратно.

На данный момент: тримедат беби 50мг 3р\сут 2нед, энтерол 1капс 1р\сут 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, пол года назад проходили все эти обследования и анализы, ничего кроме рефлюкс не было выявлена, хотя ситуация была такая же практически и после такого же запора
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если вы выполнили все обследования и они в норме, ситуация повторяется, то нет речи о патологии! Это функциональное нарушение! Причина чаще в висцеральной гиперчувствительности на фоне психоэмоционального состояния ребенка . С учетом того, что было повышение температуры тела можно говорить, что ребенок перенес ОКИ. После ОКИ развивается и самостоятельно проходит в индивидуальные сроки постинфекционный СРК. Это моторное нарушение кишечника. Для его лечения рекомендации выше.
Клиент
Марина Евгеньевна, а что такое Оки?
Клиент
Марина Евгеньевна, температура у нас с июня в течение дня до 37.5 потом самостоятельно падает во время сна до 36.3 когда это первый раз заметили, прошли все анализы и узи никаких отклонений нет
Клиент
Марина Евгеньевна, как может быть срк при систематических зарорах? Ребёнок может неделю ходит в туалет самостоятельно без нарушений стула потом просто 3 дня нет стула и появляется беспокойство, приходится использовать вещи или клизму после это происходит понос
Терапевт, Гастроэнтеролог
после использования слабительных В НОРМЕ будет понос, не будет оформленного стула, если его не отрегулировать.

ОКИ - это кишечная инфекция. После нее может сохраняться длительно субфебрилитет, НО, если температура повышается с июня!То ребенка надо обследовать полностью в условиях стационара!
Клиент
Марина Евгеньевна, а как же мнение что у детей до 3млет температура до 37.5 без симптомов является нормой из за не зрелости терморегуляции? Кому верить то, что такого нам могут сделать в стационаре чего мы ещё не проходили?
Гастроэнтеролог
Марина, здравствуйте.
По всем описанным Вами симптомам и ребенка признаки кишечной инфекции.
Из дополнительных обследований Вам нужно выполнить:
1. УЗИ органов брюшной полости.
2. УЗИ кишечника.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня. Обязательно этим методом и обязательно 3 раза.
4. Общий анализ крови.
По лечению на данный момент:
1. Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды на 7 дней.
2. Смекта по 1 пакетику (в суспензии) 3 раза в день до купирования диареи.
3. В течение дня отпаивать кипяченой охлажденной водой, по 30 мл на 1 кг массы тела.
4. Из рациона полностью исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты.
По результатам обследований при необходимости будем корректировать лечение.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, курс энтерола пропил уже, 3 дня было все нормально сходил самостоятельно в туалет оформленный стулом,а потом опять жидко, пришли анализы бактнериодогического посева кала, это после курса энтерофурила и на 3 день приёма энтерола, результаты прикрепила