Стул со слизью
Здравствуйте, несколько недель назад задавала тут вопрос(прикрепила скрин) , пару раз попили энтеросгель, через 2 недели после соблюдения диеты стул стал нормалтный, и резко появились сопли и кашель, сейчас пьем бифидумбактерин, развожу специально в кисломолочном биолакте, либо в смеси 3-ке, едим уже все, кал сдавали, но у ребенка до сих пор частые дефикации(может 2 р ща день покакать, может и 5) , сегодня на 4 раз покакал одной слизью(фото прекрепила) , почему так если копрограмма в норме? что еще сдать?
Принятый ответ
Добрый день, впервые вышло такое количество слизи ?
Эльвира, здравствуйте, такое количество вроде первый раз
Принятый ответ
Здравствуйте!
Может быть проявлением остров кишечной инфекции, вирусной этиологии.
Температура не повышалась?
Эндже, здравствуйте, нет, температуры не было, но неделю назад появились сопли, кашель и слюни ручьем, зубы посмотреть не дает
Скорее виной тут инфекция. Коппограмму вы сдавали в тот период, когда ребёнок был здоров.
Орви может поражать не только дыхательную систему, но и желудочно кишечный тракт. После вирусной инфекции слизистая кишечника может повредиться. В ответ на это клетки кишечника начинают вырабатывать слизь.
Рекомендуется давать полисорб, 1 ч.л с горкой 3 раза в день. И рекомендуется подключить энтерол по 1 капс 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте! Что кушал ребёнок накануне?
Елена, здравствуйте, вчера ел: кашу 4 злака (молоко-вода 1/1) , печенье, творожок детский, биолакт кисломолочный, блины, суп (лапша, картошка, морковка) , котлету на пару пару ложек (мясо ни в какую не ест) , бананы
Сейчас есть кашель? Мокрота?
Елена, да, часто кашляет
Вероятнее всего это слизь и мокрота с дыхательных путей, так как других симптомов нет.
Пока наблюдайте и можете подключить сорбент
Завтра отпишитесь как состояние и какой стул у ребенка
Елена, здравствуйте, стула сегодня вообще не было, ни разу, но у ребенка появилась сыпь на ногах, только на ногах почему-то и только спереди , посмотрите пожалуйста я прикрепила еще фото
Здравствуйте! Зуда нет?
Похоже на вирусную экзантему
Нужен очный осмотр врача педиатра
Елена, нет, ноги вообще не трогает, не чешет
Хорошо, спасибо
Принятый ответ
Добрый день. Изменение характера стула на фоне насморка и кашля может быть признаком вирусной инфекции. Аппетит у ребенка хороший?
Анастасия, здравствуйте, аппетит такой же как и всегда
Кашель с мокротой? если ребенок глотает слизь, она может быть в кале.
Анастасия, да, скорее всего глотает, а как понять что это именно слизь от мокроты, а не заболевание ? еще раз сдать копрограмму?
Я думаю,надо понаблюдать в динамике. Пока не надо сдавать повторно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Диана, слизь в стуле может быть из носоглотки, если ребёнок болеет ОРВИ, такое бывает - он просто проглатывает слизь.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.