Консультация эндокринолога /

Что делать с узлом щитовидной железы — вопрос №1754802

Итог обследования показал узел, опасен ли он? Из анализов пью сейчас витамин д, 14 капель в день, аквадетрим, и препарат железа Сорбифер Дуралей, одну утром, одну вечером, жалоб нет, по гинекологии диагноз по УЗИ аденомиоз, очень обильные месячные

Возраст: 37

Эндокринолог
Здравствуйте. Витамин д снижен принимайте аквадетрим по 14 капель в день
Ферритин снижен от этого сорбифер
Повышен гликированный гемоглобин но глюкоза в норме сделайте глюкозотолерантный тест для исключения скрытого повышения сахара
Кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак
По описанию узел тирадс 3, риск злокачественности низкий до 4 %, для исключения злокачественности делают пункцию когда узел больше 20 мм, у вас меньше поэтому только наблюдение, узи щитовидной железы через 6 месяцев
Что-бы не допустить рост при готовке пользуйтесь йодированной солью
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
На УЗИ щитовидной железы узел тирадс 3, риск злокачественности до 4 %. В данном случае пункция нужна только, если образование больше 20мм., у вас меньше.

Показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Кальцитонин в норме, медуллярный рак щитовидной железы исключён.
Принятый ответ

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!

По анализам:
-гормоны щитовидной железы вырабатываются хорошо
-АТ к ТПО повышены, Когда гормоны в норме, а антитела повышены, такое состояние называется: Носительство антител к ТПО. Есть небольшой риск развития аутоиммунного тиреоидита, но совершенно необязательно, что он разовьется. Антитела контролировать не нужно, они не несут никакой опасности. При наличии АТ к ТПО рекомендую: сдавать ТТГ, св Т4 1 раз в год.
-кальцитонин норма- исключает медуллярный рак щитовидной железы
-По УЗИ: объем железы в норме, справа узел маленький, пункция сейчас не нужна, УЗИ через 6 мес, если будет расти и станет более 2 см, изменится его структура- то понадобится пункция.
Для профилактики образования и роста узлов из-за йодного дефицита начните покупать йодированную соль и добавлять ежедневно в рацион, увеличьте потребление морепродуктов.

-в ОАК: гемоглобин снижен, анемия легкой степени, в таких случаях назначаются препараты железа, Сорбифер Дурулес вы как раз принимаете
-гликированный гемоглобин повышен, нужно провести глюкозотолерантный тест
-холестерин немного повышен
-вит Д - недостаточность, дозу верную принимаете 1 месяц ее нужно, далее перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.Контроль 25(ОН) Д в крови через 6 месяцев. предварительно за 3 дня отменив витамин Д

Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте. По узи и анализам у вас аутоимунный тиреоидит.пока гормональная функция не страдает. Анализы неплохие,кроме дефицита железа и витамина Д. Имеется узел, который по описанию и категории-вероятно доброкачественный. При вашем заболевании,узи картина может изменяться. Рекомендую избегать перегреваний,не загорать,не посещать сауны. Из препаратов витамин Д постоянно, коллеги дозы уже расписали.селен 200 мкг 1 раз 2 месяца ежегодно 1 курс. Железо-тардиферон 1 раз в день 3 месяца. Контроль ттг и свободного Т4 раз в полгода.узи контроль через год. Живите и радуйтесь.ничего смертельного.
Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в пределах нормы, говорит о том, что орган работает хорошо. АТкТПО повышены это говорит о том, что есть аутоиммунный тиреодит, т.е. повреждающий фактор для клеток щитовидной железы. При нормальном уровне 6оомонов щитовидной железы Вы здоровый носитель антител .
Гликозилированный гемоглобин 6.2 % это показатель нарушений углеводного обмена, поэтому нужна диета с ограничением сладкого и сдобного. Но в то же время низкий уровень гемоглобина в общем анализе крови может менять эти значения. Глюкоза крови в пределах нормы, поэтому пересдайте гликозилированный гемоглобин для динамики через 3 месяца.
Низкий уровень ферритина это показатель запасов железа в организме. Продолжите прием препаратов железа в течение 2 месяцев ( аденомиоз может кушать железо)
Витамин Д 14 капель 7000 МЕ в сутки в течение 1 месяца, затем перейти на поддеживающую дозировку 4 капли или 2000 МЕ в сутки.
Узи щитовидной железы объем органа не увеличен норма для женщины до 18 см3 у Вас 11.1 см3 в правой доле узелок небольших размеров, однородный без каких либо включений кальцинатов или кист, с единичными локусами кровотока, все это доброкачественные характеристики узелка. Поэтому узи щитовидной железы в динамике 1 раз в год.
Кальцитонин это онкомаркер, который показывает медулярный рак щитовидной железы в пределах нормы, говорит о том что этот вид образования исключен.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
По узи тирадс 3, узел маленький, пока не требуется пункционная биопсия, риск злокачественности низкий.
Узел коллоидный, чаще образуется при недостатке йода в питании.
Рекомендую употреблять йодированную соль в пищу каждый день.
Контроль ттг и т4 свободного, узи щитовидной железы 1 раз в год.
Продолжайте принимать препараты железа и витамин д, у вас они в дефиците.